На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Galina Bobryasheva
    Наверное мы с вами в разных странах жили! Или есть еще одно объяснение, "навозные мухи всегда говно видят, а пчелы мед!"СССР. Мгновения ж...
  • Рита Мальцева
    Да, да, депутаты ездили на сессии исключительно для того, чтобы создать видимость голосования, поднять руки -ЗА.  "Пр...СССР. Мгновения ж...
  • Виктор
    Дорогой,  ни пиzки, ты в то время был (в лучшим случае) еще только сперматозоидом. чтобы рассуждать об СССР.СССР. Мгновения ж...

Липецкий силач-ветеран умудрился за одни соревнования побить 15 мировых рекордов

Липецкий силач-ветеран умудрился за одни соревнования побить 15 мировых рекордов


При собственном весе в 50 кг Николай Грачев таскает штанги в два центнера. Николай Грачев способен побить мировой рекорд даже... по дороге на соревнования.

Липчанин Николай Грачев стал триумфатором прошедшего в Курске Кубка мира чемпионов по силовому троеборью по объединенной версии крупнейших на планете организаций пауэрлифтинга AWPC (Amateur World Powerlifting Congress) и WPC (World Powerlifting Congress).

Силач из Новой Деревни Липецкого района выступал среди спортсменов 60-64 лет в самой легкой весовой категории — 52-х кг, при том, что сам Грачев весит, пожалуй, меньше всех на мировом форуме — 50 кг. И, тем не менее, наш земляк не только выиграл «золотую» медаль, но и при этом установил 15 (!) мировых рекордов. Практически каждый подход Грачева сопровождался высшим мировым достижением в его возрасте и весе. При этом в каждом упражнении он получил право еще и на дополнительный четвертый подход, который предоставляется только тем, кто покорил заявленные веса в трех предыдущих.

Липецкий силач-ветеран умудрился за одни соревнования побить 15 мировых рекордов

Липецкий силач-ветеран умудрился за одни соревнования побить 15 мировых рекордов

В итоге Грачев «остановил историю» т.е. после завершения соревнований зафиксировал мировые рекорды на следующих отметках: приседание — 90 кг, жим лежа — 73 кг, становая тяга — 132 кг. Сумма — 295 кг тоже стала новым рекордом мира. Заметим, что пенсионер в каждом подходе справлялся с весами намного большими, чем его собственный — в становой тяге вообще в два с лишним раза.

Николай Грачев — уникальный спортсмен, он трижды занесен в «Книгу рекордов Гиннеса», его счет мировых рекордов в пауэрлифтинге, тяжелой атлетике, гиревом спорте пошел уже на третью сотню.

Любопытно, что по дороге в Курск Николай заскочил в Тербуны, где в субботу, 11 августа праздновали День физкультурника. Во время показательных выступлений миниатюрный атлет взял 32-хкилограммовую гирю и в рывке поднял ее 18 раз, что на три подъема больше мирового рекорда!

- Конечно, здесь рекорд мне засчитан не будет, поскольку соревнования были неофициальными,
- рассказал GOROD48 Грачев,
— Но меня все равно порадовал результат — значит, могу, значит, есть еще порох в пороховницах (смеется). В ближайшее время постараюсь повторить или улучшить результат уже в официальном турнире, чтобы новый рекорд упал в мою копилку.

В Куске выступали еще несколько липчан.

Александр Ананьев занял 2-е место среди спортсменов без ограничения возраста в весовой категории до 100 кг. Его результаты: приседание — 220 кг, жим лежа — 175 кг, становая тяга — 260 кг. «Серебряная» сумма — 665 кг.

Максим Пыткин (без ограничения по возрасту, до 90 кг) выступал в отдельном упражнении — жиме лежа и занял первое место с результатом 210 кг. Он же стал и абсолютным победителем Кубка мира по специальной таблице Уилкса, которая учитывает результат и собственный вес спортсмена.

Владислав Комаров принял участие в жиме лежа среди ветеранов 40-44 лет. В весовой категории до 90 кг он осилил 170 кг. В следующем подходе Комаров заявил — 175 кг, справился с весом, но судьи по непонятной причине не засчитали попытку. В итоге Комаров остался на 2-м месте, а победил атлет из Белоруссии, которому, напротив, зачли подъем штанги в 175 кг.

ЗЫ:

При слове «пауэрлифтер» первая ассоциация у любого человека — крупный мужчина с накачанными бицепсами и трицепсами. В большинстве случаев те, кто занимается этим видом спорта, так и выглядят. Но не все. В Липецке живет человек-феномен Николай Грачев, который весит всего 50 килограммов. За малый собственный вес его называют «карманным Геркулесом». 60-летний мужчина установил 350 мировых рекордов в пауэрлифтинге и гиревом спорте. Он многократный чемпион России, Европы и мира по гиревому спорту, пауэрлифтингу и тяжелой атлетике, трижды рекордсмен Книги рекордов Гиннесса. В августе этого года атлет на первенстве мира по силовому троеборью выиграл золото, при этом установив 15 рекордов мира.

Липецкий силач-ветеран умудрился за одни соревнования побить 15 мировых рекордов

Мало кто догадывается, что к невероятным рекордам Грачев начал готовиться не в элитном фитнес-клубе, а во дворе своего дома, а тренажерами ему были гантели весом по 1 килограмму и турник. В селе Семеновка Воловского района, где родился будущий чемпион, не было ни одной спортивной секции. В местечке с населением 1,5 тысячи человек дети развлекали себя тем, что помогали родителям по хозяйству, играли в футбол, лапту. Те, кто постарше, ходили в соседнее село в клуб. Николай с детства был небольшого роста и о карьере спортсмена не думал.

— В школе я был самый маленький ростом и самый слабый, — рассказал мужчина. — С самого рождения рос болезненным ребенком. В раннем возрасте 3 раза переболел двусторонним воспалением легких и, когда пошел в школу, часто простужался. Мне всегда хотелось подтянуться, хорошо выглядеть. Мы с ребятами часто на улице боролись друг с другом. Старших мальчишек я не боялся, раньше старшие на улице просто так не могли обидеть, если только за дело — курил кто-то при них, например.

Заняться собой Николай решил в 7-м классе. У многих ребят его села около дома стояли турники, мальчик часто наблюдал за своим соседом, как тот делал упражнения.

— С 7-го класса начал заниматься с гантелями весом всего 1 килограмм каждая, — пояснил спортсмен. — Их мне дал сосед, мой однофамилец, Виктор Грачев. Он жил напротив, был на 5 лет старше меня и очень любил заниматься спортом. У него была очень спортивная фигура. Сейчас ей позавидовал бы любой бодибилдер. Когда я сейчас показываю знакомым его фото в молодости, они спрашивают: «В каком фитнес-клубе занимался сосед?» А я отвечаю, что мышцы он накачал просто, выполняя упражнения на перекладине. В деревне заниматься спортом было негде, поэтому все, кто хотел, занимались дома. Сосед составил мне комплекс упражнений на все группы мышц. Я тренировался с гантелями, на перекладине, бегал сначала 2 километра, а потом довел кроссы до 10 километров.

Липецкий силач-ветеран умудрился за одни соревнования побить 15 мировых рекордов

Николай занимался каждый день. Для себя он понял, что заниматься лучше с 18.00 до 20.00 в одно и то же время, от этого вырабатывается характер. Через 2 — 3 года он уже занимался с 8-килограммовыми гантелями, а в 16 лет поднимал гирю в 32 килограмма по 20 раз. Постепенно он начал свою программу усложнять, перед армией уже подтягивался 50 раз и делал подъем переворотом на турнике 100 раз.

Уже тогда стало понятно, что в этом невысоком парне большой потенциал. В соревнованиях он тогда не участвовал и мог показать свою силу только во время выступлений на Масленице.

— До сих пор мои любимые соревнования — это поднятие гири на проводах зимы, — рассказывает Грачев. — Я только 1 раз проиграл на них. После этого на протяжении 32 лет подряд выигрываю. Нужно видеть глаза людей, когда выходят богатыри — настоящие русские мужики и я с ними. Женщины в возрасте меня всегда начинают жалеть, когда я беру в руки 32-килограммовую гирю: «Что надрываешься! Поставь!» Когда 50 раз поднимаю, женщины замолкают и уже мальчишки начинают подбадривать.

В начале 90-х годов Грачев выиграл свой первый чемпионат России. После этого он успел побить 350 мировых рекордов. Все рекорды он умудряется ставить, не выезжая за границу.

— Сейчас для многих спортсменов недостаток финансов — одна из основных проблем, — говорит Грачев. — Чтобы поехать за границу — нужно минимум 100 тысяч рублей. А их нужно где-то взять, приходится обивать пороги спонсоров. В пауэрлифтинге в этом плане все немного проще — можно выступать на чемпионате России, чемпионате Евразии, на некоторых других соревнованиях, где есть судьи соответствующей категории, и они будут фиксировать мировые рекорды и вносить их в общую базу.

Про Николая Грачева нередко говорят, что он трехжильный. Так как огромной мускулатурой спортсмен небогат, у него работают сухожилия. Их развить гораздо сложнее, чем мышцы. Спортсмен считает, что сказались детские занятия на перекладине, с гантелями и еще то, что он помогал родителям и косил траву.

В свои 62 года Николай Грачев гораздо активнее многих людей, которые в 2 раза моложе его. Секрет спортсмена — в тренировках 3 раза в неделю и особой системе питания.

— В 35 лет у меня серьезно покачнулось здоровье. Можно было задуматься об оформлении инвалидности. Но я остановился и подумал: «Я не могу не тренироваться!» Решил, что нужно исправлять ситуацию. Прочитал много книг по правильному питанию. Попробовал раздельное питание. Впоследствии я понял, что это самая суровая система еды — целый день ходишь голодным. Вся семья — жена и двое детей — поддерживали меня, ели то же самое.

Затем спортсмен узнал, что такое лечебное голодание. И уже несколько десятилетий он раз в неделю устраивает себе разгрузочный день, в который не ест ничего.

— В обычный день я завтракаю в 7 утра — кашей с подсолнечным маслом, без соли, иногда добавляю немного молока, а также травяным чаем. В 10 утра у меня перекус — обычно небольшого яблока хватает. День я провожу вне дома, поэтому беру с собой термос с чаем и булку или сухари — это мой обед. На ужин могу наедаться плотно, хотя и знаю, что это вредно. Обычно ем печеную или отварную картошку в мундире с морской капустой или салатом из обычной капусты, моркови. Раз в неделю, обычно по вторникам, позволяю себе кусочек мяса, 2 раза в неделю — рыбу. Мясо и рыба — отварные, без соли. Свои плотные ужины компенсирую днем голодания, который тоже провожу раз в неделю.

Несмотря на строгую диету, в компании друзей спортсмен позволяет себе расслабиться и есть то, что хочется.

— Я не отказываюсь на гулянках от хорошей еды, могу себе позволить и 200 граммов водки, отказываюсь только от хлеба, — рассказывает мужчина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх