На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

Без Горбачева не было бы вашего маленького бизнеса, Турций с Египтами и новогодней недели

Как же не любят у нас сейчас Михаила Горбачева!

Все нынешние беды сваливаем на развал великого Советского Союза, и далее – по списку – добираемся как раз до Горбачева. Автора этого апокалипсиса.

Ну, тогда давайте разбираться. Вы хотели тогда демократию? Вы ее получили! И это здорово! А когда стало можно говорить то, что хочешь, вдруг выяснилось, что Прибалтика, Молдавия, Грузия давно не хотят жить в единой семье. Мы, правда, это знали еще до демократии. Когда шептались, как ненавидят русских на Западной Украине, и, не дай Бог, туда попасть. А Средняя Азия и Закавказье и вовсе хотела жить по своим столетним канонам - наши с вами советские законы вступали в противоречие со многими местными общепринятыми правилами морали и традициями. Средняя Азия по своим устоям скорее ближе к Турции или Ирану.

Вот скажите, вам приятно жить в семье, когда вас не любят? А когда – очень не любят? Я не понимаю, какой смысл жить в одной стране всем этим народам при таком отношении друг к другу. И рано или поздно этот «взрыв» должен был случиться.

А началось все в 86-м в Казахстане. Горбачев тогда снял с должности Первого секретаря ЦК КП Казахстана Кунаева, проработавшего на этом посту более двадцати лет, и назначил на его место этнического русского Геннадия Колбина, первого секретаря Ульяновского обкома. Выступления против этого начались в Алма-Ате 16 декабря. В городе сразу была отключена телефонная связь, а митингующие группы были разогнаны милицией. Но слухи о произошедшем мгновенно облетели весь город, и утром 17 декабря на площадь имени Брежнева перед зданием ЦК вышли уже толпы казахской молодёжи. Плакаты демонстрантов были такие - «Требуем самоопределения!», «Каждому народу — свой лидер!», «Не быть 1937-му!», «Положить конец великодержавному безумию!». Митинги шли два дня, оба раза заканчивались беспорядками, а при разгоне молодежи войска использовали сапёрные лопатки, водометы и служебных собак. Митингующие в ответ применяли арматурный лом и стальные тросы. Это были первые человеческие жертвы, о числе которых ничего неизвестно.

Потом последовали межэтнические конфликты в Нагорном Карабахе, Ферганской долине, Приднестровье- с требованием объединения Молдавии и Румынии, Тбилиси - с Звиадом Гамсахурдиа, противостоянием с Абхазией и транспорантами «Долой коммунистический режим!», «Долой русский империализм!», «СССР — тюрьма народов!», «Долой Советскую власть!». В результате разгона толпы и применения слезоточивого газа в столице Грузии погибло тогда 19 человек.

Но самым серьезным детонатором оказались события января 1990 года в Баку. В результате ввода советских войск погибло более 130 человек. Военнослужащие тогда применяли оружие даже против азербайджанских милиционеров. 20 января стало ясно, что Москва потеряла Азербайджан навсегда.

Пик ненависти в Баку-1990 – противостояние азейрбаджанских погромщиков и советских военнослужащих

Да и с Ереваном из-за событий в Нагорном Карабахе Баку больше не хотел жить под одной крышей - ни при каких обстоятельствах. Кремль мотивировал проведение военной акции необходимостью защиты армянского населения, но на самом деле она проводилась для спасения коммунистической власти, Компартии Азербайджана. Союз уже трещал…

Следующим на выход встал Таджикистан. Беспорядки в Душанбе с 5 000 военнослужащими Минобороны и МВД СССР привели к 25 убитыми и 565 раненым.

А апофеозом падения крыши общего дома стали, конечно,прибалтийские события, когда советское руководство попробовало силовым путем вернуть ослушавшиеся республики в лоно единого государства.

Сначала в марте 90-го после объявление решения Верховного Совета Литвы о независимости в Вильнюс вошли советские десантники. Они захватили здание Горкома, потом – Высшую партийную школу, а наутро – дом Политпросвета. С 18 апреля началась частичная энергетическая блокада Литвы. Но через неделю у здания Верховного Совета прошёл митинг протеста против «оккупации Литвы Советским Союзом», на котором 500 юношей сожгли свои военные билеты «в знак отказа от службы в оккупационной армии». На этом вроде бы все успокоилось…

Однако вторая попытка вернуть все вспять состоялась 7 января 1991 года, когда литовское правительство приняло непопулярное решение о повышении цен на продуктовые товары в 3 (!) с лишним раза. На следующий день Гражданский комитет Вильнюса и просоветская коммунистическая организация «Единство» организовали митинг у здания Верховного Совета Литвы. Его участники потребовали отмены повышения цен, отставки литовского правительства и даже предприняли попытку ворваться в здание.

В СССР на это выступили с заявлением, что в адрес Вооруженных сил страны приходят «многочисленные телеграммы жителей Литвы с призывом к союзному руководству навести в республике порядок». Уже 9 января в Литву были переброшены сотрудники спецподразделения «Альфа», Псковской дивизии ВДВ, других частей. Днем этого же дня у здания Верховного Совета собралась многотысячная толпа, состоящая преимущественно из представителей русскоязычного населения, с лозунгами: «Долой парламент! Да здравствует Союз ССР!»

На следующий день Президент СССР Михаил Горбачёв потребовал отмены антиконституционных актов и восстановления действия союзной Конституции. В течение 11 января советскими частями были заняты Дом печати в Вильнюсе, ретрансляционный телевизионный узел в Неменчине, другие общественные здания в Вильнюсе, Алитусе и Шяуляе.

Литовское руководство призвало население выйти на улицы и принять участие в охране зданий Верховного Совета, радиоцентра, телебашни, телефонных станций, а МИД Литвы в свою очередь направил в адрес МИД СССР ноту протеста в связи с «оккупационными действиями на территории республики советских военнослужащих».

В ночь с 12 на 13 января две колонны советской бронетехники направились в центр Вильнюса, осуществляя движение по всем полосам дороги. Одна, как предполагалось, направлялась к окружённому многотысячной толпой парламенту, другая — к телевизионной башне, где также собралось много народа.Той ночью, при штурме телевизионной башни советскими войсками, погибло 13 человек и, как минимум, 140 были ранены.

Уже позже никто из должностных лиц СССР не захотел взять на себя ответственность. МВД и Минобороны уверяли в своей непричастности, а Горбачев заявил, что ничего не знал об этой акции и что о ней ему доложили лишь утром. Позже Горбачёв утверждал, что бойцам из Альфы показали написанный от руки карандашом приказ от его имени, который потом разорвали.

В Вильнюсе-1991 в спецназовцев «Альфы» стреляли из фашистских шмайссеров времен Великой Отечественной. Советские бойцы били на поражение из «калашей»

Через несколько дней эстафету от Вильнюса приняла Рига, где на баррикадах защищать свою независимость вышло 500 000 человек. Без столкновения с ОМОНом не обошлось, а в результате интенсивной стрельбы в центре города 5 человек было убито, и 8 – ранено.

Ну, вот скажите мне, можно было в таких условиях сохранить Союз?! Наверное, можно, но какой ценой и каким числом проклятий в адрес попытавшихся это сделать! Горбачев ведь даже пытался, но в итоге не пошел на эти многочисленные жертвы, и - спасибо ему за это! Как не пошел он на открытый конфликт с ГКЧП и последующими силами, захватившими власть в стране. Ведь ценой сохранения того статус-кво неминуемо была бы гражданская война в десятках мест огромной страны. Это сейчас легко теоретизировать о необходимости сохранения СССР, на деле же под одним флагом могли остаться, и то – теоретически - только России с Белоруссией и Украиной. Но даже при таком раскладе мне почему-то кажется что восстание «западенцев» было бы не за горами.

Поэтому давайте не будем обвинять Горбачева в том, что случилось бы с любым руководителем страны, дай он советскому обществу ту степень свободы, которая сейчас нам кажется совершенно обычной формой жизни.

Если вам так уж не нравится последний Президент СССР, то можете упрекать его за другое. Например, за то, что 1 мая 1986 года он, зная об аварии на Чернобыльской АЭС, с целью недопущения паники среди населения отдал приказ вывезти людей на первомайские демонстрации в Киеве, Минске, других городах республики – с большим риском для здоровья присутствующих.

Или за антиалкогольную компанию, начатую годом раньше и приведшую только к вырубке виноградников, последующему повышению цен на 45%, исчезновению сахара в магазинах и потери 62 миллиардов советских рублей. Правда, при этом на короткий срок увеличилась продолжительность жизни населения и снизился уровень преступности.

Вообще, экономика и деньги – это был не конек Горбачева. Исчезновение продуктов из магазинов, скрытая гиперинфляция в результате накачивания экономики безналичными рублями, введение карточной системы на многие виды продовольствия... При Горбачёве внешний долг Советского Союза вырос с 31,3 млрд. долларов до 70,3 млрд. Золотой запас сократился с 2 500 тонн до 240. Официальный курс рубля к доллару повысился с 64 копеек до 90 рублей. А темпы роста советской экономики упали с +2,3 % до -11 %. Ужасные, даже позорные цифры!

И все же без реформ Горбачева не было бы у нас с вами нынешних возможностей и привычек, без которых мы уже и не представляем свою жизнь. Без привычки как минимум раз в год ездить на заграничные курорты. Не открой Горбачев тогда «железный занавес», может быть, до сих пор барахтались все вместе на пляжах Сочи.

Не было бы своего маленького бизнеса. У каждого он свой и каждый теперь имеет возможность заниматься тем, что ему нравится. К этому ведь тоже Горбачеву надо было прийти, и чтобы «товарищи» - поняли. Сначала-то в 86-м году, наоборот, началась кампания по усилению борьбы с нетрудовыми доходами, которая на местах понималась как борьба против репетиторов, продавцов цветов, шофёров, подвозивших пассажиров, продавцов домашнего хлеба в Средней Азии. И именно Горбачев был инциатором закона «Об индивидуальной трудовой деятельности», причем уже в этом же 1986-м году.

А новогодние праздники? Вы любите новогодние праздники, когда можно уехать аж на десять дней, не беря отпуск, и отдохнуть, например, в Таиланде. Выходной день 7 января – Рождество Христово – ввел именно Горбачев – после очередной своей поездки в Ватикан. Такое количество январских праздников и трансформировалось для нас с вами в «еще один отпуск».

Прекратил войну в Афганистане – тоже он. Это сейчас данное предложение не вызывает у вас эмоций. А тогда все матери СССР с ума сходили лишь бы не допустить, чтобы их сына забрали на войну, откуда половина не возвращалась.

Горбачев вернул из политической ссылки академика Сахарова, не стал отправлять послом в какую-нибудь далекую страну Ельцина, хотя все его окружение советовало это ему. Горбачева есть за что уважать. За его гуманитарные взгляды, в первую очередь. Что по достоинству оценено в 1990-м году вручением Нобелевской премии мира. Не так, кстати, много у нас с вами этих нобелевских лауреатов. Всего 21, начиная с 1904 года.

Да, Михаил Сергеевич не справился с экономикой. Но в переломной ситуации в истории нашего государства он не бросил в костер зажженную спичку, которая была у него в руках. Он дунул – и потушил ее. Это – главное.

Дмитрий ДЮБО, ar.mirtesen.ru, Абсолютный рейтинг

Источник фото – Twitter.cом

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх