На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 762 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр
    Именно этим и занимался СССР.Товары за ресурсы.СССР. Мгновения ж...
  • Александр
    Тебе мозгов не хватает?Так это только твоя личная проблема.СССР. Мгновения ж...
  • Александр
    Бесплатные образование и медицина никуда не делись.Квартиру моя семья ждала 20 лет. А собирать деньги жуликам? Просто...СССР. Мгновения ж...

Le Figaro: санкции США замедлят рост российской экономики

Фото AFP

В международном разделе сегодняшнего номера газеты Le Figaro две статьи посвящены российской экономике. Точнее, ее состоянию после введения, 7 апреля, новых санкций США против 38 российских олигархов, предприятий и чиновников.


Опрошенные газетой российские экономические эксперты говорят об одном: Россию ожидает новое падение уровня иностранных инвестиций. Согласно анализу Высшей школы экономики, только в 2018 году из России будет выведено 20 миллиардов долларов иностранных капиталов. Одновременно усилится инфляция, которая ударит как по гражданам, так и по предприятиям. Поэтому заявление Дмитрия Медведева о том, что у правительства все предусмотрено, чтобы выйти из этой кризисной ситуации, выглядит сомнительно, пишет корреспондент газеты Пьер Авриль.

У самого российского премьера ситуация довольно шаткая: Кремль поставил перед ним «невыполнимую миссию» – добиться годового экономического роста на уровне 4%. И при этом, нет никакого официального подтверждения тому, что Медведев будет оставлен на посту главы правительства после инаугурации Владимира Путина 7 мая. Неясность ситуации усугубляется еще тем, что во время предвыборной кампании Путин не представил никакой экономической программы.

Вторая статья газеты посвящена российским олигархам, пострадавшим от американских санкций. Первый среди них – Олег Дрипаска. После объявления Дональда Трампа о повышение пошлин на ввоз алюминия, акции «Русала» резко упали в цене. По подсчетам агентства Reuters, с 9 по 12 апреля холдинг Дерипаски потерял 4,56 миллиарда долларов.

Помимо него самого, в американских (старых или новых) санкционных списках фигурируют немало олигархов, близких к Кремлю. Перечисляя их имена, газета Le Figaro отмечает, что выживание многих из них теперь зависит от доброй воли Кремля. Будет ли он их поддерживать финансово или воспользуется случаем, чтобы провести национализацию, вот в чем вопрос.

Завершая описание этой невеселой картины из жизни российских олигархов, газета приводит философский вывод Германа Грефа: «В России не существует права на частную собственность, только привилегия, которую в любой момент могут отнять». Таким образом, американские санкции, вместо того, чтобы создать – какова была их первоначальная цель – разлад между олигархами и Кремлем, наоборот, могут привести олигархов к Кремлю.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх