На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Верно! Безнравственная, аморальная педофилка. Её жадность потрясающая. Всё ей мало денег. Легла под богатое гомосексу...Это даже не дно: ...
  • Alex Nемо
    Для происходящего существует вполне себе конкретное медицинские определение- старческий маразм. И её действия можно ...Это даже не дно: ...
  • Алексей
    Очень похоже на маразм.Это даже не дно: ...

Будут копить себе на пенсию сами: ЦБ увидел в поведении молодежи возможность подрыва пенсионной системы

Варвара Гранкова

Банк России считает изменившиеся жизненные установки «поколения Y», родившегося в 1980–2000 гг., угрозой пенсионной системе в ее нынешнем виде. Об этом говорится в опубликованных сегодня «Основных направлениях развития финансового рынка РФ на период 2019-2021 годов».

ЦБ отмечает, что молодежь, в принципе, умеет копить деньги, но большинство «склонно к вложению свободных денежных средств в получение качественных впечатлений, по своей мотивации не всегда ориентированных на перспективу". Кроме того, стремление к контролю над своей судьбой снижает толерантность к участию в «совместных схемах", а уберизация экономики смещает фокус потребления от владения к пользованию. "В среднесрочной перспективе это может подрывать устойчивость существующей модели пенсионной системы, основанной на механизме межпоколенческого трансфера", - констатирует регулятор.

Бороться с поведенческой нерациональностью и неинформированными финансовыми решениями ЦБ предлагает, в частности, с помощью консультативного надзора и сертифицированных пенсионных планов «с опцией автоматической регистрации».

ЦБ считает ключевым проектом развития сегмента длинных денег институт индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Регулятор предполагает, что ИПК заменит действующую систему пенсионных накоплений обязательного пенсионного страхования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх