На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Потому что в Минобразовании сидит ОЛИГОФРЕНИК...Да к тому же еще и - ФАЗАН... Он "любит" СЕБЯ в профессии, а не ПРОФЕ...У Минобразования ...
  • Шеин Никита
    Убрать нужно Брауна или Кравцова, нелепого и вредного министра, страстного пропагандиста игры в гольф! За одну только...У Минобразования ...
  • Татьяна Ускова
    ЭТО президентом себя называет! попрошайка наркоманская((((((У Зеленского «ист...

37-й год здорового человека

Много чего случилось в том году с его точки зрения. И прежде всего вспоминается беспосадочный перелёт советских авиаторов, Москва — Северный полюс — Ванкувер, совершённый 18—20 июня 1937 года на самолёте АНТ-25. Состав экипажа: командир — В.П. Чкалов, второй пилот — Г.Ф. Байдуков, штурман — А.В. Беляков

Протяжённость перелёта составила 9130 км (8504 километра — по прямой), в том числе 5900 км — над океанами, длительность — 63 часа 16 минут.

37-й год здорового человека


Да, ровно 80 лет назад они как раз были над полюсом..

37-й год здорового человека


А еще в том же году на полюс высадилась первая полярная экспедиция СП-1.

Официальное открытие «СП» состоялось 6 июня 1937 года (вблизи Северного полюса). Состав: руководитель станции Иван Дмитриевич Папанин, метеоролог и геофизик Евгений Константинович Фёдоров, радист Эрнст Теодорович Кренкель, гидробиолог и океанограф Петр Петрович Ширшов. Созданная в районе Северного полюса станция «СП» через 9 месяцев дрейфа (274 дня) на юг была вынесена в Гренландское море, льдина проплыла более 2000 км.

37-й год здорового человека
37-й год здорового человека
37-й год здорового человека


Почтовые марки 1938 года, посвященные экспедиции СП-1.

Так было положено начало воздушным высокоширотным экспедициям "Север". Всего их было проведено почти 50.

А еще в 1937 году начал свою работу первый в Европе циклотрон Радиевого института. Он активно использовался для научных исследований вплоть до 1950-х годов. Его диаметр составляет 1 метр, на момент начала строительства он был в четыре раза больше существующего образца (циклотрон Лоуренса). В 1945 году на установке был получен первый советский препарат плутония в импульсных количествах.

За время строительства и запуска этого циклотрона был накоплен бесценный опыт. Это позволило построить новый циклотрон в Институте ядерных проблем (Дубна) диаметром 6 метров.

37-й год здорового человека


Ну и наконец, пожалуй главное событие года в Европе - Всемирная выставка в Париже.

37-й год здорового человека


Она проходила с 25 мая по 25 ноября в Париже под девизом: «Искусство и техника в современной жизни». Борьба за главный приз развернулась между павильонами СССР и Германии. Как это символично..

37-й год здорового человека


Гран-при получил паровоз серии ИС, мягкий железнодорожный вагон, проект стоквартирного дома архитектора Андрея Крячкова, трактор Сталинградского завода «Сталинец», фильм «Чапаев», картина художника Герасимова «После дождя», Дворец культуры имени А. М. Горького в Ленинграде, журнал «СССР на стройке», станции московского метро «Сокольники» и «Кропоткинская», картина Бродского «Выступление В. И. Ленина на Путиловском заводе», типографские работы фабрики Гознак.

Большую серебряную медаль получила работа Евстафия Шильниковского за серию предметов, выполненных методом чернения серебра по мотивам пушкинских произведений. Бронзовую медаль получили мастера Холуйской миниатюры.

Скульптура «Рабочий и колхозница» оценивалась французской прессой как «величайшее произведение скульптуры ХХ века».

Парфюмерная фабрика Ленжет (более известная под названием "Северное сияние", которое ей было присвоено в 1950-х годах), представила аромат «Юбилей», посвященный 20-й годовщине Октябрьской революции. Тонкий, деликатный аромат с нотами жасмина, помещенный во флакон, напоминающий главный фасад советского павильона на Парижской выставке, удостоился золотой медали.

Всего советский павильон собрал 270 наград. Из них: 95 гран-при, 70 золотых медалей, 40 серебряных, 6 бронзовых и больше полусотни дипломов.

Это было самое наглядное признание успехов, которых достиг СССР всего за 15 лет, прошедших с момента окончания Гражданской войны.

Таким был 1937-й год для здорового человека. Ему есть чем гордиться по его итогам.


Ну а больной человек может продолжать повторять мантры про стотыщличнорепресированныхкровавымсталиным. А главное - пусть не забывает платить и каяцца..

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх