На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • nyha
    Так и должно быть...Почему туркмены н...
  • Андрей
    хитрожопые и из ЕАЭС не выходят, из ОДКБ не выходят,  что бы по максимуму хапать везде и жопу западу лижут .  Плохо з...Армению против во...
  • Gennadiy Kozyrev
    Россия должна предъявить Таджикистану претензии за резню русских в 1990 году в Душанбе. Пусть установят памятник на м...Это даже не дно: ...

К годовщине начала "застоя". А как назовут нынешнюю эпоху?

ПожаловатьсяДобавить автора в черный список

В этот день, 14 октября 1964 года, пленум ЦК отправил в отставку Первого секретаря ЦК Никиту Сергеевича Хрущёва, избрал на этот пост Леонида Ильича Брежнева. Закончилась одна эпоха, началась другая. За которой позднее закрепилось название "застой".

Вообще, заметим, что названия для эпох обычно приходят, когда они уже заканчиваются. Например, сталинскую эпоху обозвали "периодом культа личности" где-то около 1956 года или чуть позднее, а у современников от такого названия челюсти бы отвисли. Они бы, скорее всего, не поняли даже, что это значит. Удивились бы: "Культ личности, говорите? Но, позвольте, мы же как раз считаем, что "единица — вздор, единица — ноль. Единица! — Кому она нужна?! Голос единицы тоньше писка. Кто её услышит?" и т.д."

Время Хрущёва современники хвалебно называли "великим десятилетием", а после его отставки нарекли иначе — ругательно "волюнтаризмом", хвалебно — "оттепелью".

Эпоху Брежнева назвали "застоем" тоже после её окончания, во второй половине 80-х. Вот, правда, эпохе Горбачёва название "перестройка" придумали сразу, под ним она и осталась в истории, но это скорее исключение. Эпоху Ельцина обозвали "лихими девяностыми" тоже уже после её окончания. И альтернативное название, "святые девяностые", г-жа Наина Ельцина придумала тоже после...(

А как назвать нынешнюю эпоху в России, да и во всём бывшем СССР? Вот некоторая информация для размышления:

За последние 20 лет в России закрыто около 78 тысяч заводов и фабрик. Закрыто 15600 клубов, 4300 библиотек, 22000 детсадов, 14000 школ. Исчезло 20 тысяч деревень, осталось 47 тысяч деревень, во многих из которых нищенское существование влачат несколько доживающих свой век стариков.

 ЭТО ВСЁ БЫЛО ПОСТРОЕНО РУКАМИ НАШИХ ПРЕДКОВ . ОНИ СТАРАЛИСЬ ДЛЯ НАШЕГО БУДУЩЕГО, А захватившие  обманом бандиты разрушили и разграбили.

В 1990 году в СССР производилось 214 тысяч тракторов и 65 тысяч комбайнов. Сейчас в РФ – 8 и 7 тысяч соответственно.

Из 21 млн. коров (в РСФСР) осталось менее 7 млн.

За годы реформ объемы сельскохозяйственного производства снизились почти в 2 раза. Страна сегодня закупает почти 50% продуктов питания. В катастрофическом состоянии находится сельскохозяйственное машиностроение. Исчезла вся аграрная инфраструктура СССР, в том числе 27.000 колхозов и 23.000 совхозов, обеспеченных сельхозтехникой и квалифицированными кадрами. После деколлективизации положение в селе стало критическим – нет людей, нет работы, нет техники. Земля, которую обрабатывали сотни лет, за 20 лет на 35% уже заросла мелколесьем...

Если считать, что при Леониде Ильиче был "застой", то, спрашивается, как же потомки назовут нынешнюю эпоху? Катастрофа?..

Лично я её пока называю "Реставрация" по аналогии с соответствующими эпохами после Французской и Английской революций. Восстанавливается, реставрируется (частично, больше по внешнему фасаду) то, что было до революции. Но совершенно не уверен, что именно это название закрепится и в истории. Тем более, что оно в равной мере относится и к святым по своей лихости девяностым, и даже к перестройке. Вариант: эпоха декоммунизации. Декоммунизация, то есть ликвидация всех достижений, а заодно и символов 1917-1991 годов, идёт по всему "СНГ", только где-то в полный рост, а где-то пока — воровато, крадучись. Отмена пенсий тоже сюда относится, кстати. Но и тут не уверен, что потомки примут именно это название...

А у вас есть ещё какие-то подходящие названия для нашего времени (как для России, так и, возможно, для всего бывшего СССР)?

Девяностые для бандитов были святыми, это мы уже поняли :) а нынче какие у нас годы?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх