На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • nyha
    Так и должно быть...Почему туркмены н...
  • Андрей
    хитрожопые и из ЕАЭС не выходят, из ОДКБ не выходят,  что бы по максимуму хапать везде и жопу западу лижут .  Плохо з...Армению против во...
  • Gennadiy Kozyrev
    Россия должна предъявить Таджикистану претензии за резню русских в 1990 году в Душанбе. Пусть установят памятник на м...Это даже не дно: ...

О перемоге и мегазраде

Ministry of Energy

Украинская сборная по футболу после домашней победы вышла в финальную стадию ЧЕ-2020 с первого места. Это, несомненно, перемога, так как ещё неизвестно, из какого места туда выйдет #Россия.

Впрочем, радость этой победы как-то вдруг омрачилась вестями с других полей Старого Света. Там, похоже, подходит к концу один долгосрочный #футбол.

Оказывается, Европе катастрофически не хватает газа… Ей грозит дефицит в 300 миллиардов кубометров в год. Об этом предупредил глава одной из крупнейших немецких энергетических компаний Uniper Андреас Ширенбек. По его мнению, это не просто открывает зелёный свет многострадальному российскому проекту «Северный поток – 2», но и даёт шанс российскому же сжиженному газу. О противодействии же американцев можно будет не беспокоиться: при таком дефиците места хватит всем. Тот же СП-2 снабдит Еврому всего лишь 55 млрд м3 голубого топлива.

Откуда взялся такой дефицит?

По мнению главы Uniper, это результат не столько повышения потребления газа европейцами, сколько неуклонного снижения собственной добычи. В нидерландском Гронингене, на который приходилась шестая часть всей газодобычи в #ЕС, консервируют скважины, а окончательное закрытие месторождения недавно перенесли с 2030 на 2022 год. Добычу сокращает и Дания: месторождение «Тайра» приостановило работу, и теперь королевство закупает трубопроводный газ у Германии. В этом свете ему таки придётся выдать разрешение на прокладку трубопровода в своей зоне уже до конца года, уверен Андреас Ширенбек.

Для Украины, которая сделала немалую ставку на то, что «Северный поток – 2» запустить не удастся, эти новости – как нож острый. На кону – долгосрочное соглашение с Газпромом и немалые #деньги за транзит.

То есть, выходит, зрада? И даже мегазрада?

Но всё не так однозначно ©

Во-первых, одна из крупнейших немецких энергетических компаний Uniper – давний партнёр Газпрома. В том числе и в проекте «Северный поток». То есть, исходящие от неё заявления следовало бы делить на 10.

Во-вторых, текущая ситуация о дефиците газа не говорит. По данным мониторинговой ассоциации GIE, 12 октября европейские хранилища газа были заполнены на 96,9% и запасы составляли 100,18 млрд м3 газа. Это рекордные объёмы топлива, когда-либо накопленные в Европе. Низкие цены на газ, большие остатки после тёплой зимы и неопредёленность с украинским транзитом российского газа сделали свое дело. К возможной газово-транзитной войне в ЕС теперь подготовились неплохо.

И в-третьих, как ни смейся над ветряками, но ВИЭ действительно вытесняет ископаемое топливо из европейского энергобаланса. В первую очередь страдает уголь. Но и газу достаётся тоже


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх