На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

  • mlee
    А если не получится?Российские регион...
  • Galina Bobryasheva
    Мы, конечно, рады за перечисленные регионы, но когда в Санкт-Петербурге начнут проводить подобную работу? Большой воп...Российские регион...
  • Олег Самойлов
    Интересно, а КТО ТВОРЛ в 90-е всякую хрень в России? Небось марсиане или выписанные из пиндоссии ханхстиры?Миллионный Харько...

Леонид Радзиховский. Кадыров защищает тележурналистов; кто защит от них честной народ?

В кулуарах Парламентской ассамблеи Совета Европы произошел инцидент с участием российской тележурналистки Ольги Скабеевой и депутата Украины, члена ее делегации в ПАСЕ Борислава Березы. Во время обращения к журналистам первого вице-спикера Верховной Рады Украины Ирины Геращенко по поводу пленных украинцев Скабеева попыталась вмешаться, Береза оттеснил журналистку от Геращенко.

На этот инцидент отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров:

"Украинский депутат и член делегации в ПАСЕ Береза толкнул и оскорбил в стенах международной организации хрупкую российскую девушку, журналистку Скабееву… Березе следует усвоить, если он должным образом не извинится перед Скабеевой, обязательно найдётся истинный мужчина, который в любом месте его достанет и с размаху влепит звонкую оплеуху!"

Это фирменный стиль Кадырова. Не в первый, не во второй и не в сотый раз. Он, как известно, занимает совершенно исключительное положение в России. И последний эпизод с требованием простить Чечне долги за газ это подтвердил.

С одной стороны, он это исключительное положение отрабатывает, объявляя, что любой враг России не уйдет от настоящего мужчины. Дескать я расправляюсь с врагами России – точно так же, как опричники в XVI веке. С другой стороны, сам факт таких выступлений, которых никогда в жизни не делает ни один российский чиновник, опять-таки является привилегией Кадырова.

Таким образом тут комбинация: это оплата привилегий и привилегия, потому что если бы любой другой российский чиновник в таком стиле публично выступал, то очень быстро бы довыступался. Его бы вызвали в администрацию президента и объяснили, что он неправильно поступает. А Кадырова, естественно, никто никогда никуда не вызовет.

"Я главный враг врагов России, и с ними сведу счеты где угодно", – это объяснение и оправдание своих исключительных привилегий в глазах российского общества.

Российское общество более чем нервно относится к привилегиям Чечни вообще и привилегиям Кадырова в частности, а Кадыров им отвечает: "А в чем дело-то? Кого-то обидели. Кто заступится? Я. Поэтому вполне справедливо, что я имею привилегии".

 

Что же касается того, надо ли Березе чего-то бояться, то, заметьте, Кадыров очень грамотно формулирует свою угрозу. В чем она? Найдется настоящий мужчина? Найдется. И что он сделает? Застрелит на мосту, в подъезде? Нет, даст пощечину. Но за это Березе было бы нелепо обращаться в суд. Пощечина – что это за угроза? Дадут пощечину – ответь, ты же мужчина.

А с другой стороны, учитывая репутацию Кадырова, звучит это зловеще, грозно. Очень четкая пиаровская работа.

Я думаю, Береза извиняться не будет, потому что такого рода публичное извинение означало бы конец его политической карьеры.

Вообще он попал в довольно трудное положение. С одной стороны, извиняться нельзя, а с другой стороны, жить будет не очень комфортно.

Что касается моего отношения к Скабеевой, то скажу, что я ко всем телевизионщикам на свете – российским, украинским, CNN-овским, Fox-овским и прочим – отношусь с омерзением и отвращением. По-моему, работа их грязная, подлая – на уровне торговцев наркотиками.

Да, есть журналисты, которые более честно делают свою работу, пытаются просто передавать информацию, в том числе из опасных мест, где могут убить и где их убивают, и которые работают на тех телеканалах, которые не занимаются наркотрафиком. Или по крайней мере если и продают наркотики, то легкие.

Но к телевизионщикам, которые ведут открытую, очевидную пропагандистскую войну – а таковы, несомненно, все телевизионщики России, да и Украины – мое отношение как к типичным наркоторговцам. Я не люблю наркоторговцев.

А то, что они постоянно создают друг для друга информационные поводы: "я тебя толкну, ты меня толкни, я буду орать, что меня толкнули, а ты будешь орать, что тебя толкнули, и вместе делаем общее дело" – в этом у меня никаких сомнений нет.

Это цирк, который заводит публику, стимулирует выброс адреналина и так далее. Это обычная наркоторговля. Когда наркоман берет дозу, он ведь тоже понимает, что это не очень полезно для здоровья, но он торчит. Точно так же десятки миллионов потребителей ТВ-наркотика торчат, а уж как им это торчание обеспечивают наркоторговцы – не суть важно.

Скажем так: я меньший джентльмен, чем Кадыров. Он искренне сочувствует наивной скромной хрупкой русской девушке Ольге Скабеевой. Я таких высоких чувств к этой девушке не испытываю. Впрочем как не испытываю таких чувств и к тем наивным скромным украинским журналистам, которые с ней вежливо или не очень полемизируют.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/112022/29171/-

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх