На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Кочергин
    Нашли повод убрать несговорчивого специалиста.В Краснодаре увол...
  • Иван Вакула
    Власти Украины стали заложниками имперских целей США и слезть с этой иглы они смогут ТОЛЬКО потеряв последнего украинца.Цели и задачи укр...
  • sss
    бред вообще...Глава ВЦИОМ порад...

Виноваты санкции: фермы в Финляндии в кризисе, крестьяне - в запое

По прогнозам экспертов, к 2020 году 1100 молочных ферм в Финляндии прекратят производство

Сельскохозяйственная отрасль в Финляндии находится в глубоком кризисе, особенно это касается молокопроизводителей, для которых российские санкции стали настоящим ударом. Многие предприниматели чувствуют себя угнетенными, переживают депрессию, из-за этого возникают проблемы в семье и с алкоголем, пишет Yle, текст приводят "Иносми".

Рентабельность финских ферм упала в разных сферах: возделывании культур, производстве мяса, разведении домашней птицы и ведении тепличного хозяйства. Но больнее всего кризис бьет по молочным хозяйствам. Несколько лет назад наложенные Россией санкции обрушили экспорт молочной продукции Финляндии. Цены производителей молока снизились, а затраты на удобрения и энергию выросли. По этим причинам у многих фермерских хозяйств появились долги.

Производство в России плавленого сыра Viola

Глава отдела исследовательских программ Центра природных ресурсов Финляндии Арто Латукка прогнозирует, что за два года 1100 молочных ферм прекратят производство – это более 16% от общего числа молочных хозяйств в Финляндии.

По словам главы отдела проектов Центрального союза производителей сельского и лесного хозяйства Финляндии, руководителя проекта "Добавим силы будням" Ниины Суорса, волна закрытия фермерских хозяйств прошла уже весной этого года.

"С мая до середины июня ко мне каждую неделю приходило в среднем по четыре сообщения о прекращении работы фермерских хозяйств. Затем темп немного сократился", — рассказала Суорса.

Спасти от депрессии

Многие предприниматели сельскохозяйственной отрасли переживают серьезный кризис, депрессию и чувствуют угнетенность. Из-за этого часто возникают проблемы в семейных отношениях и проблемы с алкоголем. Опросы предпринимателей показали, что психологические проблемы и разрушительные мысли для многих являются привычными.

Латвийский козий сыр

Кризис в фермерских хозяйствах Финляндии не остался незамеченным. Ведомство, занимающееся вопросом пенсионного обеспечения сельскохозяйственных предпринимателей, полтора года назад запустило программу "Позаботься о фермере". Проект Ниины Суорса в области Северное Саво "Добавим силы будням" также призван помочь финским фермерам.

Суорса посещает фермы и выслушивает рассказы хозяев об экономических проблемах и о семейных неурядицах. В случае необходимости она составляет программу по решению проблем и помогает воплотить ее в жизнь.

"Я ищу человека, который мог бы помочь решении этих вопросов ‒ например, экономиста. Для решения моральных проблем я могу предложить помощь психотерапевта или работника психологической службы. Я могу забронировать время для переговоров с банком или пригласить специалиста на ферму", — рассказала она.

В целом, по прогнозам Центра природных ресурсов Финляндии, к 2025 году в стране закроется примерно треть ферм. На сегодня их 45 тысяч, и к 2025 году, в соответствии с прогнозом, останется 37. В выигрыше будет лишь сектор возделывания зерновых. Площадь полей для этих целей будет постоянно расширяться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх