На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 734 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир семин
    Выгонять не надо, надо уничтожить эту нечисть, что бы опять не размножались.А теперь понеслас...
  • Модест
    Кириенко решит - тогда и назначат. В АП неглупые люди работают, с четвертьвековым стратегическим опытом сохранения вл...Нужен ли Путину в...
  • Татьяна Ермолова
    Не допускать к работе в правоохранительные и государственные (серьезные) структуры! Дворниками, это пожалуйста!Диаспоры расставл...

Реальное назначение Су-57 в Сирии



Очень много шума о том, что новые истребители появились в Сирии, чтобы "раскатать американские ЧВК" в Восточной Гуте.
Версия, на первый взгляд, стройная, потому что близ Дамаска сейчас действительно очень жарко, а российские ведомства там регулярно попадают под обстрел. Не вяжется в одном - что сами американские ЧВК могли забыть в этом районе? За них прекрасно справляются все группировки разной умеренности, а также иностранные информ агентства, вместе делающие эту войну канонически гибридной.

Американцы за несколько лет в Сирии подготовили тысячи боевиков. Активно бьются за создание квазигосударств экспортные "ополченцы", которых тащили со всех районов Ирака. Надо ли Штатам рисковать в Гуте дорогущими наемниками? Кроме политической составляющей, Гута не несет смысловой нагрузки. Она даже менее стратегическая, чем Алеппо, с точки зрения неправительственных сил. А вот риск высокий - это не пустыни, а густонаселенные районы, поэтому любые масштабные атаки очень рискованы. Как бы не хотелось отомстить за своих, вероятность того, что Сушки работали по американским наемникам в Гуте, крайне невысока (но пока ни одна из версий не доказана).

О том, что сейчас происходит в Гуте, какие силы и в чьих интересах там работают, про Астану и Совбез наиболее развернуто ответил Сергей Лавров. Ничего концептуально нового, кроме, пожалуй, откровенного непонимания ситуации странами ООН и давления против астанинского процесса.


Уже сам тот факт, что вопрос задается дипломатическому представителю, в ведении которого, по большей части, мир, а не война, указывает на искусственность полученного в Сирии конфликта. Вопросы перемирия должна лишь частично касаться ведомства Лаврова, но кружок кукловодов из Совбеза считает иначе.

24 февраля была принята резолюция "30 дней" в СБ ООН. Как ее реализовывать, непонятно. Открывается второй Донбасс, когда одни молотят без разбору, а у вторых приказ не отвечать. Надеюсь, что у российской стороны на этот счет есть конкретный план действий. Потому что очевидно, что никакое перемирие в Гуте не наступит.
Последняя новость: Шойгу объявил, что в Гуте с 27.02 ежедневно с 9 до 14 объявляется гуманитарная пауза для вывода жителей. Ровно 2 года назад, 27.02, то же самое было придумано для территорий Идлиба, Деръи, южного Хомса и западной Гуты. Сложно оценить влияние этой меры, так как за два года боевые действия в этих районах не сократились.

Тем не менее, вопрос о действиях Сушек в Сирии остается. Пока наиболее лаконично выглядит версия, представленная "Коммерсантом". Боевых задач у Су-57 пока нет, зато есть план по апробации систем РЭБ и радиолокации. Каким образом это будет происходить и наступит ли момент боевого крещения - пока неясно. Но вряд ли сразу 4 истребителя отправлены туда для туристических полетов и обзорных экскурсий. Учитывая напряженность ситуации, момент для первых боев ПАК ФА обязательно наступит.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх