На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 765 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Алексеенко
    чья бабушка — начальник отдела первого заместителя премьера правительства Москвы, а отец — исполнительный директор и ...Задержанный зммин...
  • ПавелЗзаварзин
    Что творится! Время, когда нужно консолидироваться плечом к плечу, проверяет нашу вшивую интеллигенцию... Так грустно...Барды Никитины на...
  • Вячеслав Арефкин
    Во времена Сталина такого не было и в торговле в том числе!!! Это хрущев все испортил , вернул царские времена!!!"В суд в генераль...

Власть меняется

Похоже, в политической сфере происходят серьезные перемены. В Хабаровске на губернаторских выборах действующего губернатора Шпорта победил ЛДПРовец Фургал, во Владимире действующий губернатор Орлова проигрывает ЛДПРовцу Сипягину.

В Хакассии действующий губернатор Зимин отказался от участия во втором туре, и за победу будут бороться кандидаты от КПРФ и СР. В Приморье действующий губернатор Тарасенко тоже не примет участие в повторных выборах. И шансы оппозиционных кандидатов крайне высоки.

Данные с Хабаровского края - у Фургала 70%, у Шпорта - 28%, подсчитаны 100% голосов. Во Владимирской области после подсчета 90% голосов - у Сипягина 57%, у Орловой - 37%.

Теперь возникают вопросы. Что это, усталость граждан от "старой власти"? Некие оппозиционные настроения? Или недовольство руководством в конкретном регионе?

Я бы ставил на последнее. Потому как прокатившиеся по всей стране митинги против пенсионной реформы показали нулевую протестную активность. Вот вам циферки, сколько людей вышло на организованные КПРФ митинги на выходных:
Анжеро-Судженск: 25 человек (в прошлый раз было 50)
Новокузнецк: 90 человек (в прошлый раз пришло 300)
Хабаровск: 150 человек
Комсомольск-на-Амуре: 100 человек
Анадырь: 30 человек
Петропавловск-Камчатский: 30 человек
Владивосток: 250 человек
Красноярск: 400 человек
Казань: 150 человек
Челябинск: 90 человек
Томск: 140 человек
Волгоград: 200 человек
Самара: 650 человек
Астрахань: 650 человек
Екатеринбург: 1000 человек (из них коммунистов только 300)
Новосибирск: 300 человек
Магадан: 45 человек
Южно-Сахалинск: 70 человек
Барнаул: 800 человек
Тверь: 100 человек
Санкт-Петербург: 200 человек.

Это ни о чем. В основном, завсегдатаи протестных акций пришли. 250 человек во Владивостоке. Где кандидата в губернаторы от КРПФ поддержали десятки тысяч. Не сходится тут статистика с якобы "ростом протестных настроений". А вот с недовольством главами конкретных регионов - сходится. Потому как если человек недоволен конкретно этим губернатором, то вряд ли побежит на митинг Навального или КПРФ по какому-то поводу. А вот бюллетенем проголосует против. Что и произошло.

Собственно, это региональная повестка. В большинстве регионов единороссы и действующие губернаторы выиграли. В меньшинстве регионов - проиграли. Нормальная политическая конкуренция. Никто же не станет говорить, что какого-нибудь главу села избиратели прокатили из-за недовольства пенсионной реформой, "Единой Россией" или еще чем-то глобальным. Такую же мерку надо применять и для выборов глав регионов. А строить какие-то теории относительно глобальных перемен в настроениях граждан на таком фундаменте нельзя.

Скорее, центру необходимо тщательнее подбирать кандидатов на высокие должности и держать руку на пульсе народного отношения к действующим главам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх