На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 733 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Александровна
    Отрезанным локтем? Надо же "отрезанным ломтем".Нужен ли Путину в...
  • curka
    ну и чооооо, и вся эта непонятка сделана ради одного, чтоб впихнуть рекламу и заработать бабло,  . Быдло схавает?А теперь понеслас...
  • Игорь Максаков
    Свалить их скопом в Польшу или Румынию, чтобы там воняли!А теперь понеслас...

Америка пошла ва-банк?

Проверка готовности России идти до конца в Сирии, может дать обескураживающие для США результаты

Америка пошла ва-банк? Юрий Селиванов

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил о готовности дать военный ответ США в случае попытки атаковать столицу Сирии город Дамаск:

«В качестве ответной меры (на мнимую «химическую атаку» сирийских войск – ред.) Вашингтон, как сообщил Валерий Герасимов, «планирует нанести ракетно-бомбовый удар по правительственным кварталам Дамаска».

«При этом, в Дамаске в учреждениях и на объектах Минобороны Сирии сейчас находятся российские военные советники, представители Центра примирения враждующих сторон и военные полицейские», – подчеркнул Валерий Герасимов.

«В случае возникновения угрозы жизни нашим военнослужащим, Вооруженные Силы Российской Федерации примут ответные меры воздействия как по ракетам, так и носителям, которые их будут применять», – заявил начальник Генерального штаба.»

Цитируется по тексту Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

Первое, что следует в этой связи отметить: впервые в истории современной России, Москва открыто предупреждает Вашингтон о возможности прямого военного ответа России на агрессивные действия вооруженных сил США.

Второе: Указанная угроза американского ракетно-бомбового удара никакого отношения к так называемой «химической атаке сирийских войск», имитацию которой те же американцы с местными боевиками сейчас усиленно готовят в Сирии, разумеется, не имеет. А сама эта фейковая химатака является не более, чем благовидным предлогом для развязывания США и их союзниками, прямой вооруженной агрессии против Сирии.

Третье: данное нападение «американской коалиции» на Сирийскую Арабскую Республику, хотя и может преследовать со стороны США определенные оперативно-стратегические цели регионального масштаба, не может быть объяснено только указанным соображением. Потому что не может не учитывать вероятности жесткой ответной реакции России, неизбежность которой была, вполне ожидаемо, только что подтверждена заявлением начальника генштаба РФ.

Ближайшие часы внесут окончательную ясность. Если в американские планы изначально не входило боестолкновение с российскими войсками в Сирии, то после предупреждения Валерия Герасимова, им придется отказаться от своего намерения нанести удар по сирийской столице. Если же США все-таки такой удар нанесут, то это будет однозначно свидетельствовать о том, что их главной целью в данном случае является не Сирия, а Россия.

Почему такое решение могло быть принято в Вашингтоне? Прежде всего, в целях доказательства военного всемогущества США, вера в которое во всем мире изрядно пошатнулась, особенно после недавней презентации Владимиром Путиным новейших российских систем стратегических вооружений. Для Америки подобная деградация всеобщей веры в ее бесспорное военное лидерство категорически неприемлема, потому что именно эта вера является психологической основой их мировой гегемонии. И пресечение любых сомнений на этот счет должно быть быстрым и неотвратимым.

Из трех возможных вариантов молниеносного военного ответа США – Сирия, Северная Корея и Украина, выбор Вашингтона, похоже, остановился именно на Сирии.

Вариант нападения на Пхеньян, вероятно, показался американцам слишком рискованным, особенно с учетом возможности втягивания в длительную войну на Дальнем Востоке с почти неизбежным вовлечением Китая.

Украинская возможность, скорее всего, представляется американскому руководству крайне неубедительной и рискованной, поскольку войска американского клиента — киевской хунты с высокой степенью вероятности могут потерпеть поражение. А это еще больше усугубит геополитическое положение США и углубит глобальный кризис доверия к их военно-стратегическим способностям.

Таким образом, из подходящих объектов для нанесения «назидательного» удара и восстановления морально-психологического доминирования США остается, в данный момент, только Сирия. Тем более, что здесь США располагают относительно мощной и готовой к немедленному применению группировкой сил и средств.

Дополнительным стимулом для американского командования является крайне сдержанное реагирование российской и сирийской сторон на предыдущие американские военные, в том числе, прямые удары по сирийским войскам и российским парамилитарным формированиям. Весьма вероятно, что из этой сдержанности потенциальный агрессор сделал в корне неверные выводы и рассчитывает в дальнейшем на аналогичную пассивность своих визави.

С учетом этого обстоятельства, не факт, что данное предостережение Валерия Герасимова охладит эту американскую воинственность даже в том случае, если имеется в виду только удар против Сирии. Если же в качестве цели Вашингтоном намечена и российская армейская группировка, то в планы американского командования никаких изменений внесено точно не будет.

В этом случае, боевая авиация США, а именно она, несомненно, возьмет на себя роль главной ударной силы, будет вынуждена начать военные действия с нейтрализации системы ПВО противника, основой которой являются российские зенитно-ракетные комплексы, а также ЗРК ВС Сирии, частично управляемые российскими специалистами. То есть это будет целенаправленный удар именно по вооруженным силам РФ.

Безотносительно к региону нанесения данного удара, это станет нападением на российские вооруженные силы, то есть прямым актом войны против РФ. Никакой иной реакции на который, кроме ответного военного удара, государственной логикой поведения в принципе не предусмотрено.

Иначе говоря, речь идет о том, что указанный удар в Сирии, по своим последствиям, равнозначен началу войны между Российской Федерацией и США. Беру на себя смелость утверждать, что Вашингтон к такому развитию событий, даже при всех своих амбициях и при том, что поставлен на карту его мировой престиж, категорически не готов.

Думаю даже, что для него полной неожиданностью стало даже нынешнее предупреждение начальника российского Генерального штаба. Вероятно, в Штатах действительно рассчитывали на то, что Россия и это «проглотит» примерно так же, как она якобы «проглотила» удар по «ЧВК Вагнера».

На самом же деле прямым ответом на ту американскую провокацию стал нынешний генеральный штурм вотчины наемников США в Восточной Гуте, который, несомненно, будет доведен до логического конца.

И попытка американцев остановить этот катастрофический для них сценарий путем ракетно-бомбовых ударов по сирийским и российским войскам, закончится для них еще более плачевно. И коль скоро в Сирии дошло до выяснения того, у кого яйца более железные, то янки следует вспомнить о том, что русские в этой дисциплине всегда держали мировое первенство.

Юрий Селиванов, специально для News Front

https://news-front.info/2018/03/13/amerika-poshla-va-bank-yu...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх