На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 765 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Денисов
    Насколько я помню, была в свое время одна страна в мире полностью очищенная от коррупции. Правда в то время об этом н..."В суд в генераль...
  • Gennadiy Kozyrev
    Губернатор Московской области Воробьёв- главный виновник в том, что область заполонили незаконные мигранты, а земли н...Мигрант избил Гер...
  • Vasily Golov
    И такое бываетМигрант избил Гер...

«У нас за 20 тысяч только долетишь, а в Турции еще и отдохнешь»

Зачем государство губит туризм, когда курорты и так опустели. Объясняет глава туркомпанииОГОНЬ. ПЛЯЖ. Поселок Санаторный, озеро Балтым. Свердловская область, Верхняя Пышма, отдых, пляж, курорт, загар, лето, девушки, солнечная погода


Цифры красноречиво доказывают: берег турецкий нам все же нуженФото: Анна Майорова © URA.RU

Российские туроператоры бьют тревогу: отдых внутри страны становится все менее популярным. Наши соотечественники вновь предпочитают отдыхать за рубежом. В лидерах, как это уже было несколько лет назад, вновь Турция — ее курорты в текущем году смогут принять порядка 4,5 млн туристов из России. В Ассоциации туроператоров России подтверждают: речь идет о вполне реальных цифрах. Согласно прогнозам, в нынешнем летнем сезоне не менее 35% всех турпакетов, проданных в России, придется именно на курорты Антальи, Кемера, Алании, Бодрума и Мармариса. Значительно подкосить курорты Крыма и Краснодарского края может и курортный сбор, закон о котором уже принят Госдумой в первом чтении.

Почему россияне не хотят отдыхать в своей стране, можем ли мы замахиваться на конкуренцию с турецкими курортами и как последние новации государства в сфере отдыха могут окончательно похоронить планы о возрождении внутреннего туризма — «URA.RU» рассказал генеральный директор туркомпании «Дельфин» Сергей Ромашкин:

Разговор стоит начать с последних действий государства в сфере туризма — попыток ввести пресловутый курортный сбор. Скажу честно: туристический бизнес изначально был категорически против введения такого сбора. Дискуссия вокруг этого идет уже почти год. На мой взгляд, момент для реализации этой неоднозначной меры крайне несвоевременный. Возможно, что на волне прошлогоднего успеха турбизнеса наши чиновники решили, что такая ситуация теперь будет всегда. Однако в этом году взрывной рост сменился не менее взрывным падением. Причин для резкого ухудшения ситуации существует несколько.

Во-первых, открылась Турция, которая решила забрать у нас 2,5-3 миллиона туристов, — эти люди, судя по всему, в 2016 году отдыхали преимущественно на российских курортах.

ТЦ Центральный 4 в Салехарде, баннер, турция

Такие плакаты уже не действуют на россиян, желающих хорошо и недорого провести отпуск
Фото: Андрей Загумённов © URA.RU

Во-вторых, за последние полгода рубль укрепился по отношению к доллару и евро — как следствие, наметился рост поездок в европейские страны. В частности, по сравнению с прошлым годом, отмечается 20-25-процентный рост поездок в Испанию, Грецию, Кипр.

В-третьих, внесла свою лепту и аномально холодная погода на наших курортах, которая длилась практически весь июнь. По крайней мере, в середине месяца в Крыму и Краснодарском крае столбик термометра не поднимался выше 23 градусов, а температура воды составляла 20 градусов. Все это, конечно, не стимулировало наших туристов ехать на Черное море.

Следует также отметить, что пакетные предложения турков сегодня значительно выгоднее, нежели российских операторов. Так, минимальная цена турпакета на неделю в Турцию в трехзвездочный отель по системе «все включено» с перелетом составляет 20-22 тысячи на человека. Да, отель будет не подарок, но жить можно. А теперь сравните: перелет в Крым из Москвы туда и обратно стоит сейчас около 15 тысяч рублей. То есть у нас за эти деньги можно долететь, а у них — отдохнуть. Есть разница?

Понятно, что Турция демпингует, и они сделали такие предложения, перед которыми устоять практически невозможно. По факту мы наблюдаем снижение потока на все российские курорты в пределах 15-20 процентов.

Точно такая же ситуация наблюдается и в Крыму — регион чувствует себя ровно, как и Анапа. Впрочем, точно так же, как Геленджик, Туапсе и остальные. Надо признать, они чувствуют себя плохо. Просто это один и тот же рынок. Крым не стоит особняком, он находится в общем тренде.

Как вы понимаете, на таком негативном фоне идею курортного сбора следует либо отложить, либо скорректировать таким образом, чтобы этот сбор не сильно влиял на стоимость отдыха. В нынешнем варианте, когда предлагается взимать 100 рублей в день с человека, это может стать катастрофой. Потому что для бюджетных туристов это очень дорого. У нас есть немало людей, которые отдыхают за тысячу рублей в день. Соответственно, для них введение такого сбора будет означать десятипроцентное удорожание путевки. В результате они либо не поедут отдыхать вообще, либо попытаются уклониться от сбора, либо заселятся в частный сектор, который постарается не платить этот новый налог. Если данную меру и реализовать, то только в период роста рынка, никак иначе.

Очевидно, что это ударит и по туроператорам в регионах, некоторые могут вообще уйти с рынка. Хорошего в этой мере действительно мало — мы посылаем очень нехороший сигнал: в то время как Турция снижает цены, Европа становится доступнее, у нас все дорожает. Это будет очень странно выглядеть, потому что конкуренты делают сейчас ровно противоположное.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх