На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 764 подписчика

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Россияне живут в России, зам пределами России живут ВЫХОДЦЫ ИЗ РОССИИ И РУССКОГОВОРЯЩИЕ. Ты не россиянин, это подтвер...Почему не стоит ж...
  • Любовь Разбицкая
    Вышвырнуть жалкое таджикское чмо из России.Жалкое зрелище: т...
  • ninikooo Митусова
    Вашингтонский обком рулит всеми неустойчиво  стоящими на земле.Вирус враждебност...

«Вы нас не любите, а мы с раскрытыми объятиями». Почему Россия организует идеальный чемпионат?

- Это будет самый безопасный, лучше всего организованный и самый эффектный чемпионат мира в истории. Почему? Потому что так решил Путин, — говорит Роман Имельский, журналист «Газеты Выборчей», а также один из авторов только что вышедшей в свет книги «Самый важный матч Кремля». И добавляет, что, похоже, только Sborna не слушается президента.

Марта Томашкевич:

- Россия купила чемпионат мира?

Роман Имельский:

- Спортивные мероприятия «покупают» разными методами. Можно сделать это, как Катар, который бесстыдно платил деньги в конвертах членам всемирной футбольной федерации. А можно сделать это закулисным методом, как американцы, которые обеспечили себе зимнюю олимпиаду в Солт Лейк Сити, раздав стипендии детям деятелей из Африки и Азии. Русские, по всей вероятности, использовали другой метод. По всей вероятности – потому что доказательств этого нет, но британские и российские журналисты представили множество улик. Я склоняюсь к версии, согласно которой Россия получила чемпионат мира по футболу КГБ-шными методами — убедив Йозефа Блаттера, многолетнего руководителя федерации. Это человек, который в 2010 году, когда проводилось голосование, в футболе мог всё.

Марта Томашкевич:

- И как же его убедили?

Роман Имельский:

- В начале прошлого десятилетия Блаттер и Путин очень подружились. Блаттер — человек с громадным эго; он обожает роскошную жизнь, рестораны, у него слабость к красивым женщинам, он любит появляться в высшем свете с известными политиками. Наверняка ему импонировало знакомство с российским президентом. Другое дело, что у него было много приятелей со времён СССР, поскольку он бывал там в 70-е годы как начинающий спортивный деятель. Ещё в 2015 он рассказывал в интервью, как его фантастически принимали у Брежнева. Видно, что он питает сантименты к России. Что интересно, в этом же интервью он неосторожно проговорился, что перед голосованием в 2010 году было совершенно точно известно, что Россия получит чемпионат 2018 года. То есть Блаттер подтвердил, что всё это голосование исполнительного комитета не имело смысла. Следует ли это назвать подкупом? Мы можем порассуждать на эту тему.

Марта Томашкевич:

- А какое отношение к этому имел Пабло Пикассо?

Роман Имельский:

- Есть некая информация, что из Эрмитажа вынесли картины Пикассо и передали их Мишелю Платини, который тогда имел большое влияние в футболе, а также одному бельгийцу – важному члену комитета, который голосовал за кандидатуру России. Когда всё это всплыло, Платини отрицал, а тот, другой человек сказал, что действительно что-то, может, и получил от русского приятеля, но «это были какие-то каракули». Что ж, мы можем лишь догадываться, как Россия раздобыла для себя чемпионат, хотя бы по тому, что до падения Блаттера и его структуры такие закулисные игры велись беспрестанно. Нет ни одного чемпионата мира и ни одной олимпиады, вокруг которых не было бы тёмных делишек.

Марта Томашкевич:

- С момента голосования прошло восемь лет. За это время случились Крым, Донбасс, Сирия и допинговый скандал. Рубль обвалился, спонсоры сбежали, да и цены на нефть сейчас не слишком благоприятны. Русским этот чемпионат всё ещё выгоден?

Роман Имельский:

- Мы же говорим о России, а это не нормальная страна. После допингового скандала в Сочи и агрессии против соседа она оказалась в очень трудной политической и спортивной ситуации. Медалисты на зимней олимпиаде в Пхёнчхане доже не могли услышать свой гимн, потому что выступали под олимпийским флагом. Конечно, пропаганда кричала, что это заговор Запада. Однако, известно, что чемпионат – это любимое детище Путина, и, что парадоксально, весь этот кризис идёт во благо простому россиянину.

Марта Томашкевич:

- Почему?

Роман Имельский:

- На Сочи у русских было предназначено очень много денег. Баррель нефти стоил тогда около 100 долларов (сегодня – более 70, но два года тому назад цена снижалась даже до 30 долларов – прим. авт.), валюта была куда сильнее. Так что они не считались ни с какими расходами, поэтому та олимпиада обошлась в астрономическую сумму – 55 миллиардов долларов, то есть больше, чем все предыдущие зимние олимпиады вместе взятые. И на каждом шагу были скандалы: коррупция, принудительное выселение людей, уничтожение окружающей среды.

Сейчас, перед чемпионатом мира, денег гораздо меньше, а из-за этого и украдено меньше. И что интересно, деньги тратились куда разумнее. Нет гигантомании. Исключением является Саранск, в котором ничего нет, а он получил чемпионат мира. Это всё равно как у нас хозяином чемпионата мира стала бы Бяла Подляска. Однако остальное не вызывает нареканий. Более того, города получили приличные стадионы, власти инвестируют в инфраструктуру, что улучшает качество жизни. В одном только в Волгограде, где общественный транспорт был не в лучшем состоянии, куплено 200 низкопольных автобусов и отремонтированы кошмарные дороги. А зимняя олимпиада? Тогда от неё польза была только Сочи, потому что таков был каприз Путина .

Марта Томашкевич:

- Россия готова к чемпионату?

Роман Имельский:

- Готова на сто процентов. Лучше, чем мы к Евро 2012, когда автостраду до границы с Германией открыли условно. Я уверен, что с организационной точки зрения это будет один из самых прекрасно подготовленных чемпионатов мира. Почему? Во-первых, он проходит в полицейском государстве. А во-вторых, дан приказ с самого верха, что это должен быть идеальный чемпионат мира. Такой, что всякий, приехавший в Россию, должен уехать мега-довольным.

Это связано с тем, что у России проблемы на международной арене – кстати, она совершенно справедливо заслужила репутацию спортивного мошенника и политического агрессора – и она захочет убедить весь мир, что дела у неё не так уж плохи. Впрочем, русские страстно жаждут контакта с заграницей, ждут гостей, города старательно подготовлены, чтобы им было хорошо. Однако, хотя как болельщики вы будете фантастически хорошо приняты хозяевами, вы должны помнить, что это государство, в котором убили Бориса Немцова у стен Кремля, бросает в тюрьмы оппозиционеров и преследует журналистов.

Марта Томашкевич:

- Будут драки фанатов?

Роман Имельский:

- На протяжении многих лет фанаты были привилегированной группой в России. Союз болельщиков был, собственно говоря, государственной организацией, он получал самолёты от государства и мог летать на них, чтобы устраивать беспорядки в Варшаве и в Марселе. Но сейчас Путин решил — у нас должен быть порядок. Поэтому часть фанатов он посадил в тюрьму, другим пригрозил. Мы разговаривали с лидером Союза болельщиков, Александром Шпрыгиным. И он сказал, что знает, как это государство функционирует: он был великим героем, а через минуту полиция в полном вооружении вытащила его из туалета, у него вдруг сгорела машина, ему запретили вход на все матчи российской сборной. И он сказал нам, что на время чемпионата уезжает из России, лучше всего в Евросоюз, чтобы иметь печать в паспорте, а вернётся через неделю после окончания чемпионата. Для того, чтобы никто не смог обвинить его, что он в чём-то участвовал.

Марта Томашкевич:

- То есть будет безопасно.


Роман Имельский:

- Это будет самый безопасный чемпионат мира. Все службы охраны правопорядка получили приказ никому не давать отпусков на это время, а в полицейской России это миллионы людей — от ФСБ и ГРУ до муниципальной полиции. Власти задавят не только фанатов, но любой ненадёжный элемент. Вот как раз в этом они очень хороши.

Марта Томашкевич:

- А российская Sborna находится в такой же готовности, как власти?

Роман Имельский:

- Сборная не готова. Она – посмешище для болельщиков. Почему? Да начиная с самого тренера Станислава Черчесова – человека, сложного в сотрудничестве. В своей команде звездой должен быть он сам. Как сказал мне один из российских журналистов, если кто-то в сборной пытается пробиться, то не имеет шансов сыграть у него. Он может быть наилучшим футболистом в мире, Лео Месси, но если он не нравится Черчесову, то не выйдет на поле. Вторая причина – это огромные деньги в российском футболе. Только Зенит Петербург имеет бюджет около 200 миллионов евро. Есть футболисты, которые зарабатывают по 3,5 миллиона евро в год, и у них нет никакой мотивации, чтобы развиваться. Зачем? Они не уедут на Запад, потому что пришлось бы учить язык и сражаться за место в команде. А здесь они получают миллионы, сидя на скамейке запасных.

Знакомый с «Эха Москвы» сказал, что настолько слабой Sbornоj, как сейчас, он не помнит. А ведь мы говорим о команде, которая ещё в 2008 году играла в полуфинале чемпионата Европы. Сегодня русские надеются, что, раз уж им по жребию выпала слабая группа, то, может, они хоть из неё выйдут. По крайней мере, хорошо, что никто не питает никаких ожиданий относительно команды, потому что это было бы огромное разочарование.

Марта Томашкевич:

- Что в этой ситуации сделают власти, которые из кожи вон лезут, чтобы организовать шоу? Будут накачивать спортсменов допингом?

Роман Имельский:

- Когда я в декабре был в России, то это было ключевой вопрос среди тех, кто не занимается футболом. Люди гадали, будет ли такой же скандал с футболистами, как со спортсменами в Сочи. Конечно, это высказывалось в иных выражениях. Например, это звучало так: «Будет ли очередной заговор Запада, чтобы внезапно отнять у нас чемпионат?». Будет ли скандал? Есть кое-какие утечки, что часть российских футболистов могла принимать допинг. Но никто у них чемпионат не отберёт. Я сам, кстати, — противник спортивного бойкота, потому что он мало что даст, а гости из Бразилии всё равно приедут. Политический бойкот – да. Я надеюсь, что ни один европейский политик не станет фотографироваться с Путиным. Это была бы вода на мельницу пропаганды. Впрочем, лозунг президента для внутреннего употребления звучит так: «Вы нас так не любите, а мы вас примем с распростёртыми объятиями».

Newsweek Polska

Marta Tomaszkiewicz

„Wy nas nie kochacie, a my z otwartymi ramionami”. Dlaczego Rosja zorganizuje perfekcyjne mistrzostwa?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх