На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nata
    Раз он такой классный специалист и может застроить все что угодно - пусть строит животноводческие комплексы. С людьми...У Минобразования ...
  • Walery
    Хуснуллин строит,строит, даже мигрантов завозит... но количество очередников не уменьшается... скорее увеличивается. ...У Минобразования ...
  • Александр Гребнев
    Все хотят остаться на своих местах президенту виднее кого оставить кого на задний план просто надо работать честно на...У Минобразования ...

О футбольном празднике и о свиньях из «Пусси Райот»

Хорватский футболист называет «пусю» Петю Верзилова обидными словами

Хорватский футболист называет «пусю» Петю Верзилова обидными словами

Четыре тела выскочили на поле, сорвали хорватскую атаку (что, учитывая отчаянное положение этой команды, было просто свинством) и продемонстрировали, что «ради красного словца не пожалеем родного отца».

Итак, Чемпионат мира по футболу, проходивший в нашей стране, завершился. И можно с полным основанием, без каких-либо натяжек, сказать: это было грандиозно! Грандиозно, круто и практически безупречно. Но есть несколько «но» — о которых чуть ниже.

Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что организационно всё прошло на высочайшем профессиональном уровне. Тысячи положительных отзывов болельщиков из всех стран мира в ситуации, когда стало модно ругать Россию – это дорогого стоит. Если бы нашлось, что обругать, раздуть, вытащить из тени на свет – сомнений нет, западные СМИ этим бы обязательно воспользовались. Но минусов найти не удалось. Чемпионат смело можно назвать безупречным с точки зрения менеджмента. Это всех приятно поразило.

Но мало этого! ЧМ получился и с игровой точки зрения великолепным. Красивые матчи, непредсказуемые результаты, атмосфера постоянного волшебства на поле – чемпионаты мира давно уж не могли таким похвастаться. Гранды вылетали, аутсайдеры рвались к вершинам – мир следил за этим, затаив дыхание. Конечно же, с двойным напряжением следили российские болельщики за упорной борьбой собственной сборной, которая тоже стала ещё одним чудом этого чемпионата. Финал достоин отдельной реплики – это была борьба на грани блокбастера.

Словом, футбольный праздник удался в полном смысле слова. Однако были и несколько «но», которые пусть и не испортили его, но имели шансы изрядно омрачить.
Строители – строили. Организаторы – старались. Футболисты – выкладывались. Болельщики со всего мира – вели себя прилично. Но нашлись люди, которым на всё это было НА-ПЛЕ-ВАТЬ. Это – так называемые «активисты».

Во время второго тайма финального матча на поле выбежали побитые молью и пропахшие нафталином «Пусси райот». Не то, чтобы правомерно ставить рядом амвон храма и футбольное поле, но по народным симпатиям и уважительному вниманию они и впрямь где-то сопоставимы. Вот «пуськи» и повторили свой старый трюк: а давайте ударим туда, где всего больнее. Нам же можно, мы же «воины света, воины добра» (эта песня Ляписа-Трубецкого помогала видеть украинским майдановцам и «атошникам» себя в красивом, а не истинном свете). И четыре тела выскочили на поле, сорвали хорватскую атаку (что, учитывая отчаянное положение этой команды, было просто свинством) и продемонстрировали, что «ради красного словца не пожалеем родного отца». Плюнули, короче, второй раз (первый был в Храме Христа Спасителя) в душу всему народу, да чего там – всему миру. И за такое – парочка админпротоколов явно недостаточно.

При этом, трезво рассуждая, никакой мало-мальски положительной конкретики в этой выходке не было – «требования» были в духе «освободить всех политзаключённых, допустить политическую конкуренцию в стране, не держать людей просто так в СИЗО» и т.п. Забыли добавить: «Каждой бабе – по мужику» и «Спасём русскую выхухоль!». Можно было, в конце концов, понять, если бы они требовали чего-то внятного и выполнимого – скажем, освободить Сенцова или назвать мост в честь Немцова, но кому нужна такая проза? Куда звучнее выпалить нечто «космического масштаба и космической же глупости» — обо всём и ни о чём. «Будьте реалистами, требуйте невозможного», типа того.

Пора признать, что такого рода «активизм» — это психическое заболевание или, как минимум, поведенческое расстройство. Что-то вроде политического эксгибиционизма: неадекватам неудержимо хочется показать всем свою позицию возможно более шокирующим способом. Пускай все ахают и плюются.

О футбольном празднике и о свиньях из «Пусси Райот»

«Пусси райот», разумеется, не одни на этой поляне – им под стать какой-то урод, испортивший прекрасной граффити с Черчесовым надписью «Почему мундиаль в гомофобной стране?». Господи, ну какое имеет отношение футбол к геям и гомофобии? Это что – любимое гейское развлечение и потому он должен проходить исключительно где-то в Голландии? Да нет вроде бы. Или в него играют геи, а потому им должно быть зазорно выступать перед своими недоброжелателями? Да снова — нет. Никакого логического объяснения тут искать не нужно – просто вандал-«активист» решил методом Герострата напомнить о своих гомофобных фобиях. Бедный человек, лечить бы его надо – от страха гомофобов. А то по улице начнёт в панике бегать, от каждого столба шарахаться.

В конечном счёте, и бурление масс вокруг высказывания Домагоя Виды «Слава Украине» тоже было в значительной степени спровоцировано именно активистами – на этот раз, из Украины. Вида сказал свои слова в приватной трансляции, обращаясь к своим бывшим коллегами по команде из «Динамо», и не планировал делать из них политический демарш – а именно так подали это свидомиты, желавшие окрасить победу Хорватии над Россией в русофобские тона. После этого, благодаря медвежьей услуге своих украинских поклонников, Вида был вынужден извиняться перед русским народом, хотя, собственно, было и не за что – футболист стал жертвой тенденциозной трактовки своих слов свидомыми троллями. И тут «активисты» сумели испортить многим людям настроение.

Нам всем нужно с грустью признать: «активисты» тенью следуют за всем, что вызывает народные внимание и любовь, чтобы улучить момент и по-извращенски выпрыгнуть из кустов, распахивая плащ. Под которым будет бесстыдно торчать набор очередных идиотских требований. Больные люди… Превентивно отлавливать и лечить. Чтобы настроение в самые трогательные моменты не портили

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх