На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Прогаженные инвестиции США

«Американский народ платит 22% в бюджет ООН — больше, чем три последующих страны-донора вместе взятые. Несмотря на эту щедрость, другие в ООН голосовали вместе с нами только в 31% случаев. Это самый низкий показатель с 2016 года», — заявила постпред США при ООН Никки Хейли.

По ее словам, «это неприемлемый отклик на наши инвестиции».

Выходит, США платят в бюджет ООН, чтобы остальные голосовали как они? Вот ведь все как просто, оказывается… Плати деньги — и получишь голоса. У нас это взяткой называется и наказуемо, у них — «лобби» и это законно. Коррупция? Нет, не слышал.

В десятку стран, чьи решения при голосовании ГА ООН чаще всего совпадали с позицией США, вошли Израиль, Микронезия, Канада, Маршалловы острова, Австралия, Великобритания, Франция, Палау, Украина, Чехия. Что интересно — мы видим не такой уж большой списочек всегда согласных со Штатами, особенно если учесть, что Маршалловы острова и Палау — это колонии США. Да и Украина от этого статуса недалеко ушла.

В перечень стран, которые не поддерживали мнение США при голосовании в ГА ООН, оказались Зимбабве, Бурунди, Иран, Сирия, Венесуэла, Северная Корея, Туркмения, Куба, Боливия и ЮАР.

Достаточно характерная жалоба.

Во-первых, она наглядно отражает позицию США о том, что мнения стран, голосующих в поддержку США в ООН, банально покупаются.
Во-вторых, США недовольны тем, что с 2016 года число продажных стран, не имеющих своей позиции, уменьшилось.

В этом вся суть стоящих перед США проблем. Траты на поддержание всемирной гегемонии все чаще дают недостаточный эффект, отсюда и эти мелочные заявления «мы платим, а вы не так голосуете», «мы вас защищаем, а вы не хотите тратить свои 2%», «мы стоим в Сирии, а вы не хотите нам за это заплатить». Тема расходов на поддержание всемирной гегемонии, которые не дают нужных результатов, все чаще прямо озвучивается младшим союзникам и сателлитам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх