На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 760 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vasily Golov
    у нас как всегда.Произнесли,написали.никаких действий.Проблему не знаем как решить.С 1945г против нас ведут войну,а м...ЕВРОПА ОБЪЯВИЛА Р...
  • Астон Мартин
    Интересно а почему на СССР даже не думали на западе рыпаться ??? И кто те люди кто  проводил реформы ослабившие госуд...ЕВРОПА ОБЪЯВИЛА Р...
  • Владимир Амосов
    Надо создавать с большими полномочиями выборный на местах народный  контроль. С таким предложением надо поставить воп...Российские регион...

Медведев вслед за Путиным начал заниматься хоккеем

«Чуть-чуть встал на коньки»

Последнюю медаль Универсиады в Красноярске россияне завоевали на глазах у премьера Дмитрия Медведева, который, как выяснилось, тоже недавно встал на коньки. Хоккеисты обыграли словаков со счетом 2:1. Всего в копилке российской сборной 112 наград — это в 4 раза больше, чем у ближайших соперников — Южной Кореи и Японии, вместе взятых.

Ошеломляющие результаты россиян, которые в отличие от других стран прислали на соревнования профессиональных спортсменов, уже стали притчей во языцех. Но Медведев считает, что все нормально: Россия хотела подтвердить статус великой спортивной державы и сделала это.

Медведев вслед за Путиным начал заниматься хоккеем
Фото: premier.gov.ru

В Красноярске медали сыпались на россиян как из рога изобилия, причем даже в тех видах спорта, где позиции наших спортсменов на мировых первенствах, прямо скажем, невысоки (например в женском слаломе).

Когда «золото» стали считать уже десятками, неудобство почувствовали даже спортивные функционеры. Федеральные каналы получили указание не называть общее количество завоеванных наград, ограничиваясь сообщениями о безусловном лидерстве нашей сборной.

Спортивные чиновники отмечают, что формально Россия ничего не нарушила и никого не подвела: на Универсиаде нет профессионального ценза для участников. Выступать на играх может любой спортсмен в возрасте от 18 до 25 лет, если при этом он числится студентом.

И никто не виноват, что Россия проводит строгий отбор своих атлетов, рассматривая Универсиаду как тестовый турнир для проверки второго и третьего составов национальных сборных. А например, Германия и Норвегия принимают заявки от желающих по электронной почте.

«Лидерство России — это нормально, — поддержал позицию Минспорта председатель FISU Эрик Сейнтронд. — Страна — хозяйка игр должна продвигать своих спортсменов. Если национальная сборная страны-организатора не принесет наград, их же спросят: а где медали?»

В России этот вопрос тем более актуален в связи с высокими затратами на Универсиаду. Ее организация обошлась в 80 млрд руб., 30 млрд из которых потратил Красноярский край.

Эксперты говорят, что это примерно вчетверо дороже, чем в Южной Корее, но на праздник нам денег никогда не жалко. Хотя, возможно, сумма еще не окончательная: прямо в разгар соревнований в красноярские суды поступили иски от застройщиков, считающих, что им недоплатили.

Дмитрий Медведев, который во вторник посетил несколько спортивных объектов Универсиады — в частности многофункциональный кластер «Сопка», где проводились состязания по фристайлу, хафпайпу и сноуборду, заявил, что спортивное наследие студенческих игр должно использоваться в режиме нон-стоп, тогда затраты будут по-настоящему эффективны.

«Это очень хорошие спортивные инвестиции, блестящие возможности. Грех ими не воспользоваться. Наша задача загрузить все это», — сказал премьер.

По словам представителей Минспорта, «Сопку» планируется превратить в федеральный тренировочный центр по зимним видам спорта, где сборные могли бы готовиться к Олимпийским играм 2022 года в Пекине. Есть аналогичные предложения и по другим объектам. Правда, для этого потребуются дополнительные вложения.

На встрече с победителями и призерами Универсиады (а это, почитай, вся сборная) Медведев подчеркнул, что Россия в очередной раз подтвердила статус великой спортивной державы.

«Вы собрали все возможные награды, медали, практически по всем дисциплинам», — похвалил молодых спортсменов премьер, добавив, что хотя год только начался Универсиада в любом случае останется ключевым спортивным событием.

Фото: premier.gov.ru

Юные хоккеистки, обыгравшие в финале Канаду, поспешили вручить ДАМу победную клюшку с автографами членов команды. Подарок пришелся, как говорится, ко двору: глава кабмина признался, что последовал примеру Владимира Путина и тоже недавно «чуть-чуть встал на коньки». «Так что в коллекцию как минимум», — прижимая к груди клюшку, пообещал он.

Медведев рассказал, что каждое утро делает зарядку, а если время позволяет, то старается уделять спорту не менее 1,5 часа в день. Набор активностей стандартный — плавание, тренажерный зал, велосипед. «Надо подзаряжать аккумуляторы, без этого невозможно», — пояснил он.

Впрочем, в ходе визита в Красноярск ДАМ «подзаряжался» не только спортом, но и русской кухней. В понедельник вечером пользователи соцсетей обнаружили его кортеж около известного ресторана «Хозяин тайги». А на следующий день в столовой Универсиады премьер попробовал блины, которые здесь пекли по 7 тыс. штук ежедневно.

Журналисты, в свою очередь, отметили, что глава правительства не остался равнодушен к спортивной моде: с трапа самолета он спустился в яркой оранжево-синей куртке Федерации горнолыжного спорта и сноуборда. А по деревне Универсиады и на хоккей ходил в сером легком дутике с надписью Russia ski team.

Не отставала от ДАМа и вице-премьер Ольга Голодец — правда, она сделала выбор в пользу более люксового спортивного бренда.

В отличие от Владимира Путина, который во время посещения спортивной деревни ограничился фотосессией, премьер общался со спортсменами много и охотно. В том числе и на темы, далекие от Универсиады.

В частности, один из участников встречи поинтересовался, как он относится к строительству завода на Байкале, который будет экспортировать питьевую воду в Китай. Медведев сказал, что оценки проекту давать пока не готов, но знает об опасениях экологов — обращений поступает много. (Петицию против стройки уже подписали 900 тыс. человек. — «МК»)

«Тема стала очень острой. Нам нельзя создать ситуацию, которая ухудшила бы экологическую обстановку вокруг Байкала. Он должен оставаться самым чистым озером на планете и нашей сокровищницей», — подчеркнул премьер. До начала церемонии закрытия Универсиады ДАМ позвонил министру природопользования Дмитрию Кобылкину, от которого потребовал проверить проект завода на предмет соответствия «самым высоким экологическим стандартам».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх