На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 763 подписчика

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    А вот еще вопрос, скажи ка мне, любезный гражданин иностранного государства Белоруссия(герб. паспорт, валюта, МИД.......Почему не стоит ж...
  • АндрейБорков
    Очень жаль, но в Минск мне пока нет возможности приехать, ограничен в выезде за границу еще пару лет, служба такая бы...Почему не стоит ж...
  • Galina Bobryasheva
    Так ты может был тунеядцем, поэтому квартиру и ждал так долго. А у меня мама быстро получила 3-х комнатную от произво...СССР. Мгновения ж...

Четкий расчет барышей просел на 161 млн. руб курортного сбора

Иллюстрация: © СК.КубанЬ

Главный идеологический удар от подведенного итога в другом...

Трубит общий курортный сбор...

Один вопрос: губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев он кто? Живой человек, которому, пусть иногда, но свойственны сомнения, признания собственных ошибок, или просто неиссякаемый излучатель оптимизма?

Вопрос, между прочим, вполне, по существу. Он мог возникнуть у любого жителя края, к примеру, после ознакомления с подведенными краевой администрацией итогами курортного сезона.

С героической стороной этого показателя мы все уже ознакомились.

Вениамин Иванович несколько месяцев назад вначале скромно заявил о 16 миллионах отдыхающих на курортах в 2018-м. Потом поправился, и уже смело отрапортовал о 17 миллионах. Ну, одним общим населением Архангельской области туда (а это чуть больше одного миллиона жителей), одним сюда – какая разница.

Подоспело время подсчитать и барыш со знакового новшества – введения на курортах Кубани курортного сбора. В мае прошлого года грандиозное событие подавалось как коренное изменение по отрасли в целом.

«С туристов, приехавших отдыхать в Краснодарский край, будут взимать курортный сбор в размере 10 рублей/сутки с человека. Участником эксперимента будут Сочи с Анапой, Геленджик с Горячим Ключом, Новомихайловское, Джубгское, Небугское и Шепсинское поселения.
Предварительные подсчеты показывают, что благодаря курортному сбору региональный бюджет в 2018 году пополнится на 270 миллионов рублей.
«Цель эксперимента — сохранение курортной инфраструктуры на местах», - пояснил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, - напомню, жители Кубани курортный сбор платить не будут», - отметил он.
Кондратьев пояснил, что его не обязаны платить 19 льготных категорий граждан, а именно малоимущие, инвалиды, участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий. Остальные туристы будут платить по 10 руб. в сутки».

Платить его будет нужно в пансионатах, отелях и санаториях в день прибытия.

Кондратьев рассказал, что полученные средства будут переданы в муниципалитеты тех городов и районов, где они были собраны.

«Подчеркну, курортный сбор будет решать проблемы курортной отрасли», - заявил губернатор.

Он пояснил, что это будет отслеживать Фонд развития курортной инфраструктуры и созданный при нем общественный совет.

Ну, в общем, еще в мае прошлого года планка оптимизма была закреплена на уровне 270 миллионов рублей курортного сбора.

И вот 20 марта РИА Новости передали тревожное сообщение. По словам представителей администрации Краснодарского края, более 109 миллионов рублей курортного сбора, собранных в прошлом году, пойдут на преобразование курортных территорий.

Ориентировались на сумму более чем в 2,7 раза большую. Был четкий расчет. Над планами потрудились лучшие специалисты и губернатор лично, который в своем оптимизме не ошибается никогда.

Но напомним, что это только у обычных людей проваленные планы могут вызвать расстроенность чувств. На Красной, 35 при любом итоге преобладает радужность. Поэтому не удивительно, что в администрации края сразу решили обернуть провал планов оптимизмом.

…В Анапе будет реконструирована центральная набережная, в Геленджике появится сквер, отремонтируют фонтаны. В Сочи для туристов оборудуют новые арт-объекты и беседки, в Джубге и Небуге установят детские игровые зоны, в Горячем Ключе - механические тренажеры.

Туроператоры считают, что публичность для проектов, которые будут реализованы на средства курортного сбора, очень важна: туристы должны знать и видеть, на что идут их деньги.

Как подчеркивает гендиректор одного из туроператоров, «надо не просто что-то сделать, но хорошо это пропиарить».

«На деле, туристы, скорее всего, не заметят ни сквера, ни тренажеров, но фонтаны и беседки - это хорошо. Обязательно рядом с ними должны быть установлены таблички «отремонтировано на средства от курортного сбора». Деньги эти пока очень скромные, революцию курортной среды на них не сделаешь. Так что нужен хороший пиар».

Не совсем понятно, почему об планируемых объектах говорится во множественном числе… Какие фонтаны?

К примеру, по данным мэрии Краснодара, все работы по возведению комплекса фонтанов, реконструкции и благоустройству сквера «Авроры» обошлись краевой казне более чем в 500 миллионов рублей.

Благоустройство 460 метров набережной Кубани в Юбилейном микрорайоне – это 132 миллиона из федеральных денег плюс средства города и края. А тут набережные, фонтаны, скверы, игровые зоны, механические тренажеры. И да, о главном: о пиаровских табличках, которые будут вкопаны возле каждого из объектов с пояснениями откуда вся эта курортная благостность взялась.

Интересно, а сколько средств было затрачено на организацию самого процесса сбора?

Но, все же главный идеологический удар от подведенного итога в другом. Он, блин опять, в беспощадной арифметике. И тут даже без калькулятора можно обойтись.

Собрано 109 миллионов рублей. Делим на 10 рублей в сутки получаем, 10,9 миллионов курортных человеко-дней.

Считаем дальше: каждый курортник приезжает к нам минимум дней на десять. В итоге получаем, что край посетило чуть больше миллиона отдыхающих!

А значит остальные 16 миллионов (цифра взята из железных данных губернатора) это не платящие сбор жители края и те самые 19 категорий льготников?

При всем уважении к ветеранам и инвалидам, не заметно, что именно они составляют подавляющее большинство посетителей пляжей.

А если, 16 миллионов, не заплативши курортный сбор – это жители края, то можно напомнить, что кубанцев чуть более 5 миллионов. И тогда получается, что каждый житель Краснодарского края это минимум трижды отдыхающий?

В принципе, если Вениамин Иванович убежден, что один кубанец идет за троих по статистике, то его можно полностью поддержать. И в любой момент не только трижды отдохнуть, но и трижды получить зарплату, пенсию и льготы по ЖКХ.

© СК.КубанЬ

Журнал профилактической-публицистики

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх