На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 768 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Петрова
    Не устану повторять, гнать, гнать и гнать надо всех мигрантов. Они все равно здесь не приживутся, у них менталитет др..."Кадыровцы" не по...
  • Galina Bobryasheva
    Не удивила! Навозные мухи видят только говно!СССР. Мгновения ж...
  • евгения кузина
    Дорогие гости, не надоели ли вам хозяева? Пора вам собираться домой😡"Кадыровцы" не по...

Россияне всем довольны

Алексей Зубец, Проректор Финансового университета при Правительстве России, д.э.н.

«Стандарты качества жизни, которые сформировались у россиян в 90-е гг. или даже при советской власти, удовлетворяются с точки зрения доступности материальных благ и потребности в этих благах. При такой удовлетворенности справедливый темп роста экономики, на который мы можем рассчитывать, составляет не более 2,5% в год»

Экономический рост и преодоление бедности происходит, когда на это есть спрос. Развитие начинается только тогда, когда на него есть спрос со стороны тех людей, которые определяют динамику экономических механизмов. С социальной точки зрения экономика – это инструмент повышения качества жизни людей, соответственно, если есть спрос на повышение качества жизни, возникает экономический рост. Если спроса на повышение качества жизни в стране нет. Соответственно, не будет ни роста доходов населения, ни роста ВВП.

Качество жизни состоит из удовлетворенности жизнью (это некий субъективный показатель), который можно подкрепить с помощью объективных индикаторов: продолжительность жизни, ВВП на душу населения и т.п. У экономики с социальной точки зрения есть 2 основных двигателя: с одной стороны, это инновации, а с другой стороны, экономическая активность человека, которая заставляет людей двигаться, чтобы преодолеть отставание. Важна не столько сама бедность, сколько экономическое расслоение людей, различия между богатыми и бедными. Соответственно, инновации создают точки роста, а желание жить как сосед, разбогатевший на инновациях, заставляет остальных людей повышать качество жизни и стремиться к тому, чтобы жить не хуже.

Так вот, у нас проблемы по всем составляющим этой социальной формулы экономического роста. С одной стороны, инновации. С инновациями, произведенными внутри страны, вы сами знаете, как у нас обстоят дела. Если говорить об импорте инноваций, то в Россию за последние 15-20 лет перенесен практически весь запас массово значимых инноваций, которые способны создать новую отрасль экономики с более высокой производительностью труда, доходами и т.д. Я говорю и о ритейле, и о производстве товаров и услуг по современным технологиям, и о банковских технологиях, интернете и т.д.

С другой стороны, возьмем такую вещь как удовлетворенность жизнью и равнение на ближнего, которое является одним из основных двигателей экономического роста. В настоящий момент, по оценкам на основе тех исследований, которые мы проводим, доля людей, удовлетворенных своей жизнью, колеблется от 70 до 85% в зависимости от территории и времени. Когда был кризис, цифра была пониже, сейчас она около 80%. У ВЦИОМ есть индикатор «Индекс удовлетворенности собственным материальным положением», этот индекс составляет 50, т.е. превышение количества довольных своим материальным положением над теми, кто недоволен, составляет 50%.

Здесь надо говорить о такой вещи как неденежная бедность. С одной стороны, да, бедность у нас есть, но если мы говорим о неденежной бедности, а о вещественной бедности, об обеспеченности людей знаковыми предметами потребления, которые соответствуют стандарту качества жизни, то мы увидим, что бедности у нас в общем и нет. У нас 2/3 домохозяйств имеют автомобили, только 7% домохозяйств оценивают свои жилищные условия как плохие или очень плохие, обеспеченность бытовой техникой по разным параметрам от 70 до 200%, т.е. 2,5 телевизора на семью и т.д.

Проблема состоит в том, что стандарты качества жизни, которые сформировались у россиян достаточно давно, в 90-е гг., а у тех, кто постарше, еще при советской власти, на сегодняшний день удовлетворяются с точки зрения доступности, материальных благ и потребности в этих благах. На этом основана высокая политическая стабильность современной России – россияне получили тот набор товаров и услуг, который им необходим с точки зрения обеспечения высокого качества жизни по их мнению. То есть, их стандарты – довольно низкие. Понятно, что со временем они будут меняться, новое поколение принесет с собой новые стандарты, но российская экономика будет двигаться ровно в темпе изменения стандартов качества жизни населения, которые меняются медленно.

Моисей не зря водил евреев 40 лет по пустыне. Пока не вымрет предыдущее поколение – носитель советских стандартов качества жизни и людей, которые получили стандарты качества жизни в 90-е гг., никуда мы не двинемся.

Существует взаимозависимость между удовлетворенностью качеством жизни по странам мира и экономическим ростом. При той удовлетворенности, которую мы имеем на сегодняшний день, справедливый темп роста экономики, на который мы можем рассчитывать, составляет не более 2,5% в год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх