На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Страшко
    Людмила, кто извинение принесёт, прибалты? Они за то, что творили во время ВОВ у нас, до сих пор по канадам, аргентин...Сделка Путина с С...
  • Анатолий Страшко
    Тавризов, Вы тоже заметили это пуканье в лужу о нации львов, которых обезьяны по миру гоняют. Особенно полусумасшедши...Сделка Путина с С...
  • людмила бер
    Не согласна с Кедми....  в данный исторический момент, две страны, США и Россия, не в состоянии сохранить спокойствие...Сделка Путина с С...

Доллар капут!



Вчера почему-то порвало многие СМИ на фоне заявления некоторых наших чиновников о том, что Россия откажется от доллара. Прямо пошли обсуждения, кое-где насмешки, местами истерики. К тому же Блумберг добавил своей заметкой на эту же сакральную тему.


И, разумеется, мир поломался. Строго на двое. Одни орут, что уже 100 лет ждем, когда доллар "все", другие - что его не будет завтра.

Доминирование доллара в мировой финансовой системе становится все более зыбким. По мнению Bloomberg, США придется серьезно скорректировать собственную политику, чтобы сохранить «непомерную привилегию» страны-эмитента главной резервной валюты
На этот парадокс многие обращают внимание. Доля экономики США в глобальной экономике снижается уже не одно десятилетие. Президент Трамп за полтора года вышел из ряда международных организаций и договоров и отказался играть традиционную роль лидера свободного мира. Но все это не мешает американскому доллару оставаться, как говорится в пословице, всемогущим.

Будет, будет отказ от доллара - не переживайте. Может он даже и не исчезнет полностью, но его влияние на мировую экономику будет уменьшаться. Потому что нет желающих или все меньше - быть под тотальным надзором взбесившихся американцев. Это раньше у кого-то были иллюзии, что все делается ради нас с вами, а теперь-то все очевидно донельзя.

Вот, вчера прочитал о том, что у нефтяных компаний в мире огромные проблемы. Например - вкладываться некуда, дожили! Ведь в Иран нельзя - если слушать США, в Россию нельзя - если слушать США - и чего? Правильно, можно вкладываться строго в штатовские проекты, которые люто убыточны и закредитованны. Круг замкнулся.

Штаты доказали, что они итак пользовались результатами тотальной долларизации мира, но теперь они хотят использовать и используют свою валюту - как оружие! Раньше это было знание маргинальных теоретиков, а сегодня - не скрывается даже официальными лицами властей США. И получается - что весь мир уже откровенно должен платить дань американцам - потому что!

А, как справедливо замечают у меня в комментариях коллеги, гегемон-то чем дальше, тем больше ведет себя как истеричка. Обвинили уже не только Россию, но и Китай в нападении. И возникает резонный вопрос - если на вас так легко напасть и вы только ноете, а ничего сделать не можете - может быть вы и не гегемон? А если гегемон, то как пишет Александр Роджерс, порвались и теперь вы - штопанный гегемон?

Поэтому отказ от бакса будет - никуда не денется. Вопрос лишь в сроках. И, турбо-патриотам на заметку, лихо будить не надо.

Как бы там не было, новой валюты нет и ввести ее быстро не получиться, да еще чтобы на хороших условиях - т.е. без возможности следующему гегемону повторить ошибки США.

Но, из хороших новостей, сами Штаты делают все для ускорения процесса. Просто вспомните 2008 год и задайте себе вопрос - могли бы вы представить тогда такую постановку вопроса?

Счастья вам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх