На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

Чистосердечное признание россиян: «украинец, мы тебя боимся»

Поздний вечер. Темная улица, совершенно не освещенная фонарями. Завывающий ветер, пробирающий до костей. Где-то вдалеке слышится противный и пронзительный скрип калитки, которую то открывает, то закрывает все тот же холодный осенний ветер. И на дороге ни души…

Представили себе эту достаточно неприятную и отчасти жуткую картину? Замечательно. А теперь, уважаемые читатели, ответьте, чего или кого вам не хватало бы для «полного счастья» рядом?

Подумайте, а я пока что приведу данные, что были собраны в ходе проведенного среди россиян опроса радиостанцией «Эхо Москвы».

Статистические данные получались посредством телефонного звонка непосредственно гражданам, а также открыто заданного вопроса на самом сайте в сети. Спрашивалось у респондентов вот что: «Встретить представителя какой национальности в темное время дня вы опасаетесь?» (кстати, опрос еще так и не завершен – данные обновляются).

украинец чеченец

По состоянию на утро 07.09.2017, в голосовании на сайте приняли участие чуть больше 10 тыс. человек. Но не это представляет интерес лично для меня. Больше заинтересовало то, что выбрать пользователю предлагалось между «украинцами» и «чеченцами». Все. Почему именно такая выборка? Или, быть может, у радиостанции этой какая-то личная неприязнь имеется к этим национальностям? Ладно, к этому вопросу вернемся позже.

Не буду тянуть кота за хвост и опубликую результаты (промежуточные, раз опрос еще не закончен), полученные «Эхом Москвы» от граждан.

украинец чеченец

В сети большинство ответило, что они боятся встретить украинца в темное время дня (55% опрошенных). «За» чеченцев голосов было отдано меньше – 33%. 12% граждан и вовсе затруднились ответить на заданный вопрос (если честно, меня бы тоже в ступор ввел такой выбор, а точнее его отсутствие).

А вот по телефону люди отвечали совершенно по-другому – большая часть испугалась бы чеченца.

89% против 11%… Весомая разница. Причем, затруднения при ответе на поставленный вопрос не возникло вообще ни у кого (знаем мы эти опросы по телефону – дать бы хоть какой ответ, чтобы поскорее отвязались).

Так, ладно. Голоса разделились, можно так сказать. Ну, если, конечно, полученные результаты объединить, то картина вырисовывается следующая: страх у граждан вызывают больше украинцы – 53% против 35% (чеченцы).

И вот тут-то волну подхватили другие СМИ. Спасибо, «Эхо», свою работу ты сделала – запустила процесс распространения информации, которая запросто может сказаться на и так накаленных отношениях между двумя странами. Сразу же «Московский комсомолец» выпустил статью о том, что россияне чуть ли не чистосердечное признание сделали (утрирую, конечно) – боятся они украинцев.

Вот так новости! А ведь до определенного момента я искренне считала, что соотечественники наши страх испытывают перед ростом цен, что беспокоят их больше всего проблемы, связанные со здоровьем, или трудности с получением медицинской помощи.

(Не так давно ВЦИОМ проводил опрос среди россиян, в ходе которого и были получены соответствующие ответы о страхах и переживаниях граждан нашей страны).

Да, согласна, возможно, и результаты опроса «Эхо Москвы» имеют место быть, так или иначе, а собраны они были. Единственное, больно провокационным кажется, как таковой, вопрос о том, грубо говоря, кто страшнее для россиянина – украинец или чеченец. Но на это и ставка была сделана.

Поэтому, уважаемые читатели, не ведитесь на все провокации и громкие слова СМИ. Информационная война (внутри нашей страны в том числе) ведется уже не первый год, а на войне, как говорится, все средства хороши.

А вообще, чего еще можно было ожидать от «Эха»? Скандалов с ними было немало, чего только стоит предупреждение Роскомнадзора, сделанное радиостанции в середине ноября 2014 года. Тогда получила по первое число «Эхо Москвы» за передачу, вышедшую 29 октября, «Своими глазами»: в ней герои говорили о боях за Донецкий аэропорт между украинскими войсками и вооруженными формированиями ДНР. Александр Жаров, глава ведомства, назвал все это безобразие положительной оценкой украинских националистов «Правого сектора», что признан решением Генпрокуратуры экстремистской организацией.

Так что, не теряйте рассудок, господа.

Фото: русский и украинец — © ВКонтакте

http://www.newsband.ru/2258-chistoserdechnoe-priznanie-rossi...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх