На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Может хватит будоражить народ писаниной про эту конченую безмозглую старуху, эту врожденную русофобку и безголосую ша...Это даже не дно: ...
  • ninikooo Митусова
    Пора Пугачеву « наказать рублем» - конфисковать и замок, и дачку на Истре, и квартирки в России- зачем они ей на нена...Это даже не дно: ...
  • Тамара
    Блин, смотреть на Пугачиху уже совсем противно. То она, как потрёпаная, драная мочалка, то, как зализанная коровой ст...Это даже не дно: ...

Член комитета WADA: без России мы получили бы прекрасную Олимпиаду

Российские спортсмены не должны участвовать в зимней Олимпиаде в Южной Корее следующего года. С таким мнением в эфире CNN выступила член комитета Всемирного антидопингового агентства Лорин Уильямс. По её словам, чистые спортсмены не будут чувствовать дискомфорта, если сборной России, подозреваемой в принятии запрещённых препаратов, вообще не будет на международных соревнованиях.

И снова здравствуйте. Продолжается отсчёт дней до следующих Олимпийских игр в Южной Корее. И на его фоне стоит вопрос, позволят ли российским спортсменам участвовать в соревнованиях в Пхёнчхане.

Долгоиграющая допинговая сага не так давно получила новое развитие. Теперь она довлеет над Международным олимпийским комитетом, который должен решить, кто сможет приехать на Олимпиаду уже в следующем месяце.
В четверг Всемирное антидопинговое агентство, известное как WADA, подтвердило, что
Российское антидопинговое агентство всё ещё, как оно выразилось, «не соответствует нормам».
Не прошло и двух лет с тех пор, как WADA впервые обвинило Россию в использовании финансируемой государством допинговой программы. И что же произойдёт дальше? МОК, Международный олимпийский комитет, обладает правом запретить отдельным спортсменам или странам участвовать в Олимпийских играх. Такое решение может быть принято уже 5 декабря, на следующем заседании МОК.
Комитет также может заявить, что российские спортсмены смогут выступать под нейтральным флагом. Но подобное предложение может привести к бойкоту со стороны Москвы. Не будем забывать: время поджимает. До начала Игр 2018 года осталось всего лишь 80 дней.
Это также и весьма политизированный вопрос. Российский президент Владимир Путин заявляет: «Вот что меня беспокоит: Олимпиада должна начаться в феврале, а выборы у нас когда президентские? В марте. Очень большие подозрения, что это всё делается для того, чтобы создать необходимую для кого-то обстановку недовольства любителей спорта, спортсменов тем, что якобы государство было причастно к нарушениям и за это оно отвечает».
Американка Лорин Уильямс участвовала в последних зимних Играх, состоявшихся на российском черноморском курорте Сочи в 2014 году. Она одна из всего пяти спортсменов, которые завоевали медали как в летних, так и зимних Играх. Она получила золото в беге и серебро в бобслее.
В настоящий момент она входит в комитет спортсменов WADA. И ранее на этой неделе она рассказала мне, почему агентство поступило правильно, предоставив МОК принимать решение.
ЛОРИН УИЛЬЯМС, член комитета спортсменов WADA: Совет учредителей WADA принял правильное решение, признав российское агентство несоответствующим нормам. Я думаю, это было в его лучших интересах. Потому что, судя по опубликованным Россией докладам о её собственной политике проведения тестов за прошлый год, она провалила проверку всех спортсменов, которые, по их мнению, готовы участвовать в предстоящих Играх.
До них осталось всего три месяца. И нет никаких оснований для того, чтобы спортсмены не прошли адекватную проверку и были готовы отправиться (на соревнования. — ИноТВ). Кроме того, они не признают, что сделали что-то, существование государственной допинговой программы. Они нагло отвергают это.
Осталось всего три месяца, и после всего, что мы как спортсмены сделали, Россия даже не признаёт, что финансируемая государством допинговая система существовала. Это не нормально.
Ясно. Тогда главный вопрос: по вашему личному мнению, можно ли допускать российских спортсменов к зимним Играм следующего года?
ЛОРИН УИЛЬЯМС: Российские спортсмены не должны участвовать в предстоящих зимних Играх. Я думаю, что сейчас мы должны бороться за чистых спортсменов. Важно, чтобы МОК принял правильное решение и не допустил к соревнованиям российских спортсменов.
Также важно, чтобы МОК не стал перекладывать ответственность на других, как произошло в Рио, а сказал международным спортивным федерациям, могут ли спортсмены участвовать в соревнованиях или нет. МОК должен сделать это на уровне руководства. Он должен заявить, что российских спортсменов там не будет и что мы продолжим следить за тем, чтобы они вновь начали соответствовать требованиям, однако в Пхёнчхане их не будет. Спортсмены этого заслуживают.
Я чувствую ваше недовольство, вы считаете, что это (допуск российских спортсменов. — ИноТВ) будет несправедливостью. А стали бы вы сейчас соревноваться с российскими спортсменами?
ЛОРИН УИЛЬЯМС: Я бы не появилась на этих Играх. Если бы я всё ещё участвовала в соревнованиях, то я бы осталась дома. И очень печально, что спортсменов ставят в такое положение, когда им приходится решать, поступить ли им правильно и при этом, вероятно, отказаться от возможности поучаствовать в Олимпийских играх.
Как, на ваш взгляд, Олимпийские игры выглядели бы без участия России?
ЛОРИН УИЛЬЯМС: Думаю, это была бы прекрасная Олимпиада, поскольку все спортсмены могли бы соревноваться без стресса, не думая, жульничал ли тот или иной спортсмен раньше и не вовлечён ли он сейчас в какое-либо жульничество. После Игр 2014 года в Сочи, где, как вам известно, они передавали анализы через стену, необходимость смотреть на соревнованиях в лицо этим спортсменам может пагубно отразиться на выступлении других спортсменов. По-моему, у них не должно быть подобных отвлекающих факторов.
Спортсмены так упорно работают над тем, чтобы попасть в олимпийскую команду, что у них должна быть возможность соревноваться, не беспокоясь о том покрывале… облаке, за которым скрывают российских спортсменов.
Материал предостален CNN International.
Дата выхода в эфир 20 ноября 2017 года.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх