На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Не верю!Токаев приструнил...
  • Владимир Витковский
    ... а какое отношение бандерье имеет к славянам? Это- бракованный опорос  мусора..."Половина француз...
  • sergo galin
    эти лягушатники с таким рвением лучше бы от гитлеровцев оборонялись . а то , как тот заяц , чему то учат украинцев . ..."Половина француз...

Религиозные войны с Украиной: погружаемся в средневековье?

Томос... Томос... Томос... Только и читаешь в соцсетях о дрязге меж российскими и украинскими клириками. Политики без умолку трещат о тонкостях всяких кефалий, церковных служб и приходских устройств. И у меня такое впечатление, что все свихнулись…

Старообрядцы торжествуют, наконец-то после 350 лет неудач наступил их звёздный час: "Что, никонияне окаянные? Съели? А мы ведь вам ещё в семнадцатом веке говорили, что константинопольских попов не надо слушаться. А вы не верили, пытали нас, языки рубили, жгли в срубах... Сколько тысяч народу напрасно переморили!.. Эх... Вот вам, бабушка, и Юрьев день! За что боролись – на то и напоролись!"

Но скажите на милость, какое отношение вся эта древняя заплесневелая муть имеет к современному человечеству? Которое летало в космос, штурмовало Бастилию, Зимний дворец и казарму Монкада, водружало красное знамя над рейхстагом и площадью Врат Небесного Спокойствия?

Какой у нас век, какое тысячелетие на дворе, что головы людей захватила и заполнила эта средневековая дичь? Вы действительно готовы устраивать религиозные войны по образцу шестнадцатого века и складывать свои и чужие головы ради самого святого – то есть доходов Их Святейшеств, Их Высокопреосвященств, Их Блаженств и Их Высокопреподобий?

А ведь к этому всё и идёт, если смотреть на вещи трезво. Святейшие предстоятели церквей, не моргнув глазом, готовы толкнуть тысячи людей в новую мясорубку. Правда, они уже не раз так делали, последний раз попробовали в 1914 году. Но тогда это не больно хорошо для них кончилось: обернулось появлением сонмов новомучеников за веру, потерпевших от самой же паствы.

Кстати в тот раз вместе с ними пострадали ещё и богопомазанные венценосцы – кузены Вилли, Никки и другие, которые потом нечаянно обронили свои императорские короны в канализацию, а некоторые тоже пополнили ряды новомучеников.

Интересно: теперь, глядя на то, что вытворяют князья церкви на Украине, вы понимаете, почему большевики некогда так активно умножали эти святые ряды путем отлучения служителей культа от сладкой жизни – а то и от жизни вообще?
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/109404/28573/-

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх