На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Барды Никитины на...
  • АндрейБорков
    Ты, урод импортный не понял куда тебе идти? Повторяю для бывших(!!!!) россиян, ныне ИНОСТРАНЦЕВ.Почему не стоит ж...
  • Galina Bobryasheva
    Наверное мы с вами в разных странах жили! Или есть еще одно объяснение, "навозные мухи всегда говно видят, а пчелы мед!"СССР. Мгновения ж...

Стремитесь ли вы к всеобъемлющей демократии?

contra-magazin   В Европе парламентская демократия показывает себя как неадекватная и коррумпированная система. Может ли сильная прямая демократическая система быть решением этой проблемы?



Повсюду куда ни глянь, парламентская система переживает период кризиса. Выстроившийся в течение десятилетий аппарат власти служит только интересам самосохранения. Мы видим одних и тех же политиков, плотно упакованных в партии и союзы (десятилетиями, политики сидят в тех же коалициях), и лоббистов, которые постоянно продвигают законы, которые не имеют ничего общего с политикой и интересами граждан страны.

Демократия как форма участия граждан в политической жизни страны является лишь фарсом. Эти выборные должностные лица в действительности представляют только свои собственные интересы и интересы лоббистов, которые им за качественные услуги потом обеспечивают хорошо оплачиваемое местечко в частном секторе.

Чтобы устранить эту бесхозяйственность, Европа (и не только) отчаянно нуждается в политической реформе, которая положит конец этому нонсенсу. Для увеличения эффективности политической деятельности большая часть политической власти должна быть распределена между муниципалитетами и регионами, которые легче поддаются управлению при помощи сильной прямой демократии. Вместо парламентов необходима своего рода система советов (по аналогии с "Системой сословий"), в которых будут представлены все группы населения, и которые будут готовить соответствующие тексты для референдумов.

Демократия также подразумевает под собой укрепление права граждан на политическое участие в процессах принятия решений. Сейчас политика не является самоцелью для политиков, которые заседают в своих башнях из слоновой кости, полностью игнорируя потребности людей. То, что нам нужно, это всеобъемлющая демократия.

Марко Майер.

Источник


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх