На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 764 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Евстафьев
    Такие вопросы на диванах не решаются.РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Ludmila Cook Egorova
    виновные должны быть наказаны ,строику  убрать и всех виновных в стройке наказать  ,мигрантов отправить на родину а Х...Мигрант избил Гер...
  • Борис Выдрин
    Так вместо него поставят ханумяна.Мигрант избил Гер...

О китайском кукише лично для Трампа

Trump-Xi-Osaka

Американский президент Дональд #Трамп – в Твиттере, по своему обыкновению, – анонсировал новый виток торгового противостояния с Китаем и категорически призвал национальный #бизнес возвращать реальное производство домой. Те, кто надеялись, что в этих баталиях будет пауза хотя бы до декабря, ужасно просчитались. И сейчас готовятся к настоящей «кровавой бойне» на финансовых рынках.

Впрочем, #паника никогда не бывает хорошим советчиком. Возможно, тяжесть ситуации пока немного преувеличивается. И совсем отдельный момент, сумеет ли #Китай, который ничуть не собирается уступать сверхдержаве, своими действиями спровоцировать финансовый или даже экономический кризис в #США.

Интересно, как смотрят на эту ситуацию из Пекина. Как терпеливый китайский рационализм противостоит эмоциональной агрессии американского президента.

Например, Дональд Трамп обвинил Китай в воровстве интеллектуальной собственности на сотни миллиардов долларов и убытках на триллионы долларов, причинённых американским корпорациям. Он также объявил о повышении уже введённых и анонсированных пошлин. С 1 октября товары из Китая на сумму 250 млрд долл., которые в настоящее время облагаются пошлинами в размере 25%, будут облагаться пошлинами в размере 30%. Оставшаяся продукция из КНР на сумму 300 млрд долл., которая будет облагаться пошлинами с 1 сентября и 15 декабря, попадёт под тарифы в 15% вместо 10%.

В ответ Министерство торговли КНР опубликовало официальное заявление, в котором выразило «решительный протест» против действий США. «Это односторонний, издевательский протекционизм, поведение, оказывающее давление на мир и справедливость, нарушающее договорённости между Пекином и Вашингтоном, а также подрывающее взаимное уважение», - заявили в ведомстве, добавив, что Америка «недооценивает решимость народа Китая» к противостоянию. А издание Женьминь Жибао, которое считается рупором китайской Компартии, в редакционной статье обвинило администрацию Трампа в «варварстве» и принесении в жертву интересов собственных граждан. «Китай будет защищать свои ключевые и фундаментальные интересы и не боится никаких вызовов. История докажет, что сторона, которая идет по пути справедливости и правды, будет смеяться последней», – таков был ответ КПК.

При этом в Китае уверены, что вернуть американские компании домой у США не получится. Было бы «нереально» заставить бизнес вернуться в Америку в административном порядке. Целью предприятий является получение прибыли, а прибыль, которую американские компании могут получить, занимаясь производством в Китае, намного больше, чем они могли бы заработать в США, указывают пропекинские эксперты. Например, если Apple перенесёт свои производственные линии обратно в Штаты, его расходы могут вырасти на 50%. Кроме того, во многих отраслях промышленности в США больше нет необходимых производственных мощностей, а также квалифицированных рабочих.

По сути, это такой полудиплломатический кукиш лично для Трампа. Который показывает, что в споре с Китаем #Америка уже не та. И что остаётся делать Донни, кроме как глотать обиду?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх