На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Гайдуков
    Сидим и ждём! Как говорится в мудрой поговорке -если долго сидеть и терпеливо ждать на берегу реки, то труп врага обя...Наши 90-е идут по...
  • Вальдемар
    Гнать вон из России таких гастарбайтеров в свой аул.Таджикская поэтес...
  • Сергей Б
    на вокзал ее с ее земляками и вперед - на РОДИНУ!!! гостеприимство в России закончилось!Таджикская поэтес...

Они обидели Дерипаску! Сволочи!


Пока некоторые стонут, что государство раздало все пенсии пенсионеров, включая школьников Навального, проклятому Дерипаске - на другом берегу Большой Лужи внезапно, в кавычках, разумеется, выяснилось, что решение закошмарить российского миллиардера, внезапно, снова в кавычках, вышло боком тем, ради кого старались.


А ведь как хорошо все начиналось. Трамп отрапортовал в Твиттере, аналитики говорили, что банка Кока-колы подорожает всего-то на пару центов. И вот теперь The Wall Street Journal бьет в набат.

Апрельские санкции против "Русала", по замыслу Трампа, должны были увеличить доходы американского бизнеса, но получилось наоборот. Повышение пошлин на импорт привело к скачку цен на ключевой компонент в производстве алюминия — глинозем, что сказалось на финансовых отчетах крупнейших игроков рынка. Чистая прибыль алюминиевого гиганта Alcoa за первое полугодие рухнула на четверть, отрицательная динамика и у Century Aluminium. The Wall Street Journal предупреждает, что пострадавших будет еще больше.
<...>
Сейчас руководство Alcoa пытается донести до американских властей: десятипроцентные пошлины никак не помогают американским производителям, наоборот — вредят. Как отметил глава компании Рой Харви, предложение алюминия на внутреннем рынке увеличилось на мизерные полпроцента.
"Пошлины оказали обратный эффект: более высокие премии "съел" искаженный рынок и фантастический рост затрат", — констатировал он.

Не знаю как вам - а мне нравится! Сколько крику было, столько понтов, столько пиара. Со всех сторон орали, что Дерипаске конец, а Русалу - два конца сразу. Что теперь Америка будет "Эгегейн" и все учтено экспертами - а уж в который раз выходит несколько иначе, в смысле - наоборот.

Это ж до чего надо было довести Роя Харви, американского вполне себе дядечку, чтобы он топил за возвращение русских на рынок! Фантастический рост затрат - так кого наказывали-то? Хотя с другой стороны, что мы с вами понимаем в экономике, в отличие, скажем - от Виктора Шендеровича?

В интервью украинскому интернет-порталу "Цензор.нет" российский политический публицист Виктор Шендерович представил свое видение, касающееся новейших санкций, введенных Соединенными Штатами против российского крупного бизнеса и чиновничества.
"Сейчас все веселятся насчет Дерипаски (Олега Дерипаски, руководителя крупнейшей российской алюминиевой компании - прим. ЗАКС.Ру). Но Дерипаска свой дневной рацион не изменит и с черной икры на красную не перейдет. И на девок ему хватит. А вот городам, бюджет которых на 30-40% зависит от "Русала", придется нелегко. Он-то сейчас устроит дефолт - и уедет отдыхать", - полагает журналист и литератор.
Разговоры о возможной надвигающейся атомной войне известный сатирик оценивает с тревогой именно потому, что она, по его мнению, никак не сможет привести к победе России.
"Соотношение сил, конечно, - не в нашу пользу. Мы можем устроить ад, но мы не можем победить. И тут снова возникает этот главный вопрос: симулирует Путин - или действительно сошел с ума? И до какой степени это коллективное сумасшествие? Потому что генерал Шаманов уже говорит, что не исключает ядерной войны. Ну, Шаманову-то отступать некуда, он военный преступник", - заявил Шендерович.

Внимание, вопрос! Что теперь скажет Виктор Шендерович относительно мнения Роя Харви о вредности пошлин? Неужели еще одна гнида продалась Путину? И чего там с дефолтами городов? Ровно как с разговорами Гарри Каспарова, который с 2000-го года предрекает и предрекает что Путин уйдет - вот-вот, осталось ждать до воскресенья? Впрочем, конечно, совершенно неловко говорить матерому защитнику демократии с радио "Эхо Москвы" - что как бы... его хозяева с того берега океана - очень даже резко помогли, во-первых, Дерипаске принять правильное решение - как и его коллегам, а во-вторых, ускорить в России национализацию элит. Казалось бы надо радоваться - но вы же знаете уже правильный ответ от Виктора, да?

Попавший под санкции США "Русал" рассматривает возможность сменить юрисдикцию, зарегистрировавшись в качестве резидента в одном из районов России. United Company Rusal Plc (UC Rusal) в настоящее время зарегистрирована на острове Джерси (один из крупнейших в мире офшоров). В заявлении "Русала" говорится, что вопрос смены регистрации был рассмотрен на собрании совета директоров компании 16 августа. "Совет директоров решил, что такая смена регистрации в целом послужит лучшим интересам самой компании и ее акционеров и утвердил начало ее подготовительного процесса", — сообщила компания. Отмечается, что схема потребует обсуждения и, если потребуется, согласования со стороны контрагентов компании.

Нет, оно, конечно, понятно, это я сразу отвечаю "экспертам" - что процесс будет не быстрый. Тут собрать всех собственников жилья на собрание в одной пятиэтажке из 4 подъездов трагедия, а развернуть махину, как "Русал" - очевидно будет не проще. Другое дело, что агент Трамп и его, не ржите, советники по экономике - явно будут усиленно помогать нашему алюминиевому королю. Но нас интересует другое, правда, аналитик Виктор Шендерович?

Санкции США в отношении «Русала» де-факто признаны ошибкой. После визита в Вашингтон министра финансов РФ Антона Силуанова и обращения чиновников ЕС Минфин США объявил о резком смягчении своей позиции. Теперь работать с «Русалом» можно до 23 октября или даже дольше.

Конечно, без последствий нерыночные методы США не остануться и для нас. Но, уверен, во-первых, справимся, во-вторых, это отличный урок нашим толстосумам.

А металл? Это фантики зеленые или даже уже и просто нолики на балансе в компьюете легко потерять. А стоящий завод в России - будет работать. Что самое важное.

Но все же самое главное - они обидели Дерипаску! Сволочи!

Счастья вам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх