На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Совсем свихнулась старушенция растленная!Это даже не дно: ...
  • Игорь Тверской
    Я не понимаю, почему только сейчас рассматривают присвоение ей статуса иноагента-это нужно было делать ещё вчера.Это даже не дно: ...
  • виталий панов
    Как говорится в народе: Бог давно ей прогулы ставит!Это даже не дно: ...

Война объявлена: стало известно, зачем Украина назовет Россию «страной-агрессором»


Российская Федерация в новом украинском законопроекте о реинтеграции Донбасса будет называться «страной-агрессором». Об этом заявила представитель президента Украины в Верховной раде Ирина Луценко в эфире украинского Пятого канала в понедельник. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.

Новый закон

По словам Луценко, законопроект закончен «на 99,9 процентов» и готов к регистрации в украинском парламенте. Кроме того, отметила она, Украина провела консультации со странами «нормандской четверки» (Украина, Германия, Россия, Франция) и Соединенными Штатами по этому вопросу.

«Впервые на законодательном уровне будет введено понятие, что Россия является страной-агрессором», — заметила Луценко.

Представитель украинского президента в Раде добавила, что законопроект о реинтеграции Донбасса имеет прямую ссылку на 51-ю статью Устава ООН относительно самообороны.

«Это означает, что Украина имеет право самообороняться. Это еще раз — не война, а самооборона. И это для того, чтобы Международный валютный фонд давал нам средства, это для инвесторов», — добавила она.

Отказ от «Минска-2»

Политический и военный эксперт фонда «Народная дипломатия» и представитель экспертно-аналитического клуба «Будущее сегодня» Сергей Простаков прокомментировал ФАН заявление Ирины Луценко. Законопроект о реинтеграции Донбасса содержит положения, которые означают официальный отказ Украины от минских соглашений. Объявление территорий Донецкой и Луганской областей «временно оккупированными» Россией делает исполнение этих договоренностей невозможным.

«Это означает, во-первых, еще большее расширение власти Порошенко. Введение военного положения и передача руководства операцией от СБУ к ВСУ приведет к перераспределению власти и денежных потоков в зоне конфликта, в которой процветает нелегальный и криминальный бизнес. Во-вторых, объявление Украиной самой себя жертвой агрессии позволит рассчитывать, как полагают в Киеве, на новые финансовые вливания из-за рубежа, которые стали менее интенсивными. Распределение западной помощи стало источником незаконных доходов для многих представителей власти, и они намерены сохранить и даже увеличить ее объемы», — пояснил Сергей Простаков.

И в-третьих, заметил военный эксперт, Украина ломает всю структуру отношений в «нормандской четверке», и особенно — с Россией. Объявление соседней страны агрессором означает, что Киев готов на любые действия, в том числе и с применением вооруженных сил, против России.

«Примечательно, что активность украинских властей в вопросе Донбасса и отношений с Россией произошла после визита высокопоставленных американских военных и дипломатов в Киев. Последовательность событий говорит о том, что Вашингтон явно заинтересован в обострении ситуации, при этом Соединенные Штаты еще не взяли на себя публично ни одного обязательства по отношению к Украине», — добавил Сергей Простаков.

По мнению военного эксперта, закон о «реинтеграции» Донбасса нужно считать завуалированным и невысказанным прямо объявлением войны России, и исходить из этого при оценке угроз безопасности. При этом следует учитывать, что инициатива в этом вопросе принадлежит Вашингтону. Американцы перед выборным циклом в нашей стране получают инструмент определенного влияния на ситуацию. Киевские же власти стараются таким образом сохранить и свое положение, и создать условия для продолжения обогащения на военном конфликте.

Ранее украинский президент Петр Порошенко сообщил о планах внести на рассмотрение Верховной рады законопроект о реинтеграции Донбасса. По различной информации, документ подразумевает признание неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей «оккупированными» и переход украинских силовиков к формату «воинской операции». Кроме того, по словам президента, в основу законопроекта будут положены минские соглашения.

В свою очередь полномочный представитель Донецкой народной республики на переговорах в Минске Денис Пушилин, говоря о законопроекте, отметил, что так называемая реинтеграция Донбасса никак не согласуется с минскими соглашениями. Этот законопроект не может являться частью процесса мирного урегулирования конфликта.

В то же время глава администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что законопроект поможет якобы восстановить и реинтегрировать неподконтрольные Киеву территории политико-дипломатическим путем. Он утверждает, что в основе его лежит «выполнение минских договоренностей».

Автор: Илья Муромский, ФАН


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх