На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • mullonen
    Если отбросить эмоции, то у Кедми всё логично. Ну... скатится Европа к состоянию,напр... Греции... начала ХХ века... ...Сделка Путина с С...
  • Tatyana Fedotova
    Сейчас фантастика и мистика в большом почёте! Выдают желаемое за действительное. А что будет и Бог, похоже уже не зна...Сделка Путина с С...
  • Анатолий Страшко
    Людмила, кто извинение принесёт, прибалты? Они за то, что творили во время ВОВ у нас, до сих пор по канадам, аргентин...Сделка Путина с С...

Очередной русский регион Украины отказался от русского языка



Серия отказов от русского языка нарочито и демонстративно совершается в регионах, в которых он занимает господствующее положение.

Харьковский областной совет отменил свое решение от 2012 года, предоставлявшее русскому языку статус регионального.

Об этом, прилагая ссылку на соответствующее решение, сообщил в соцсети депутат этого облсовета Дмитрий Булах, назвав прежнее решение предоставить русскому региональный статус "идиотским и одиозным".

"Идиотизма стало чуть меньше. А Украины чуть больше",
- удовлетворенно написал он, естественно на русском языке!!!


*Что у них с мозгами то??? Уже бы или трусы одел или галстук снял.

"На прошлой неделе облсовет проголосовал за отмену некоторых своих предыдущих решений. Среди них одно идиотское и одиозное. Решение от 2012 года о том, как и где употреблять русский язык. То есть, фактическая регламентация его регионального статуса", - отметил он.

Депутат не стал скрывать восторга, что решение об отмене статуса было консолидированным: за него отдали свои голоса 3/4 всех депутатов совета и даже большинство фракций "Оппозиционного блока" и "Видродження".

Ранее, 19 октября, депутаты Херсонского городского совета отменили решение о предоставлении русскому языку статуса регионального. В июле Николаевский окружной совет лишил русский язык статуса регионального. источник

Решение областных советов об отмене регионального статуса русскому языку — незаконно.

Потому как никто не отменял закон №802-IV «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», принятого Верховной Радой Украины 15 мая 2003 года во исполнение обязательств Украины перед Советом Европы.


В частности,в п.2 указан перечень региональных языков Украины.



И отменить этот закон не могут, потому что его принятие было условием приёма Украины в Совет Европы.

Ранее, депутаты Херсонского, Николаевского и Харьковского облсоветов своими решениями лишили русский язык статуса регионального. источник

И это при том, что если ранее число сторонников закрепления нормы о двуязычии в Конституции Украины сокращалось из года в год, то в этом году наблюдается обратный процесс.

Об этом на своей странице в Facebook написала украинский социальный психолог Светлана Чунихина, подтвердив свое мнение исследованиями Института социальной и политической психологии.

По её словам, Институт социальной и политической психологии с 2002 года проводит исследования общественного мнения в Украине, которые показали, что с 2004 года примерно на 10 пунктов стало больше тех, кто категорически не согласен с тем, как власть влияет на ход вещей: из 37%, увеличилось до 48%.

Психолог отмечает, что «количество сторонников закрепления двуязычия в Конституции Украины закономерно сокращалось год за годом и сократилось вдвое (с 51 до 25) вплоть до февраля 2018». Уже в феврале 2018 34% украинцев выступили за двуязычия в Конституции Украины. Наибольшее их количество наблюдается в южном регионе Украины: в прошлом году было 44%, в этом — 65%.

«Чот промахнулся Петр Алексеевич с армией — мовой — верой», — резюмирует Чунихина.



источник

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх