На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Гребнев
    Все хотят остаться на своих местах президенту виднее кого оставить кого на задний план просто надо работать честно на...У Минобразования ...
  • Олег Самойлов
    Даааааа, вот если бы президентом был у нас анатолий, а не какой-то там Путин...Миллионный Харько...
  • Евгений Благородный
    Крысы всё ещё визжатТакого роста не б...

NYT: ударив по Сирии, Трамп создал себе и возможности, и риски

Ракетный удар по сирийским войскам может оказаться выгодным президенту США Дональду Трампу: он сможет не только исправить репутацию своей команды, но и занять лидирующее положение в процессе урегулирования кризиса в Сирии, сместив Россию, пишет NYT. Тем не менее, как полагает обозреватель издания, такой решительный шаг обернётся и рядом рисков — особенно если Москва не захочет соглашаться на условия Вашингтона.NYT: ударив по Сирии, Трамп создал себе и возможности, и риски

Инициировав первую военную операцию лишь на 77 дне своего президентского срока, президент США Дональд Трамп, пусть ничего себе не гарантировав, всё же получил возможность исправить репутацию своей администрации, в которой, как полагают многие, царит беспорядок, пишет колумнист The New York Times Дэвид Сэнгер. По мысли журналиста, именно американский удар по Сирии — вместо российского «вмешательства» в ход прошлогодних президентских выборов в США — станет теперь главной темой на предстоящих переговорах между госсекретарём США Рексом Тиллерсоном и президентом России Владимиром Путиным. При этом, как полагает Сэнгер, у администрации Трампа будет шанс «потребовать, чтобы господин Путин либо сдерживал, либо убрал сирийского лидера Башара Асада», пригрозив в противном случае быстро расширить американскую операцию в стране.

В ходе своей предвыборной кампании господин Трамп постоянно подчёркивал, что отказ его предшественника Барака Обамы от вторжения в Сирию и заключённая им взамен при посредничестве России сделка с Дамаском о ликвидации химоружия были «символом слабости США», напоминает Сэнгер. В этом смысле удар по сирийским силам был практически предопределён, признаёт обозреватель NYT. Вместе с тем, продолжает он, через несколько недель, когда «чувство удовлетворённости от того, что господина Асада заставили поплатиться за его варварство», американскому президенту придётся столкнуться с рядом рисков.

Первый из них заключается в том, что его «гамбит с Путиным» может просто не сработать, поясняет автор. «Российский лидер, может быть, и отдавал на выборах предпочтение Трампу, а не его сопернице Хиллари Клинтон, однако он вряд ли станет заключать соглашение, которое поставит под угрозу его влияние в Сирии, а значит — и его главный плацдарм на Ближнем Востоке», — пишет Сэнгер.

Второй риск связан с тем, что удар Трампа по войскам Башара Асада противоречит его же собственной главной цели в регионе — уничтожению «Исламского государства»*, предупреждает журналист. Если Сирию постигнет «коллапс», страна может превратиться в «убежище» для исламистов, а именно этого и пытается не допустить Трамп, отмечает Сэнгер. «Смогут ли бойцы «Исламского государства», которых ещё за много месяцев до инаугурации Трампа обратили в бегство, воспользоваться ещё сильнее расчленённой Сирией, — неясно, — рассуждает автор. — Но, как часто отмечает генерал вооружённых сил США в отставке Дэвид Петрэус, разработавший стремительную операцию в Ираке, одним из уроков минувшего десятилетия стало то, что, если в данном регионе создаётся вакуум власти, его обязательно использует какая-нибудь разновидность исламистов».

Наконец, третий риск — в том, что у Трампа нет реального плана по урегулированию сирийского кризиса, убеждён обозреватель NYT. Переговоры по Сирии, которые полтора года вёл теперь уже бывший госсекретарь Джон Керри, «потерпели крах», а сменивший Керри Тиллерсон не выказывал никакого желания начинать новые, констатирует журналист. Кроме того, предложенные Трампом сокращения бюджета среди прочего коснутся и программ помощи мирным сирийцам, выживавшим на протяжении шести лет гражданской войны, пишет он.
Как считает Сэнгер, Трамп определённо не хотел ввязываться в подобный конфликт — в ходе своей предвыборной кампании он отвергал идею о «гуманитарных интервенциях», а в одном интервью даже не сумел сказать, какое событие побудило бы его применить вооружённые силы «для защиты населения другой страны от жестокого диктатора», — однако, как и многим его предшественникам в президентском кресле, выбирать ему не приходится. Теперь же главный вопрос заключается в том, сможет ли его «неопытная команда» — в которой и так нет единства по вопросу о том, как лучше использовать «американскую мощь», — превратить вмешательство в Сирии из «символической демонстрации силы» в нечто большее, подытоживает журналист.
* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России (прим. RT).

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2017-04-07/NYT-Udariv-po-Sirii-Tramp

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх