На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир несмеев
    Риторика типа - это не допустимо- здесь неуместна.Косоглазых надо поставить на место-в стоило.Япония окончатель...
  • Александр Ткаченко
    Старая и одинокая жидовка.Пугачевой не с ке...
  • Игорь
    Мы их жалели, а они нам отплатили. Зря наверно жалели. Моральные уроды.Япония окончатель...

Так молодые русские учатся быть суперпатриотами Путина (Aftenposten, Норвегия)

Российские комплексы межконтинентальных баллистических ракет «Ярс» РС-24 во время репетиции Парада Победы в Москве 7 мая 2017 года.

© AFP 2017, Kirill Kudryavtsev

«Вон едет большая ракета. Кричи ура», — говорит бабушка в то время, как межконтинентальная ядерная ракета «Ярс» проезжает мимо нас.

«Уаа», — отвечает девчушка, которая еще не может выговаривать букву р.


«У нее четыре ядерных бомбы», — гордо объясняет бабушка пятилетней девочке.


«Конечно, у меня сегодня праздник. Это самый большой праздник в году, — говорит Катерина (21 год). — Я горжусь им».


Сегодня, когда 90 тысяч солдат маршируют в 28 российских городах, новое поколение русских учится быть хорошими патриотами и подчиняться Кремлю.


Участие Советского Союза во Второй мировой войне, которое отмечается 9 мая, стало главным средством Кремля для чествования сегодняшней России.


«Можем повторить!» — так написано на некоторых плакатах, которые сегодня несут на улицах русских городов.


Мы можем выиграть и следующую войну!


«Раньше празднование организовывалось в первую очередь для политиков, офицеров и различных властей. Остальные охотно уезжали на дачу. Нынче ожидается, что все должны участвовать в праздновании», — говорит профессор Пол Колстё (Pål Kolstø) корреспонденту Aftenposten.


В университете Осло он изучает русский национализм и считает, что 9 мая — важная часть возросшей в последние годы популярности Путина.


«Война на Украине, аннексия Крыма и эта националистическая мобилизация — самое главное, но их трудно отличить друг от друга», — говорит он.


История переписывается


Новый учебник истории, который используется в российских школах с осени 2016 года, учит детей тому, что Советский Союз практически в одиночку выиграл войну.


Контракты по ленд-лизу с США и оборудование, которое конвои судов доставляли через Атлантику, представлены почти как нечто почти несущественное.


Учеников также учат тому, что кровавые жертвы их предков в 1945 году окончились тем, что США и Запад предали русских и подготовили планы уничтожения России ядерным оружием.


Ученикам также рассказывают о том, что Вторая мировая война началась из-за «антироссийских устремлений европейских элит», о чем также писал министр иностранных дел России Сергей Лавров в статье «Историческая перспектива внешней политики России».


Одним из самых абсурдных выражений неопатриотизма стал вклад в нынешнее празднование российского министерства обороны: была построена копия немецкого рейхстага в парке «Патриот» под Москвой, чтобы взрослые и дети могли поиграть в войну.


Советский Союз понес самые большие потери


Во время Второй мировой войны Советский Союз потерял примерно 27 миллионов человек, и это по-прежнему влияет на демографическую ситуацию России.


Историческим фактом является также и то, что нацистская Германия потеряла примерно в шесть раз больше солдат на восточном фронте, чем на западном.


Но русских школьников, между тем, не учат тому, что почти половина потерь приходится на население Белоруссии, Украины, среднеазиатских и прибалтийских стран.


История о том, как Сталин и Гитлер поделили Европу по пакту Молотова-Риббентропа в 1939 году, преподносится как ловкий тактический ход Сталина.

Диктаторское руководство Сталина и катастрофические ошибки, которые привели к значительным военным потерям, преподносятся как нечто незначительное, потому что он «был одним из самых великих руководителей России».


Суперпатриотизм Путина наталкивается на сопротивление


Согласно российским властям, нынешнее празднование будет самым крупным международным празднованием из всех отмечавшимся ранее — благодаря недавно изобретенному мероприятию «Бессмертный полк».


Более чем в 80 странах сегодня проходят марши, на которых люди несут портреты своих родственников, участвовавших в войне.


Но фактом является и то, что чрезмерное путинское празднование может столкнуться с негативными последствиями:


• Один из ближайших союзников Путина, президент Белоруссии, демонстративно отказался присутствовать на параде этого года.


• То же самое сделали лидеры некоторых других государств, которых Россия хотела бы видеть на Красной площади.


• На Украине президент Петр Порошенко предложил перенести празднование на 8 мая вместо 9-го.

• В Таджикистане власти запретили проведение марша «Бессмертный полк». Официально запрет был обоснован тем, что хождение по улицам с фотографиями умерших противоречит мусульманской традиции.


Колстё указывает на то, что георгиевская ленточка черного и оранжевого цветов, происхождение которой уходит корнями в царское время, стала важным символом поддержки Путину.


«Она имеют громадный успех в России, но вносит раскол в бывших республиках Советского Союза. Не в последнюю очередь потому, что используется как символ сопротивления киевскому режиму в республиках, вышедших из состава Украины. Она стала символом двух войн: Второй мировой и нынешней войны на востоке Украины», — говорит профессор.


Западные страны, лидеры которых охотно приезжали в первый президентский срок Путина, чтобы выразить уважение русским, воспринимают в настоящее время празднование 9 мая как чисто политический инструмент путинского режима.

FOTO: Per Anders Johansen


Как глубоко сидит военный патриотизм?


Одним из самых больших и трудных вопросов нынешней России является, как глубоко сидит новый «суперпатриотизм» и образ Запада как врага, который внушается молодежи:


• 76% русских заявляют, что хотят отмечать День победы, каждый четвертый хочет участвовать в марше «Бессмертный полк», согласно результатам опроса Левада-центра.


• 30% опрошенных россиян говорят, что новая война с США и НАТО возможна или уже идет, согласно данным РИА Новости.


• Согласно данным центра ВЦИОМ, 96% русских позитивно относятся к «Бессмертному полку».


Перед началом нынешнего празднования прозвучали критические голоса, показывающие, что патриотическая истерия скоро станет чрезмерной и в России.


Обратная реакция в России: глубокое, тяжелое клиническое невежество


В апреле в ряде российских средств массовой информации стала сенсацией публикация материалов, скрытно снятых родителями учеников одной из школ во Владимире — о том, как ведется «патриотическое обучение» в классе.


Видео показывает, как учительница угрожает родителям и ученикам заявлением о том, что школа постарается сделать так, чтобы детей забрали у родителей. Причиной стало то обстоятельство, что некоторые ученики приняли участие в демонстрациях против коррупции.


«Антизападная пропагандистская истерия в нашей стране дошла до высшего градуса и захватила многие мозги и души», — пишет историк и журналист Алексей Поликовский в «Новой газете».


Он считает, что празднование стало «вульгарным» и демонстрирует «глубокое, тяжелое, клиническое невежество».


«В нынешних обстоятельствах нет задачи важней, как приучить юношество к мысли, что война — это ужасно весело», — пишет комментатор Илья Мильштейн в Snob.ru.


«Георгиевская лента из знака Великой Победы превратилась в знак агрессивной политической лояльности», — говорит историк Николай Сванидзе в беседе с независимым телеканалом «Дождь».


Сванидзе сказал, что в свое время это был праздник со слезами на глазах, но теперь слезы исчезли.


Украла историю бабушки и наказала ее, когда она пожаловалась


В последние недели все российские школьники писали сочинения о подвигах своих предков.


Одна из самых крупных газет России «Московский комсомолец» сообщила перед праздником, как школьный патриотизм может доходить до абсурда:


Бабушка в Москве обнаружила, что учительница украла школьное сочинение ее внука о прадеде, который был героем-летчиком.


Учительница послала сочинение внука на всероссийский конкурс под фальшивым именем, но сохранила весь семейный рассказ и семейные фотографии.


Бабушка пожаловалась и подала в суд на подтасовку, но проиграла процесс, хотя учительница призналась в том, что сделала.


Суд постановил, что вранье учительницы было сделано с благими намерениями, а именно — чтобы воспитать патриотизм.


История завершилась тем, что бабушка должна теперь выплачивать учительнице третью часть свое пенсии для возмещения судебных расходов.

Gina Grieg Riisnæs


Использует войну как политический инструмент


Политическое руководство Днем Победы проявилось также в том, что госслужащим было приказано участвовать в марше «Бессмертного полка». Начальство проверяло, пришли ли служащие к местам сбора. Масштаб таких действий оказался столь большим, что Кремль решил на прошлой неделе среагировать на них.


Согласно лояльной Кремлю газете «Известия», руководитель администрации Путина послал губернаторам письмо и попросил их прекратить насильно выводить людей. В письме было сказано, что уважение к памяти не нуждается в искусственной поддержке.


Миллионные затраты, чтобы остановить дождь


Сильный дождь и снегопад угрожают нынешнему празднованию Дня Победы в Москве.


В выходные дни было принято решение воздействовать на облака химическими препаратами с помощью десяти самолетов, чтобы дождь в Москве прошел до 9 мая.


Согласно изданию RBK, праздник только в Москве стоил 509 миллиардов рублей, примерно 75 миллионов крон. Половина этой суммы пошла на то, чтобы разогнать дождевые облака.


Количество военной техники в этом года было уменьшено на 20% «по экономическим соображениям».


«Бессмертный полк» объединяет всех наследников Победы, считает газета «Известия». Она призывает всех граждан страны выйти на улицы.

http://www.aftenposten.no/verden/Slik-lares-unge-russere-opp...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх