На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Очень неаккуратно эта натовская шваль в сортиры ходит,все время тонет, видно дерьмо подобное дерьмо притягивает. Не н...Неудачные учения ...
  • Galina Bobryasheva
    Мне только наших мужчин жалко, которые воюют! Кто-то жизнь за страну отдает, а кто-то бабки в это время тырит! Позорн..."В суд в генераль...
  • Людмила Абрамова
    кошмар какойДело замминистра ...

Рублю предсказали резкое падение. «Поддерживать курс бесконечно невозможно»

Новые санкции США ощутимо ударят по финансовому секторуФото: depositphotos.com © URA.RU

Новые санкции США против российского финансового сектора грозят серьезным обрушением рубля. Такой прогноз озвучили опрошенные «URA.RU» экономисты.

Во вторник, 14 августа, на официальном сайте Конгресса США появился текст законопроекта о санкциях против России. «Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля от 2018 года» включает санкции против российского госдолга и банков. В частности, из законопроекта следует, что под санкции может попасть любой финансовый инструмент, который президент США посчитает российским госдолгом. Также меры могут быть применены по отношению к финансовым инструментам сроком погашения более 14 дней, которые выпущены Внешэкономбанком, Сбербанком, ВТБ, Газпромбанком, Банком Москвы, Россельхозбанком и Промсвязьбанком.

По словам аналитика «Открытие Брокер» Тимура Нигматуллина, речь идет о том, что США хочет запретить своим резидентам покупать новый российский госдолг, в том числе долг некоторых госбанков: «Формулировка данных ограничений потенциально негативна для российского финансового рынка и экономики. Нерезиденты ранее были крупными покупателями госдолга. Если будут ограничения на новые выпуски, то их будет сложнее продать и ставки доходности увеличатся, обслуживать долги станет дороже. Вероятно, рубль ослабнет». Он уточнил, что риски обычных граждан связаны с запретом расчетов в долларах: «Могут возникнуть проблемы с обслуживанием, вкладами».

По оценкам директора банковского института Высшей школы экономики Василия Солодкова, «очевидно, что курс рубля сильно уронят». «ЦБ и Минфину придется тратить резервы, чтобы поддерживать его. Однако поддерживать курс бесконечно невозможно», — пояснил собеседник «URA.RU». Он также отметил, что если законопроект примут, то названные банки не смогут проводить стандартные расчеты в долларах через корреспондентские счета в банках США.

Михаил Белый

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх