На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Страшко
    Дверной Гарри, читатели правильно автора поняли. Этот негодяй наживался на детях. И сейчас уверен, что миллионами отм..."Платили всего по...
  • лина любимцева
    Я НАСТАИВАЮ на смертной казни для  террористов! А ТО, не приведи, у некоторых обострится "добрая воля" - и отпустят п...Осужденных за тер...
  • ASIK
    КАПИТАЛИЗМ-ДЕНЬГИ ЛЮДЯМ ТАМ НЕТ МЕСТА,РАСХОДНИКИ."Платили всего по...

ЗАРПЛАТЫ ПРОСТО «ЗАШКАЛИВАЮТ»

ЗАРПЛАТЫ ПРОСТО «ЗАШКАЛИВАЮТ»

Москва, 20 августа. Реальные зарплаты в России в июле выросли на 3,5% в годовом выражении. Об этом сообщил Росстат.

 

По данным статистической службы, среднемесячная зарплата работников в июле 2019 года составила 45,9 тысячи рублей. По сравнению с июлем 2018 года, эта цифра выросла на 8,2%. При этом реальные зарплаты увеличились в июле на 3,5% в годовом выражении.

По прогнозу Минэкономики, в этом году реальные заработки в России вырастут на 1,1%.

О росте зарплат в России в июне заявил и президент Владимир Путин. По его словам, средняя номинальная зарплата выросла с 33 до 45 тыс. рублей.

Это, по-видимому, и есть то, о чём президент недавно говорил на совещании по экономическим вопросам, назвав системной задачей в экономике не только обеспечение более высоких темпов её роста, но и необходимость выйти на более ощутимый рост зарплат и реальных доходов граждан.

Президент заметил тогда, что в этой сфере уже отмечается позитивная динамика: реальные располагаемые денежные доходы граждан хоть и понемногу, но всё же растут.

«Как мы всегда оговариваемся: это, конечно, не во всех отраслях, и в региональном разрезе по-разному смотрится, но в целом позитивная тенденция здесь есть», – добавил президент.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

То, что «позитивная тенденция здесь есть», конечно, радует… президента. Но вряд ли эта «тенденция» заметна тем, кого он имеет в виду, и вряд ли сами граждане ощутили то, что их «реальные располагаемые денежные доходы растут».

А потом, одно дело, когда президент говорит, что нам надо бы «выйти на более ощутимый рост зарплат и реальных доходов граждан», а другое дело, когда он принимает по этому поводу соответствующий Указ, который превращает его благое пожелание в строгое приказание со всеми необходимыми поручениями профильным ведомствам.

Так в последние годы бывало уже не раз, когда он подписывал указы о повышении зарплат федеральным чиновникам, сотрудникам своей администрации и прочим «государевым людям».

Так было, например, на финише 2017 года, когда им был подписан очередной из таких указов («О государственной гражданской службе Российской Федерации»), согласно которому с 1 января 2018 года в 1,04 раза повышался оклад федеральных гражданских госслужащих.

В документе (в отличие от сегодняшних «размытых» пожеланий) всё было учтено до мелочей, в частности, указывалось, что при повышении окладов и иных выплат их суммы должны быть округлены до целого рубля – в сторону увеличения, что финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией указа, возложено на правительство и т.д., и т.п.

Кстати, в правительстве (здесь его оперативности можно позавидовать) заранее позаботились о реализации президентского распоряжения, и ещё за два дня до его подписания там сообщили о повышении окладов служащих на требуемую величину.

Правда, тогда же такой же рост реальных зарплат всем россиянам обещал министр финансов Антон Силуанов. При этом он отмечал, что доходы сотрудников бюджетной сферы вырастут на 15-20%. Однако, судя по сегодняшнему порядку цифр, который нам продемонстрировал Росстат, г-н Силуанов либо заблуждался, либо просто врал.

Это и понятно: чиновников мало, народу – много. Народ облагодетельствовать так же оперативно и щедро, как чиновников – не получается. Поэтому у нас по-прежнему зарплаты растут для чиновников, а цены – для всех остальных.

Николай Холявченко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх