На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Dmitry Shatalov
    Без Бога нация – толпа Без Бога нация – толпа, Объединенная пороком, Или слепа, или глупа, Иль, что еще страшней, – ...Новое поколение. ...
  • Nikolay Sviridenko
    По мне, так автор прав на двести процентов.                                      Пока мин культ России спит То мразь ...Новое поколение. ...
  • Геннадий
    ...Эдуарду Петрову - 50!!!  ПОЗДРАВЛЯЕМ ЭДИК!!!! БУДЬ ЗДОРОВ!!!   ...а Вы тут всякую Херь вспоминаете!..Публичное унижени...

Купить корову или открыть бизнес?

Купить корову или открыть бизнес: жители Волгоградской области оформляют соцконтракты© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив  

Семья Назаровых из поселка Большое Морец. Недавно супруги заключили соцконтракт и теперь сдают молоко на комбинат.

Пойти на такую сделку им предложили в местном органе соцзащиты. Семье дали 40 тысяч рублей и те купили вторую корову.

 

Подобные соцконтракты, помогающие решить денежный вопрос в этом году заключило уже 529 жителей Волгоградского региона. Выплачиваемые деньги можно не только пополнить домашнее хозяйство, но и открыть дело или пройти курсы для дальнейшего трудоустройства.

 

 

Количество жителей области, которые воспользовались такой мерой поддержки, с каждым годом растет. Если в прошлом году социальный контракт заключили 377 жителей региона, то в этом – уже 529!  Размер выплаты составляет 40 тысяч рублей. На эти деньги можно начать свой бизнес, пройти обучение с последующим трудоустройством или… купить корову, как это сделали супруги Назаровы из Еланского района, в котором, к слову,  соцконтракт в минувшем году заключили 50 семей.

В прошлом году у Назаровых родилась дочка Лиза. В хозяйстве тоже прибавление: корова, приобретенная на средства господдержки, дала приплод.

– У нашей старой коровы Марты уже 16 отелов было, но до сих пор она дает 14‑15 литров молока ежедневно, – рассказывает глава семьиИван Григорьевич. – В соцзащите знают, что у нас прибавление в семье, и предложили оформить соцконтракт. Мы согласились – решили на эти 40 тысяч рублей поменять буренку. Добавили еще 10 тысяч рублей и купили крытую корову. Некоторое время спустя появился теленок, которого мы сдали на бойню. А на вырученные деньги купили еще и мотоблок для хозяйства. Так и корова у нас осталась, и техника появилась.

При двух кормилицах финансовое положение семьи упрочилось. Летом молодая Даня давала по 18 литров молока, к осени – по 15 литров ежедневно. Молоко покупают сельчане, излишки семья сдает на маслосыркомбинат. Супруги растят двоих детей – Лизу и трехлетнего Артема. У Ивана Григорьевича есть сын от первого брака. Он тоже частенько заходит в гости. На столе для ребят всегда свежие сливки, сметана, творог. Родители говорят, что на покупные молочные продукты у малышей аллергия, а домашние едят с удовольствием. К зиме теперь и старую корову не страшно сдать на мясо – будет на что купить детям подарки к Новому году.

Во дворе у Назаровых – большой сенник. Несмотря на постоянную работу слесарем-сантехником-электриком в районном отделе образования, Иван Назаров управляется также со свиньями, козами, утками.

– Моей зарплаты на всю семью не хватает. Домашнее хозяйство очень выручает, – говорит многодетный отец. – Коза у нас одна дойная, с остальных пух собираем и продаем. Из него женщины теплые платки вяжут и разные вещи. Жена тоже планирует научиться этому искусству.

Иван Назаров уверен, что государство делает хорошее дело: финансовая помощь дает толчок развитию подсобного хозяйства.

Все документы на оформление помогли собрать в районной администрации.

– В 2017 году в нашем районе соцконтракт заключили 50 семей, было выделено 2 миллиона рублей, – рассказывает Любовь Степанова, главный специалист отдела районного Центра соцзащиты населения. – В основном люди покупают телят и коров. Это выгодно: молоко сдают на комбинат, телят – на мясо. Все справились с развитием своего хозяйства, получили прибыль. Для каждой семьи это хорошая финансовая поддержка, так как госпомощь идет неполным, малоимущим и многодетным семьям.

Напомним, рассчитывать на помощь по контракту могут семьи, в собственности у которых не более одной машины (мотоцикла), одного объекта жилой недвижимости, птиц – не более 50 голов, крупного рогатого скота – не более 1 головы, поросят – не более 3 и не должно быть земельного пая. В отдел соцзащиты нужно представить свидетельства о рождении детей, сведения о заработной плате, справку о паях, домовую книгу, свидетельство о заключении и расторжении брака, реквизиты счета, на который будут зачисляться деньги, и заявление на соцконтракт. Справка о составе семьи не требуется.

 

Прямая речь

От крупного рогатого скота до пчел

– С начала 2018 года общая сумма выплат по социальному контракту составила более 20 миллионов рублей, – сообщил Дмитрий Глинджев, начальник отдела адресной социальной помощи профильного областного комитета. – На эти средства получатели приобрели 468 голов крупного и мелкого рогатого скота, 165 голов свиней, 16 телят, 28 голов кроликов, почти пять тысяч единиц птицы, 20 пчелосемей. Также в числе покупок: 109,7 тонны зерна, 28,7 тонны сена и кормов, 76 теплиц, два инкубатора и три зернодробилки. В 2017 году социальный контракт оформили 869 семей, объем выделенных бюджетных средств из областного бюджета составил 34,5 миллиона рублей. В этом году такая мера поддержки доступна жителям 17 муниципальных образований Волгоградской области.

 

Марина Шабанова. Фото из личного архива семьи Назаровых.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх