На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь
    Мы их жалели, а они нам отплатили. Зря наверно жалели. Моральные уроды.Япония окончатель...
  • Ирина Колодий
    Театр кукол- нынешняя Япония!Япония окончатель...
  • ПавелЗзаварзин
    Какие все-таки уроды японцы!Япония окончатель...

GW: россиян вновь готовят на роль пушечного мяса — а они и не против

Праздник 9 Мая в России всё больше ассоциируется с победой в войне, а не с десятками миллионов жертв, загубленных из-за ошибок Иосифа Сталина. На волне энтузиазма раздаются призывы «повторить» победоносный опыт, пишет польский журналист Вацлав Радзивинович. В своей статье для Gazeta Wyborcza он объясняет это пропагандой: россиян вновь готовят к роли пушечного мяса. Вот только серьёзной схватки страна не выдержит: нет ни людей, ни экономических ресурсов, подчёркивает Радзивинович.

GW: россиян вновь готовят на роль пушечного мяса — а они и не против

Reuters
«В прошлом наши соседи даже не осмеливались честно подсчитать потери в Великой Отечественной войне, а сегодня их эта правда, кажется, и вовсе не интересует», — пишет в издании Gazeta Wyborcza польский журналист Вацлав Радзивинович.
Не вызвало резонанса и то, что в феврале депутат Николай Земцов объявил в Думе, что в Великой Отечественной войне погибли 41 млн 979 тыс. жителей Советского Союза: 19 млн солдат, 23 млн мирных жителей, среди них 5,76 млн детей, напоминает автор.
«То, что сегодня хочет «повторить» большое количество граждан Российской Федерации, убило практически каждого пятого советского человека и сделало калеками примерно столько же. Жертв значительно больше, нежели считали до сих пор, но ошеломляющие цифры не произвели большого впечатления на общественное мнение. Они не привели к всеобщей рефлексии, не вызвали дебатов», — подчёркивает Радзивинович.
«А ведь было о чём поговорить», — добавляет он. Иосиф Сталин сразу же после войны уверял, что количество жертв не превысило 7 млн, то есть СССР потерпел меньшие потери, нежели Германия. «В фальсификации данных у него был свой интерес, ведь он не мог признать, что за его ошибки и его Великую победу народ заплатил столь высокую цену», — объясняет автор.
На его 70-й день рождения в 1948 году «провели уборку» больших городов, насильно отправив военных инвалидов в глухие углы империи: с глаз долой — из сердца вон. Уцелевшие несчастные доживали свои последние дни в бывшем монастыре на острове Валаам на озере Ладога.
Генсек Никита Хрущёв, который разоблачил культ Сталина, объявил, что война погубила 20 млн граждан. Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачёв признался в 27 млн жертв — и именно так долго и считали. «Но сейчас оказывается, что их было — какая мелочь! — всего лишь на 15 млн больше. Возможно, это ещё не окончательная цифра», — подчёркивает польский журналист.
Сейчас администрация президента рассматривает проект введения налога на бездетность. Согласно этой инициативе, 0,5% своего дохода должны будут платить те, кому здоровье позволяет иметь детей, но которые останавливаются на одном ребенке либо вообще не спешат продлевать свой род. В России лишь каждая 15-я семья имеет троих или больше детей, только чаще всего это не славянская и не православная семья, а, скорее, кавказская или мусульманская. И всё указывает на то, что эти идеи не воплотятся в жизнь. «Однако они заставляют задуматься об одном: кому авторы проекта хотели бы поручить повышение демографии. Согласно инициативе, это задание адресовано двум министерствам: экономики и обороны», — рассказывает автор.
«Что ж, если хочется «повторить», то прежде следует позаботиться о пушечном мясе, даже Сталин с этим опоздал. Он наложил на бездетных 6-процентный налог — но только в ноябре 1941 года, когда на фронте вот уже полгода продолжалось всё то, что некоторые командующие называли «использованием человеческого материала», — добавляет он.
А ведь «материал» и сам с раннего возраста при полной энтузиазма поддержке рвётся под знамёна. Особенно когда приближается 9 Мая и парад — самое большое событие для российского государства за весь год. Изображение георгиевской ленточки появляется на многих товарах, а в этом году даже появился майонез со вкусом и запахом победы, рассказывает Радзивинович.
«Годовщина окончания Великой Отечественной войны становится из года в год своего рода пиром, весенним карнавалом. Всё меньше места здесь отведено памяти о страданиях и десятках миллионов жертв. Войну ограничили победоносным 9 Мая и радостями, которые оно обещает. Народ сам сочиняет рассказ о том, как было здорово», — уверен польский журналист. Хитом Дня Победы этого года стала наклейка на заднее стекло автомобиля с надписью «1941—1945. Можем повторить!» и с рисунком, на котором человечек с серпом и молотом вместо головы насилует человечка с головой-свастикой».
От предупреждения «Можем повторить!» приходит в ужас Генадий Гудков, бывший экс-депутат, полковник КГБ на пенсии. «Что вы хотите «повторить», холуйствующие придурки? Вновь положить в могилы 42 млн своих сограждан? Или побить сталинский «рекорд» в 46,5 млн раненых, изуродованных в бою, чтобы опять наполнить Россию миллионами безруких, безногих, лишённых зрения и радости жизни?! Вы «готовы повторить» преступления бывших вождей? Снова гнать на танки и пулемёты плохо вооружённые и наспех сформированные дивизии и поддерживать их «наступательный порыв» заградотрядами и массовыми публичными расстрелами «за трусость»? Новое Пискарёвское кладбище, где захоронена половина жителей блокадного Ленинграда, умерших от голода и холода? Ржевский «котёл», в котором навеки полегли миллионы ваших предков?!» — написал он на страничке Facebook.
Гудков напоминает взволнованным военными мечтами несколько очевидных вещей: «Наша страна не готова к любой серьёзной войне, к примеру с НАТО. Она смогла бы рассчитывать только на отпугивающую силу ядерного арсенала, оставшегося ещё со времен СССР. А пугать мир дымящим «Кузей» или построенными в 70-х или 80-х годах «Искандерами» нет смысла. СССР в сражениях с Гитлером обладал серьёзными союзниками. А кого мы имеем сегодня? Государство Вануату или державу Зимбабве? Россия в экономическом, политическом, техническом и технологическом плане сильно отстала от ведущих государств. А эта дистанция будет лишь увеличиваться».
«Такие голоса, однако, плохо слышны. Россиян ошеломил поступающий ежедневно из телевизионной «капельницы» наркотик военного воодушевления, подпитанный картинками бомбёжек в Сирии и бескровного взятия Крыма», — отмечает автор.
«Это является обезболивающим от воспоминаний о страшной цене победы 1945 года. И привело к тому, что лозунг «Никогда больше!» заменён на «Можем повторить!»
Военный потенциал России не настолько страшен, как его в Москве рисуют. Кремль при самых больших усилиях в состоянии направить на вооружённые силы в 12 раз меньше ресурсов, чем страны НАТО», — указывает польский журналист.
«Намного более опасным является мобилизационный потенциал воспитанного в военном духе общества. Факт в том, что россиянам война начала казаться привлекательным делом и праздником», — резюмирует в своей статье для издания Gazeta Wyborcza Вацлав Радзивинович.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх