На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Россия нужна всем. А нам они зачем? Терпеть их плёвое отношение?Наши 90-е идут по...
  • nyha
    Так и должно быть...Почему туркмены н...
  • Андрей
    хитрожопые и из ЕАЭС не выходят, из ОДКБ не выходят,  что бы по максимуму хапать везде и жопу западу лижут .  Плохо з...Армению против во...

Ученые: восемь регионов России уйдут под воду

Ученые: восемь регионов России уйдут под воду

 

Ученые из уральского федерального университета выяснили, что в ближайшие 50 лет несколько регионов России могут уйти под воду. Рискуют быть затопленными Красноярский край, Якутия, Ямал, республика Коми, а также Мурманская и Архангельская области.

Группа заведующего лабораторией физики климата и окружающей среды УрФУ Вячеслава Захарова установила три станции в рамках создания российского сегмента международной пан-арктической сети мониторинга изотопических трассеров водного цикла. Они расположились в ямальском Лабытнанги, на территории Коуровской астрономической обсерватории в Свердловская области и в Игарке Красноярского края.

Ученые: восемь регионов России уйдут под воду

Как говорят исследователи физики климата, раньше температура слоя вечной мерзлоты была минус 10 градусов по Цельсию, а сегодня она не опускается ниже 5 градусов. Когда будет плюс 1 градус, мерзлотный грунт рухнет, прогнозируют уральские ученые.

 

Если температура начнет повышаться, вечная мерзлота и ледники начнут таять, также изменится и ландшафт. Известно, что толщина мерзлотного слоя в Западной Сибири составляет примерно 20 метров, глубины по 200 и даже 500 метров мерзлоты встречаются к востоку.

Ученые: восемь регионов России уйдут под воду

«Первыми растают самые тонкие мерзлотные слои в Западной Сибири. Представьте: на 20 метров все опустится и зальется водой. Затопит все города Ямала: Салехард, Новый Уренгой, Лабытнанги. Соответственно, вся нефтегазодобывающая инфраструктура пропадет, все нефтяные и газопроводы. То же Бованенково, порт Сабетта и так далее», — говорит Вячеслав Захаров.

Ученые: восемь регионов России уйдут под воду

Согласно прогнозу ученых, затопленной окажется и значительная часть Европы, ведь растаять может ледяной щит Гренландии и Антарктиды. Так как высота на уровнем океана на Среднем Урале около 200 метров, то уральцам повезет — они останутся на суше. Однако прежнего климата уже не будет, пишет издание «Znak».

 

Учёные намерены собрать точные данные относительно того, как будет меняться климат через десятилетия в арктической зоне Сибири. Исследователей интересуют изменения приземной температуры, интенсивности осадков, температуры в вечной мерзлоте на глубинах до 7 метров.

Ученые: восемь регионов России уйдут под воду

«Непосредственно прибыли эти климатические исследования не принесут, но они позволят существенно сократить издержки. Это важно для хозяйствующих субъектов региона и для правительства страны, которым придется принимать решение. Например, выселить даже такой сравнительно небольшой город, как Игарка, это все равно серьезные деньги. Для того, чтобы пойти на такой шаг, нужны серьезные научные основания», — подытожил Захаров.

 

 

Ученые: восемь регионов России уйдут под воду

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх