На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Свешников
    Эх Яша,Вас не хватает вместо "железного купола",на родимой сторонке-защищать грызунов от нашествия😱😇Сделка Путина с С...
  • А Кудасов
    Кедми, Кедми, потерял моё доверие.Сделка Путина с С...
  • Виталий Кирпиченко
    Всё почему-то рассматривается с позиций силы, с позиций влияния на другие страны. А если посмотреть с позиций жизни к...Сделка Путина с С...

МОСКВА-МИНСК: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ – К ИНТЕГРАЦИИ

МОСКВА-МИНСК: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ – К ИНТЕГРАЦИИ

МИНСК, 5 декабря — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск и Москва не ведут диалог по политическим вопросам в рамках переговоров по углублению интеграции, в том числе не планируют создание единого парламента.

 

Как сообщает в четверг Sputnik Беларусь, в обращении к парламентариям президент коснулся темы переговоров с Россией по углублению интеграции и «подчеркнул, что стороны не ведут диалог по политическим вопросам, например о создании единого парламента».

«Никто никогда не подпишет документы, которые нам принесут вред», –  добавил он.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Основная проблема заключается не в том, что Россия, по слухам, якобы хочет включить в свой состав Белоруссию – то есть полностью поглотить, или сделать Союзное государство действительно единым с целью «обнуления» Конституции.

Противоречия России и Белоруссии – чисто экономические, и, похоже, что Лукашенко никак не может это принять. И вызваны они не какими-то злоумышленниками в российском правительстве (хотя, не исключено, что они там есть), а принципиально изменившейся ситуацией в мире.

Во-первых, Россия уже шестой год – под санкциями. «Жирные» годы ушли в историю, а когда закончатся «тощие», прогнозировать сложно.

Во-вторых, Россия на примере Украины убедилась, что односторонние экономические преференции не идут на пользу добрососедским отношениям. Поэтому требования более глубокой интеграции – это вовсе не стремление «сожрать» Белоруссию. Это стремление застраховать свои инвестиции, которые весьма велики, а с недавних пор, к тому же, весьма ощутимы для российской экономики.

Лукашенко привык строить взаимодействие наших стран на личных встречах и договорённостях с Владимиром Путиным, но, похоже, что российскому президенту больше не интересно спорить с белорусским коллегой о цене на газ или налоговом манёвре.

Он готов обсуждать более глобальные проблемы современности, а не детали, которые должны решаться на уровне даже не правительств, а отдельных министерств и ведомств. Собственно, именно для этого ещё 23 с половиной года назад было создано Союзное государство.

Россия по-прежнему не претендует на самостоятельность Белоруссии во внешней и внутренней политике, но в нынешних непростых экономических условиях не готова спонсировать режим Александра Лукашенко без каких-либо гарантий возврата инвестиций. Не говоря уж о прямом экономическом ущербе от реэкспорта нашей нефти, от акцизов, или ввоза «белорусских» креветок, омаров и прочей «санкционки».

Конечно, любые противоречия между нашими странами всегда активно поддерживались и раздувались Западом, поэтому у Лукашенко есть возможность и дальше повышать ставки. Но всё-таки хочется надеяться, что он не решится разбрасываться фразами типа «никогда мы не будем братьями». Он ведь отлично видит, как ухудшилась и продолжает ухудшаться жизнь Украины после разрыва с Россией. Вряд ли он захочет для своей страны такой же судьбы.

Поэтому будем надеяться на более конструктивное развитие взаимоотношений двух государств, которые действительно могут стать крепким Союзом.

И постараемся не обращать внимание на возможные «импровизации» Александра Григорьевича. 

 Николай Холявченко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх