На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 765 подписчиков

Свежие комментарии

  • татьяна
    Местных следователей уволить с черной меткой, мигранта наказать и вышвырнуть из России без возможности въехать. Когда...Мигрант избил Гер...
  • Natalia VetscherskajaWittwer
    ФиНННбляНдия - и гдэ эта есть? Коли Руссия захочет и разом плюнет, так не только от этой ФиНННбляНдии ничего не оста...Финляндия объявил...
  • Борис Гора
    Все "искренние" извинения должны сопровождаться отбытием на родину вместе со всеми родственниками.Жалкое зрелище: т...

Крамольный ресурс: при Сталине он сказку делал былью, сейчас просто сидит

Популярный тюменский блогер Алексей Кунгуров был приговорён к двум годам колонии-поселения за статью, которая до сих пор висит в открытом доступе и которую никто даже не думал блокировать. То есть дело, похоже, не в этой статье, а в чём-то ином.

Сейчас Кунгуров, отбывая наказание, не вылезает из штрафного изолятора, в которые его кидают «за каждый чих» – как пишет в его блоге его жена.

Я никогда не был поклонником Кунгурова, от чьих публикаций за версту несло русофобией и революционным радикализмом. И если бы такие как Кунгуров вдруг дорвались до власти – многим бы не поздоровилось. Поэтому особенно жаловаться на репрессии со стороны нынешней власти у Кунгурова, на мой взгляд, морального права нет.

И у меня вопрос не к нему, а к тем, кто мордует его по штрафным изоляторам: чего вы этим добиваетесь? Что вами движет?

Если это обида на то, что он задел в своих статьях кого-то из кремлевских властелинов (а он много кого задевал), то пора бы уже от детских эмоций перейти к взрослому прагматизму.

Сломать Кунгурова вы не сломали – вы его только предельно озлобляете. Создаете ему репутацию беззаветного борца за идею – которого кремлёвская власть панически боится, поэтому и старается не выпускать из изоляторов.

Если на Кунгурове вымещает злобу местное начальство, имеющее на него свой зуб – пора бы уже это начальство одёрнуть.

Надо понимать, что толковый, умеющий зажигательно писать блогер – это штучный товар, которым нельзя разбрасываться. Таких нужно уметь приручать и использовать в своих целях – как поступал Сталин, приручивший столь непростых писателей как граф Алексей Толстой, Шолохов, Булгаков, Пастернак.

Да, блогеры – народ тоже порой довольно непростой и дерзкий. Но это нужно просто учитывать – не впадая в детские истерики от той или иной выходки того или иного блогера.

Так вот, пытаться запугать Кунгурова штрафными изоляторами – это, на мой взгляд, дохлый номер. Куда разумнее было бы подойти к нему с таким предложением, от которого трудно отказаться.

Например можно сказать ему в самом благожелательном ключе примерно следующее:

«Слушай, дружище – ты же талантливый писатель (не надо скупиться на лесть – она ничего не стоит). Не надоело тебе прозябать в этой холодной Сибири, где у тебя сложились плохие отношения с местными тузами? Может, ну на фиг – все эти колонии, изоляторы, бодания с дубом?

Давай-ка мы тебе устроим хороший домик где-нибудь в районе Сочи, Туапсе или Анапы. Дадим единовременное пособие, потом поставим тебя на хорошую регулярную зарплату.

Любишь критиковать, ругать и кусать? И на здоровье – будешь именно этим заниматься. Мы тебе даже списочек дадим – кого куснуть побольнее. И факты достоверные – для плодотворной работы. Чиновники ведь, даже самые высокопоставленные, должны страх знать – вот ты и будешь помогать нам держать их в узде.

И еще дадим списочек, кого трогать нельзя… Время от времени списки будут меняться...

И мы не требуем подписывать какие-то бумаги, ты ни в какой организации состоять не будешь – сама независимость! А мы – просто твои добрые друзья…»

Вот так повели бы разговор с Кунгуровым разумные люди.

В противном случае рано или поздно, так или иначе – на этого крамольника выйдут с красивым предложением представители «другой стороны». Удивительно еще, как до сих пор не вышли!

Россию и так уже давят и щемят по всем фронтам – от спорта, экономики и от политики до самых неожиданных мелочей. Щемят так, что в Кремле уже пищат. Но хоть там и пищат – а счастья своего знать не хотят, опираясь лишь на давно осточертелых всем и популярных только в самых тупых слоях Киселевых и Соловьевых.

А надо переходить от политики карателей к политике старателей. От тупого репрессивного кнута к изощренному прянику.

Шире смотреть на вещи надо – примерно как товарищ Сталин, который сумел привлечь на свою службу, не опуская до постыдного холуйства и творческого вырождения, несметные творческие силы. От уже названых писателей – до Шостаковича, Капицы, Туполева, Курчатова и еще тысяч самых дерзких фантазеров, делавших по его указке любую сказку былью.

По мотивам Олег Боровских
➡ Источник:
https://publizist.ru/blogs/34/23081/-

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх