На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 760 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Евстафьев
    Мигранты: - это чья-то внешняя подрывная прокси-операция против России; - это чья-то предпринимательская личная выгод...Российские регион...
  • mlee
    А если не получится?Российские регион...
  • Galina Bobryasheva
    Мы, конечно, рады за перечисленные регионы, но когда в Санкт-Петербурге начнут проводить подобную работу? Большой воп...Российские регион...

Закрываем профессиональный спорт! 200 сэкономленных государственных миллиардов – это бюджеты трех регионов РФ

Ранее мои коллеги по АР совершенно справедливо обозначили: русских спортивных суперзвезд «делают» на Западе. Овечкин, Шарапова, Емельяненко, Брызгалова, и так далее, нужное подчеркнуть. Наша система за тридцать капиталистических лет искусству «иконописи» так и не обучилась.

Я собираюсь копнуть чуть глубже и показать, что профессиональный спорт в его нынешнем виде России не нужен вообще.

А и вправду: зачем он нужен? На Западе эта индустрия существует по одной простой причине. Она умеет зарабатывать и приносить прибыли своим создателям. Футбольная лига чемпионов, НБА, НХЛ, американский футбол, бейсбол в США, лучшие футбольные чемпионаты Европы – все это бизнес, приносящий миллиардные доходы.

В России самые лучшие, самые популярные футбольные и хоккейные команды окупаются максимум на 10 процентов. Из необходимых на жизнь десяти рублей они сами в лучшем случае зарабатывают рубль. Остальные девять рублей просят у государства или доброго мецената. И улучшить эту ущербную бизнес-модель нельзя. Есть простой экономический закон: профессиональный спорт прибыльный только в той стране, где болельщик способен заплатить минимум 70 долларов за билет. И еще 30-40 оставить на арене, купив пива, сосисок и сладкой ваты детям. Много в России людей, которые могут регулярно посещать футбол-хоккей и тратить по 6 тысяч рублей за вечер на человека?

С экономикой все ясно. Теперь о политике. Может, в дни сочинской Олимпиады еще можно было говорить, что профессиональный спорт – фактор поддержания престижа России как сверхдержавы и важный элемент патриотического воспитания. К 2018-му имиджевая и идеологическая ценность отечественного спорта скатилась к нулю. Какой к чертовой матери престиж, если на зимней Олимпиаде у русских будет максимум два золота и двадцать-позорное место в медальном зачете? Если футбольная сборная из года в год позорится на крупнейших турнирах? Если даже хоккеисты не могут выиграть чемпионат мира четыре года?

Если, наконец, 150-миллионной стране попросту неинтересен этот самый спорт? Даже «шайба», биатлон и фигурное катание интересны ничтожно малому проценту жителей страны. По телевизору наш народ любит смотреть политические ток-шоу и сериалы. Вместо арен люди ходят в кино и кафешки, оставляя свой «развлекательный бюджет» именно там. В интернете читают и смотрят все что угодно – только не информацию о спорте.

Закрывать господдержку спорта можно было сразу после закрытия Олимпиады в Сочи

И я спрашиваю вас, Владимир Владимирович: не пора ли нашему государству поставить крест на экономически ущербной, идеологически вредной и никому не интересной отрасли под названием «профессиональный спорт»? Не пора ли прекратить поддерживать ее народными деньгами?

Пара слов о расходах на прожорливую «имиджевую» отрасль. Мы даже примерно не знаем, сколько государственных денег проедает в год отечественный спорт. Одно это – уже безобразие. А те цифры, которые известны, только усиливают подобные впечатления.

Самый дорогой хоккейный клуб страны, питерский СКА, ежегодно тратит 5 миллиардов спонсорских рублей, источник которых – госкорпорация «Газпром». Московский ЦСКА проедает 4 миллиарда спонсорских рублей от госкорпорации «Роснефть». В КХЛ 25 команд. Те, кто победнее СКА и ЦСКА, в среднем требуют на свое содержание «всего лишь» по полтора миллиарда. В итоге выходит, что только одна хоккейная лига обходится России в 40-45 миллиардов убытка за год.

Спонсируемый тем же «Газпромом» футбольный «Зенит» - это 10 миллиардов ежегодно выкидываемых на ветер рублей. Футбольный чемпионат страны каждый год проедает по 50 миллиардов рублей, из них минимум 25 – прямые финансовые вливания госкорпораций и бюджетов. А ведь еще такие же безнадежно убыточные лиги по баскетболу, гандболу, волейболу. Есть затраты на спортсменов, выступающих на Олимпиадах под нейтральными флагами. И прочая, и прочая, и прочая.

Дорогущая игрушка под названием «профессиональный спорт» обходится России в 200 миллиардов рублей ежегодно. С точки зрения экономики это выброшенные на ветер, проеденные, невозвратные деньги. Большая часть которых просто выводится из страны. Платежами за дорогущие иномарки, раскупаемые ожиревшими на миллионных зарплатах спортсменами. Кутежами в Монте-Карло и отпусками на Мальдивах. «Тренировочными сборами» в престижных альпийских отелях.

Почему государственные деньги тратятся на то, чтобы обеспечить футболистам вроде Кокорина возможность купить инормарку за 25 миллионов рублей?

Для сравнения: регионы вроде Алтайского края и Воронежской области, где живет по 2,5 миллиона человек, тратят на все свои нужды по 70-75 миллиардов рублей в год. Экспорт обработанных пиломатериалов приносит России 90 миллиардов выручки в год (и это выручка, а не прибыль, поскольку на производство пиломатериалов тоже надо потратить значительные средства). Или такой пример. Невозвратные траты на профессиональный спорт – это 20 процентов всего годового государственного оборонного заказа.

Не пора ли России прекратить этот пир во время чумы? Нам что, деньги девать некуда? Разве мы не ведем холодную войну? Разве у жителей страны средняя месячная зарплата в районе 150 тысяч рублей? Разве нефть стоит 500 долларов за баррель и дорожает на доллар в сутки?

Ни гениальные ученые, ни космонавты, ни герои войны, ни передовики производства не получают зарплат в 150-200 миллионов рублей за год. Почему мы платим такие деньги футболистам и хоккеистам? Это что, самые ценные в стране люди? Почему в СССР суперзвезды вроде Льва Яшина и Валерия Харламова были в два раза богаче среднего жителя, а теперь спортсмены в тысячу раз богаче соотечественников? Да, Овечкин в НХЛ зашибает по миллиону долларов в месяц. Но эти деньги идут из кармана частного хозяина команды, который зарабатывает на эксплуатации бренда «Овечкин» 3-4 миллиона долларов за тот же месяц. И остатется в прибыли.

На фоне позорной Олимпиады и непростой экономической ситуации публичный, решительный и принципиальный отказ от господдержки профессионального стал бы сильнейшим предвыборным ходом, Владимир Владимирович. Убежден, что уже в начале марта нужно

1) Объявить о запрете тратить бюджетные миллиарды на спорт – с публичным обозначением тех социальных сфер, куда пойдут сэкономленные средства

2) Запретить госкорпорациям спонсировать бешеные зарплаты спортсменов, законодательно установив жесткую планку максимального оклада в 200 тысяч рублей за месяц. Чтобы Ковальчук, Кокорин и сотни их «товарищей по счастью» имели не 300 миллионов рублей годового дохода, а «всего лишь» 2,5 – 3 миллиона. На достойную жизнь хватит.

3) Установить карательную политику для тех миллиардеров, которые своими деньгами поддерживают спортивный пир во время чумы. Государство не может запретить олигарху тратить деньги на то, на что он хочет. Но государство может прижать подобного мецената эффективной налоговой политикой.

Пример. В США 50-х – 60-х годов налог на миллионные сверхдоходы доходил до 90 процентов. Но были и льготы. Те богачи, которые тратили свои прибыли не на яхты-дворцы, а на развитие производства, новые технологии и создание дополнительных рабочих мест, освобождались от необходимости отдавать большую часть денег государству. То есть вложенные в экономическое развитие средства не облагались налогом в 90 процентов.

Этот инструмент можно повернуть и в обратную сторону. Барину всегда хочется иметь крепостной театр – для сегодняшнего олигарха таким театром часто становятся спортивные команды. Пожалуйста, ваше право. Но если условный Усманов, Алекперов или Прохоров тратит 100 миллионов на спонсирование спорта – пусть отдает в бюджет в пять раз больше.

Любовь олигархов вроде Михаила Прохорова к спорту тоже можно обернуть на благо страны

На каждый выброшенный меценатский рубль – пять рублей в казну страны. Разработать и принять закон о подобном налоге на роскошь – дело нетрудное. Поддержка дорогих сердцу олигарха игрищ останется делом добровольным, а в бюджете появятся дополнительные средства, которые можно потратить на пользу народа и государства.

Запускаем финансовую оптимизацию, Владимир Владимирович?

АР

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх