На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 764 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Петрухина (Цыганкова)
    Сами они и разжигают этот вирус враждебности.Вирус враждебност...
  • Алексей Смирнов
    Любой период СССР, до горбачёвского, был периодом созидания и развития, причём темпы развития были ранее невиданными ...СССР. Мгновения ж...
  • Vasily Golov
    В Южной Кореи есть базы США.Пришла пора России создать базу в Северной Кореи.Для равновесия.Мы им тактические бомбы и...Ким продолжает от...

Жалуюсь в России на плохую жизнь в Европе, все называют это «вбросом». Почему люди не хотят знать правду?

Мне не нравится вешать ярлыки типа «в Европе — хорошо, а в России — плохо» или «в России хорошо, а в Европе — плохо», мне кажется, что так обобщать неправильно. Везде есть хорошее и плохое. Плюс, Европа — это несколько стран, и все они разные. Россия — большая страна и тоже очень разная. И такие обобщения, на мой взгляд, не могут быть хоть сколько-нибудь достоверными.

 

При этом, я часто пишу в социальных сетях о каких-то неожиданных конкретных ситуациях, с которыми лично сталкиваюсь в Европе, в том числе, о плохих и неприятных: тут мне нахамили, а тут, наоборот, помогли. И каждый раз, когда я пишу о чем-то, что мне в Европе не нравится, очень большое количество людей из России воспринимает это категорично, и заявляет, что это «вброс» .

Люди не хотят верить, что в идеальной «загранице» может вообще что-то плохое происходить, тем более, не верят, что кому-то жизнь в Италии или Польше может показаться хуже, чем жизнь в России. Так сильны стереотипы! Проще поверить в то, что пост «проплачен», чем в то, что мир разный, и опыт у людей разный, и ситуации разные, и Европа разная, и Россия разная, и везде есть что-то плохое и что-то хорошее.

Например, в Польше я постоянно натыкаюсь на ягоду с плесенью в магазинах. И это норма для местных, они убирают плесень, моют и едят остальное, продавцы не понимают, почему меня это возмущает, но я считаю, что стыдно для страны, в которой эта ягода растет, и доставлять ее от грядки до магазина два часа, продавать плесень. Или мне не нравится, когда в Риме продавцы всего чего только можно постоянно ненароком «плюсуют» к твоему счету еще лишний товар, и только после того, как ты замечаешь, убирают. И я всегда возмущаюсь, но даже мои знакомые не верят, и говорят, мол, нет, как же так, это же Европа!

А для многих это вообще «вброс».

Могу предположить, что для этих людей существует некая идеальная Европа, место, где все не так как в России, и все лучше. И никакая критика таким людям не нравится. Как может быть что-то вообще плохо в идеальном месте?

Если честно, я считаю, что такая позиция не сильно отличается от позиции тех людей, которым все нравится в России, и их возмущает любая критика. Абсолютно такой же взгляд на вещи: одни уверяют, что в России все идеально, и не хотят в упор замечать, когда что-то не так, другие не хотят верить, что в Европе что-то может быть плохо (и даже хуже, чем в России). В итоге и те, и другие в итоге просто не хотят видеть всю правду, и, по-моему, живут в очень воображаемом мире.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх