На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vasily Golov
    Отчего растут цены? От роста зарплаты на всей цепочке производства.Лекарства импортируем многие.Дженерики нам не подх...Такого роста не б...
  • Vasily Golov
    Однажды ВПК пожелали конверсировать.Что получилось?Ни военной продукции,ни гражданской.Не умеем использовать потенциа...Такого роста не б...
  • Виктор Гайдуков
    Что, проголодался? А работать не пробовал? Помогает.Такого роста не б...

"Нафтогазу" удалось произвести арест активов "Газпрома"



Украинской стороне удалось добиться ареста активов российского газового гиганта. По сообщениям коммерческого директора "Нафтогаза" активы арестованы в Нидерландах, Швейцарии и Англии, при этом сумма арестованного имущества намного превышает сумму долга.

"Эти суммы значительно превышают те $2,6 млрд, которые мы должны получить от «Газпрома»".

На этом украинская сторона не будет останавливаться, как заявил Юрий Ветренко, "Нафтогаз" продолжит принудительное взыскание $2,6 млрд по решению предыдущего арбитража. Кроме того, начинается новый процесс с требованием компенсации от занижения тарифа в 2018—2019 годах на $11,6 млрд.

При этом, украинская сторона полагает, что им удастся повлиять и на строительство "Северного потока - 2". Они уверены, что американские санкции и Дания, которая все еще не дала разрешение на работы на своих территориях, смогут остановить стройку "СП-2".

Казалось бы, только недавно "Нафтогаз Украины" готов был рассмотреть предложение России по заключению мирового соглашения по спорам с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже. Теперь же Павел Климкин исключает возможность внесудебного урегулирования спора между компаниями.

Похоже, что кто-то излишне самоутвердился и подумал, что большая победа уже в кармане, но слишком рано Украина забыла про "туз в рукаве" Газпрома. (1 и 2):

"У газового гиганта есть вполне существенные и реальные риски потерять имущество. Потому что решение арбитража вступило в силу, и несмотря на апелляции отчуждение происходит.
В первом "Северном потоке" ГП принадлежит 50% акций, а второй половиной владеют европейские собственники. Арест этих акций никак не влияет на работу газопровода. Пока не было решения суда о том, что эти акции переходят в собственность "Нафтогаза" или что их продают с аукциона, а вырученные средства передадут украинской компании в счет погашения долга. Поэтому оперативный контроль над компанией у "Газпрома" остается, газопровод качает газ, ничего не меняется.
С СП-2 еще проще - доля ГП в этом газопроводе находится в залоге у европейских коллег. К тому же, работы ведутся, суда-трубоукладчики будут направлены и так далее. Право собственности у "Газпрома" никто не отчуждал.

Но "Нафтогаз", однако, активно наступает именно на "громкие" активы, хотя в Европе, в странах, где может быть исполнено решение арбитража, у ГП множество активов. Именно это и может сыграть злую шутку с украинцами. В рамках нового разбирательства "Газпром", например, сможет говорить о том, что "Нафтогаз" подает иски об аресте имущества не для того, чтобы получить присужденные арбитрами средства, а для того, чтобы заблокировать работу отдельно взятых газопроводов. А такие аресты производить нельзя."


"Пройдет еще несколько месяцев, сроки начнут еще сильнее поджимать, суды потихоньку продолжат запрещать реализацию имущества "Газпрома", которое бессмысленным мертвым грузом останется у украинцев, и наступит неизбежное принятие. Ну не гениально ли?"

И зря Ветренко рассчитывает на Данию в победе над "СП-2", для Европы этот проект является экономически важным, вряд ли кто-то добровольно откажется от него.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх