На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Зареченская
    Почувствовала. что жареным запахло и давай в любви признаваться. Перевертыш, а забыла как кричала , чтобы русских уби...Таджикская поэтес...
  • Татьяна Хуторская
    Надо возвращать в её кишлак!!!Таджикская поэтес...
  • Woman ххххх
    я бы ее пристрелила  .... и где живет то --- в Москве !!!  и заметьте  не в какой то там провинциииии.... мдаааа.... ...Таджикская поэтес...

О подвохе перехода на 4-дневную рабочую неделю

W-L-Balance

Каждый раз, когда российская #власть проявляет необычную для себя мягкость и даже чуткость, мысли о подвохе невольно напрашиваются сами собой. Так и с нашумевшим предложением отечественных профсоюзных боссов, которые внезапно выступили за сокращение рабочей недели до четырех дней при сохранении зарплаты сотрудников. Ещё чернила не просохли на письме ФНПР, как Минтруд бодро отрапортовал: «Не проблема, можно ввести хоть #завтра».

Такое непротивление злу насилием поневоле удивляет: в чём подвох?

Конечно же он не в том, что все подобные заявления – это пока бла-бла-бла, без оценок и конкретики. Даже несмотря на то, что и сам премьер-министр Дмитрий Медведев тонко намекнул, мол, «будущее — за четырёхдневной рабочей неделей как новой основой социально-трудового контракта». Ведь будущее – оно когда ещё будет, а сейчас дискуссия на заданную профбоссами тему сильно смахивает на попытку отвлечь внимание видимостью пряника после неоднократной демонстрации кнута, разозлившей #электорат.

И не в том подвох, что Минтруд говорил о наличии законодательной возможности для такого перехода, а не о практических шагах к тому. Это дело ведомство решило отдать на откуп Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, куда входят профбоссы, чиновники и олигархи. А их вердикт заранее известен: хорошо, но #несейчас.

И даже не в том, что сокращение числа рабочих дней непременно будет использовано бизнесом для «оптимизации» зарплатных ведомостей, и труженики проиграют в деньгах. Этот #риск россияне хорошо видят, потому и высказываются в основном против 4-дневки.

Подвох, а точнее – подстава, станут понятны, если вспомнить события годичной давности. Тогда, проталкивая внезапное повышение пенсионного возраста, власти на каждом углу кричали, что #Россия испытывает жестокий дефицит рабочих рук. Что от нехватки трудовых ресурсов уже страдает #производство, а если ничего не сделать, то уже скоро и вся #экономика загнётся. И что иного выхода нет.

Теперь же выясняется, что кадровый голод предприятий – это слон, раздутый из мухи. Что дефицит произрастает от скудости зарплат, а вовсе не из-за нехватки работников. Что никакая экономика не пострадает, если дефицитные кадры станут работать на 20% меньше в тех же цехах или офисах.

А ведь нынешний российский президент Владимир #Путин свою репутацию положил на то, чтобы преодолеть проблему… которой, как теперь выясняется, нет!

Кто же догадался такой в отношении него подвох учинить? Кто осмелился так грубо подставить нацлидера? И, главное, зачем?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх