На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

Россия сократила внешний долг до минимума за 8 лет

Российский корпоративный сектор активно погашает долги перед иностранными кредиторами, так как из-за угрозы санкций нет возможности их рефинансировать.

Согласно данным ЦБ, с апреля по октябрь внешний долг РФ сократился сразу на $53,1 млрд, при этом скорость погашения таких обязательств стала рекордной с 2014 г.

Банкам удалось рефинансировать только 80% долга, погасив $3,9 млрд из $4,6 млрд.

Компании нефинансового сектора погашают долги с опережающим графиком, они выплатили $15 млрд.

Российский внешний госдолг сократился на $3,3 млрд, поскольку иностранные инвесторы активно выходили из облигаций РФ.

Всего внешний долг страны сократился до $467,1 млрд, это минимальное значение с 2010 г.

Корпорации и банки вместе смогли рефинансировать только 20% своего долга, поскольку сейчас им недоступны кредиты в банках Запада. С одной стороны, это повышает устойчивость экономики и компаний, так как они сокращают свои обязательства. При этом деньги, которые корпорации и банки вынуждены направлять на погашение долгов, являются оттоком капитала, а могли бы оставаться внутри страны и направляться на различные проекты.

Эксперты подчеркивают, что сейчас в России мало прибыльных и эффективных новых проектов, которые могли бы заинтересовать западных инвесторов.

http://rusvesna.su/economy/153...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх