На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 734 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Ермолова
    Не допускать к работе в правоохранительные и государственные (серьезные) структуры! Дворниками, это пожалуйста!Диаспоры расставл...
  • ИЗРАЭЛЬХЭНДС
    это что план такой!!!!???? за три дня ???А теперь понеслас...
  • ИЗРАЭЛЬХЭНДС
    хаваетА теперь понеслас...

Леонид Ивашов: «США готовят второй авиаудар»

Ракетный удар американских ВМС по сирийской авиабазе «Шайрат» вызвал массу дискуссий в российских и западных СМИ.

Внимание в основном акцентируется на военно-политических аспектах решения Дональда Трампа, а также последствиях этой атаки для международной политики. Однако почти не уделено внимания военно-техническому аспекту массированного удара, считает кандидат технических наук Николай Новичков. Об этом он рассуждает в LiveJournal. Удар по авиабазе «Шайрат» стал бесценным подарком для нашей ПВО?

Леонид Ивашов: "США готовят второй авиаудар"

В материале приводится мнение военного эксперта Константина Сивкова: «В политическом отношении удар по сирийской авиабазе, выполненный без предварительного уведомления российской стороны, является предупреждением Москве, что может быть сделано с нашей группировкой в Сирии в случае прямого военного конфликта РФ и США в регионе. Понятно, что наряд оружия будет увеличен до 100-150 (и даже более) ракет с четырех-пяти кораблей США».

Не вдаваясь в оценку боевой эффективности «Томагавков», автор останавливается на утверждении, что «американцы (при надлежащей подготовке) могут уничтожить все средства ПВО авиабазы «Хмеймим» и ее саму со всей нашей авиацией на ней».

Но можно предположить, что если ввиду отсутствия военно-политического решения Москвы о перехвате «Томагавков» российские средства ПВО в Сирии не были введены в активную фазу действия, то наши военные тем не менее смогли извлечь из этого ракетного удара максимум важнейшей информации со знаком «плюс».

Есть в СМИ и такая информация: «Рычаг-АВ» сбил в Сирии 34 «Томагавка», а американские военные эксперты зафиксировали непонятное отключение систем наведения крылатых ракет.

Так, американские военные эксперты и журналисты-милитаристы убеждены, что, скорее всего, приборы наведения большинства «Томагавков» были отключены внешним воздействием. За этим могут стоять только российские системы радиоэлектронной борьбы. Об этом, в частности, пишет главный редактор издания Veterans Today Гордон Дафф, ветеран вьетнамской войны.

По имеющейся в редакции Veterans Today информации, из 34 пропавших крылатых ракет пять упали в окрестностях Шайрата, убив несколько мирных жителей и ранив порядка 20 человек. Остальные 29 «Томагавков» рухнули в море, так и не долетев до берега. Другого объяснения пропажи такого количества крылатых ракет, просто нет.

Ранее мы сообщали, что из 59 запущенных ракет до территории Сирии долетело не больше половины. По данным российских средств объективного контроля, до сирийской авиабазы долетели всего 23 ракеты.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сделал заявление по этому поводу: «Таким образом, боевая эффективность американского массированного ракетного удара по сирийской авиабазе — крайне низкая».

В Пентагоне назвали неверными данные о том, что меньше половины из выпущенных США ракет «Томагавк» достигли базы в Сирии. В ведомстве отметили, что не сработала лишь одна. При этом 58 цели достигли. Они попали в ряд самолетов и разрушили зону заправки.

К слову, каждый из 59 выпущенных «Томагавков» стоит 250 тысяч долларов. Эксперты говорят, что США выпустили столько ракет, чтобы показать свою силу, а не долететь они могли, в частности, из-за ржавчины.

«Правда.Ру» обратилась за комментарием к президенту Академии геополитических проблем, президенту международного центра геополитического анализа, доктору исторических наук, генералу-полковнику Леониду Ивашову.

— Ракетный удар американских ВМС по сирийской авиабазе «Шайрат» вызвал массу дискуссий. Некоторые эксперты полагают, что этот удар является преднамеренной демонстрацией военной мощи США, адресованной не столько Сирии, сколько России.

Всем очень интересно, чем же занимались боевые расчеты зенитного ракетного дивизиона ЗРС С-400 «Триумф» (авиабаза «Хмеймим») и ракетной батареи ЗРС С-300В4 (ВМБ «Тартус»). Тем более, что Пентагон за два часа предупредил командование российской группировки в Сирии о предстоящем ударе.

http://warfiles.ru/show-149114-leonid-ivashov-ssha-gotovyat-...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх