На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Страшко
    Людмила, кто извинение принесёт, прибалты? Они за то, что творили во время ВОВ у нас, до сих пор по канадам, аргентин...Сделка Путина с С...
  • Анатолий Страшко
    Тавризов, Вы тоже заметили это пуканье в лужу о нации львов, которых обезьяны по миру гоняют. Особенно полусумасшедши...Сделка Путина с С...
  • людмила бер
    Не согласна с Кедми....  в данный исторический момент, две страны, США и Россия, не в состоянии сохранить спокойствие...Сделка Путина с С...

Белорусский народ между Россией и Западом

Белорусский народ между Россией и Западом

 

Если верить в то, что история развивается по спирали и на каждом свое витке преподает тому или иному народу уроки, раз за разом пока он не будет выучен, то у белорусского народа наступил именно такой момент.

Как и столетия назад наши земли окружены соседями, народы который являются родственными и братскими, а власти этих народов решают свои собственные задачи.

Иначе как объяснить то, что у одних соседей идет гражданская война, другие просят себе военную базу другого государства, а третьи ведут против белорусского народа тарифные, торговые и информационные войны.

И при этом в самой Беларуси все эти народы живут и здравствуют, растят детей, строят дома и занимаются любимым делом без всякой дискриминации со стороны местного населения и властей.

Никто из тех, кто приехал в Беларусь жить и работать не может сказать, что чувствует себя человеком второго сорта за свою религию, цвет кожи или национальность.

У нас минимальный индекс расслоения общества по доходам

 

Белорусский народ между Россией и Западом

 

А ведь также было и тогда, когда много веков назад наш народ имел свою государственность, которую, к сожалению, не сберегли, что принесло нам на столетия рабовладельческий строй, мировые и гражданские войны, где мы теряли до половины своего населения.

Есть период нашей истории, который стоит ценить. Это последние десятилетия СССР, когда белорусская республика была восстановлена после Великой Отечественной Войны всеми братскими народами Союза. Многие из тех, кто приехал к нам строить дома, заводы и фабрики со всех концов СССР остался жить и работать и делать нашу Родину лучше.

Предательство советской элиты, которая решила приватизировать все то, что было построено нашими предками, не только разрушило СССР, что плохо, но и дало возможность получить белорусскому народу суверенитет и независимость.

И когда на референдуме перед нами стал выбор между двумя вариантами, а именно союз с Россией или с Западом, мы выбрали Россию и вернули себе национальные символы БССР, отринув те, под которыми предатели служили гитлеризму.

Сегодня, как и столетия, назад политические и экономические элиты России и Запада в своих родственных противоречиях снова жертвуют своими народами в своих корыстных интересах.

Снова славяне убивают славян, опять народы делят себя на правильных и не правильных, а "хозяева мира" на своих роскошных яхтах пьют элитные напитки и делают ставки на победителя, как некогда древние римляне развлекались на боях гладиаторов.

Какое место занять белорусскому народу среди этой вакханалии?

Весь наш исторический опыт учит, что как только мы теряем независимость, то становимся жертвами соседей с Запада или Востока, а наши земли становятся линией фронта.

Очевидно что, только имея собственную промышленность, продовольственную и энергетическую безопасность, боеспособную армию и консолидированное общество, у белорусского народа есть шанс сохраниться и развиваться в наших детях и внуках, делая нашу землю только краше и удобней для жизни.

И весьма наивно полагать, что на Западе или Востоке есть те, кто желает нам добра. Скорее те или иные элиты как раз и ненавидят белорусский народ за нашу стойкость и трудолюбие.

Потому и заканчиваются разговоры о братстве, когда власти России преследуют лишь свои корыстные интересы, качают нефть и газ бесплатно туда, где живут их дети, находятся их дворцы и яхты.

 

Белорусский народ между Россией и Западом

 

А белорусскому народу предлагают лишь роль пушечного мяса в своих войнах и стать жертвой аппетитов олигархических кланов, цель которых превратить любой народ лишь в источник прибыли.

Потому и смешна суета сотен и тысяч комментаторов и блогеров, которые пытаются убедить белорусов, что под Россией у нас наступит процветание. В то время, когда в самой России идет обнищание населения на фоне небывалой роскоши приближенной к власти знати и их детей.

Но и на Западе нет тех, кто мечтает сделать нас богатыми и счастливыми, наоборот, хватает желающих получить квалифицированную рабочую силу.

Именно поэтому так озабочены МВФ и Всемирный банк тем, что в Беларуси до сих пор не уничтожена через приватизацию промышленность и ЖКХ. Тем, что наши БелАЗы работают на карьерах всего мира, а наши трактора и комбайны пашут землю и собирают урожай по всему белому свету.

А ведь тут следует заметить и Запад и Россия для Беларуси ставят одинаковые условия — приватизация промышленности, земли, недр и сферы ЖКХ, чтобы и у нас олигархические кланы и транснациональные корпорации правили бал.

И не удивительно, что раздаются вибрирующие от страха голоса требующие сдаться или Западу или Востоку, ведь им так страшно жить своим умом и трудом. И не понимают глупые трусливые людишки, что обрекают и себя и весь белорусский народ на новые войны и разруху.

Очевидно лишь одно, что слабые убегут на чужбину в поиске сладкой жизни, трусы будут служить за сребреники олигархам, а белорусский народ сплотится и выстоит, выучив уроки истории.

Беларусь как жертва молодого российского капитализма

Информационное пространство наполнено статьями различных экспертов, которые утверждают, что Российская Федерация двигается по классическому капиталистическому пути.

А это развал советской экономики по рецептам команды Гайдара и Чубайса, приватизация государственной собственности через чековые аферы и переход всей собственности государства в руки узкого и доверенного круга лиц.

В Беларуси, в отличии от России, этот процесс был остановлен в середине девяностых годов, и собственность белорусского народа не оказалась в панамских и прочих оффшорах как российская.

По рецептам строительства капиталистического общества, недавние бандиты и пираты, став владельцами заводов и пароходов меняют кожаные куртки и малиновые пиджаки на модную одежду мировых брендов. А "братки" становятся сотрудниками частных охранных агентств, и оружие начинают носить на законных основаниях.

Частный бизнес, который раньше имел "покровителей и защитников" в лице уголовников и спортсменов получает новых покровителей в лице представителей правоохранительных органов непосредственно сами или через тех же уголовников.

На новом этапе эволюции капитализма через два десятилетия рыночных реформ начинают перенимать опыт своих родителей и продолжать семейное дело, как в бизнесе, так и в органах управления государством.

Лет через сто, в России, возможно, начнется процесс гуманизации общества, когда по законам жанра выродятся наследники приватизации девяностых годов, благодаря уголовной генетике и капитализм начнет приобретать более приличный вид. Возможно, тогда и уровень жизни большинства населения России начнет расти, они получат доступ к достойному образованию и медицине.

А сегодня Россия это молодая капиталистическая страна, где неравенство среди населения по уровню жизни близко к малоразвитым странам, власть у узкого круга лиц, а население опускается в демографическую яму и нищету.

Поэтому отношения Беларуси и России стоит рассматривать именно с точки зрения тех правил и понятий, по которым существует политическая и экономическая элита России.

Как происходил захват советской собственности в девяностых годах прошлого века?

Было несколько сценариев, самым простым из которых был метод приватизации, когда акции завода или фабрики раздавался трудовому коллективу, затем предприятие переставало платить зарплату и голодающие работники свои акции отдавали за еду.

Более сложный метод захвата собственности состоял в том, чтобы создавать систематические экономические проблемы хозяйствующему субъекту методом торговых и тарифных ограничений, вынуждая на покрытие кассового разрыва брать кредиты. Параллельно идет информационная война, которая призвана дискредитировать будущую жертву.

Ну и в финале пьесы предпринимаются действия по смене власти. Затем все, что имеет ценность закладывается в банки под кредиты на модернизацию, эти кредиты выводятся в оффшоры, закрываются все социальные проекты и выдавливается прибыль до полного банкротства предприятия. Появляется еще один долларовый миллиардер, который заказывает себе несколько океанских яхт и покупает в Лондоне несколько дворцов.

Такой сценарий действий российская власть против Беларуси предпринимала еще в 2010-2011 годах. Но та попытка рейдерского захвата не удалась.

И ничего удивительного в том, что предпринимается очередная попытка захвата белорусской собственности в настоящий момент.

Выстоит белорусская власть под напором молодого российского капитализма или нет, покажет время.

Понятно только одно, что в случае проигрыша вся белорусская собственность окажется зарегистрированной в оффшорах, белорусский бизнес кроме налогов начнет платить дань уголовникам, ЖКХ вырастет в разы, продукты питания станут малосъедобными, а наши пенсионеры будут вынуждены брать кредиты на дрова и лекарства.

Белорусский народ получит все то, что уже имеет молодая капиталистическая Россия.

 

Неформальный союз молодых белорусских журналистов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх